Фигурное катание: Туктамышева угрожала тренерам отказом от Шанхая

После короткой программы на чемпионате мира первое и второе место захватили россиянки

И все-таки Лиза это сделала. Тройной аксель, прыжок высочайшей сложности и редкости в женском одиночном катании, Туктамышева заявила в самом начале короткой программы. На разминке перед программой выполнила его под всхлип трибун наичистейшим образом. И потом – точно таким же – повторила в самой программе. Как и все остальные прыжки. «Я в шоке», - эти слова были первыми словами героини дня. А Алексей Мишин, конечно же, сказал, принимая поздравления, свое традиционное: «Чего там говорить? Рано пташечка запела, как бы кошечка не съела». Но это было уже неубедительно.

После короткой программы на чемпионате мира первое и второе место захватили россиянки

А потом тренер рассказывал, в чем разница между удовлетворением и радостью от работы. В смысле, что радость вспыхивает и уходит, а удовлетворение – это итог труда общей огромной работы. Так вот он нынче – удовлетворен.

И пошутил по поводу того, что, раз у Лизы теперь третий результат по набранным баллам в истории (77,62 балла), значит, засудили!

В комментарии самой Лизы лично для меня было два удивительных момента. Первый – то, что не профессор Мишин настоял на выполнении тройного акселя на чемпионате мира, а она сама.

«Может, у тренеров и были сомнения, но я сразу сказала, что без тройного акселя я не поеду».

Шантажистка, одним словом.

Исполнение Лизой акселя можно было прогнозировать, можно было подсчитывать баллы, но Туктамышева начала исполнять прыжок-мечту только в январе.

- После Европы поняла, что могу. Алексей Николаевич сказал: «Давай, попробуем!». А в январе на сборах мы уже переделывали программу, решили, что на Европе – достаточно просто чистенько прокатать прежнюю, а дальше – этого уже будет мало.

За полтора месяца довести его до совершенства, конечно, невозможно. Поэтому риск был велик. Не балльный даже – умная тренерская голова все просчитала: если сложнейший прыжок удается сделать даже с падением, это не нанесет смертельного удара по результату, главное - «скрутить» все обороты. А психологический - как раз он и мог подкосить ноги в следующих элементах.

- Я была очень сосредоточена – могла ожидать от тройного акселя, чего угодно. Могла, как сделать его - 50 процентов, так и не сделать. После исполнения нужно было резко собираться и акцентировать внимание на других прыжковых элементах, потому что, когда я только начинала делать аксель, было сложно заходить на другие прыжки, хотя я и выполняю их около восьми лет. У меня даже мурашки по коже пробежали – неужели это не сон, я сделала на чемпионате мира тройной аксель!

И второе, что удивило – знаете, почему Лиза не захотела ждать, а пошла на риск уже в Шанхае? Дело не в победе на конкретном чемпионате мира.

- Потому что фигурное катание должно развиваться, и в будущем девочки будут исполнять аксель, он не будет уже каким-то фееричным прыжком. Я решила, что нужно быть одной из первых. И мне не очень нравится быть второй, когда я выполняю чисто короткую программу.

Вы поняли? – Это амбиции чемпионки. Только чемпионки. Это право выстрадавшей. Теперь ей совсем не нравится быть второй.

Лиза не будет исполнять фееричный аксель в произвольной программе. Конечно, он приносит сразу десять или чуть больше баллов. (После короткой программы отрыв Туктамышевой от Елены Радионовой, без ошибок исполнившей программу, составляет 8 баллов). Но и энергии отнимает много. Тройной аксель нельзя сравнивать с другими тройными - нужно больше сил и более плотная группировка, чтобы выкрутить все обороты. Нужно, как говорят фигуристы, чтобы вестибулярный аппарат научился быстро переключаться после такой группировки. Кстати, Лиза во всей красе на разминке продемонстрировала аксель именно по этой причине: «нужно было проверить себя, почувствовать группировку, ведь тело к такому быстрому вращению нужно подготовить».

- В произвольной программе аксель вы не увидите, - говорит Алексей Мишин, - потому что Лизе потом шесть прыжков не сделать. Пока. Я всегда придерживался концепции: апофеозом фигурного катания все равно являются многооборотные прыжки – не реснички, не бантики, не пуфики – ничем из этого прыжки не подменишь, - говорит Мишин. Кстати, какие-то сомнения перед началом чемпионата мира – исполнять аксель Лизе или нет, были даны только для вас, журналистов, чтобы создать интригу. Мы смотрим в будущее, если девочка в произвольной программе сделает два тройных акселя – это хороший гандикап.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26773 от 27 марта 2015

Заголовок в газете: Туктамышева угрожала тренерам отказом от Шанхая

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру