У Капелло закипело

Первый пас

Первый пас

В пятницу, после зимнего перерыва, возобновляется отборочный турнир к чемпионату Европы по футболу, который пройдет в 2016 году во Франции. О новом формате квалификации «МК» рассказывал неоднократно: в финальную стадию отныне попадают не только две сильнейшие команды из каждой отборочной группы, но и лучшие сборные, финишировавшие на третьих местах, доказав после этого свою состоятельность в стыковых матчах. Казалось бы, халява полная, при такой формуле пробиться в финальную пульку проще простого. Но только не для нашей многострадальной сборной, которая просто не привыкла включать максимальные обороты превентивно или, проще говоря, креститься до раскатов грома, а не после.

Можно сколько угодно критиковать главного тренера национальной сборной Фабио Капелло за закрытый футбол и низкую результативность, только едва ли это имеет смысл. Объяснять и уж тем более навязывать одному из самых авторитетных специалистов в мире свое видение и философию футбола не только бесполезно, но и глупо. А вот сетовать на отсутствие желанного результата мы, болельщики, имеем полное право.

Третья строчка по итогам первых четырех туров в турнирной таблице, в которой черногорцев мы опережаем лишь благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей, а идущий на предпоследнем месте карликовый Лихтенштейн всего на одно очко, — согласитесь, не совсем то, на что мы рассчитывали. Казалось бы, гром гремит уже вовсю, но капитан сборной Василий Березуцкий перед отъездом в Подгорицу заявляет, что играть-то, само собой, будем на победу, но и потеря очков не помешает выполнить глобальную задачу и попасть в финальную стадию Евро.

Да, конкурент, при всем к нему уважении, в ближайшем матче нас ждет далеко не самый грозный. Если даже профессиональный игрок, коим и является нападающий сборной России Игорь Портнягин, называет главной звездой нашего ближайшего соперника боснийца Джеко. Подозреваю, что и черногорцы не очень хорошо знакомы с нашими парнями. Если серьезно, соперник это крайне неприятный. Главная сила черногорцев вовсе не в лучшем бомбардире команды Марко Вучиниче (15 голов в 39 матчах), перебравшемся в прошлом году из «Ювентуса» в «Аль-Джазиру», а в командном характере, особенно проявляющемся в домашних матчах.

В текущем отборочном цикле на своем поле Черногория уже обыграла Молдавию (2:0) и остановила шведов (1:1), которым не помог даже гол Златана Ибрагимовича. Если отмотать еще немного назад, то в отборе к ЧМ-2014 черногорцы не проигрывали на своем газоне ни англичанам (1:1), ни полякам (2:2), а украинцев и вовсе обыграли на выезде (1:0). При этом нельзя не отметить, что случаются и домашние срывы вроде поражения от украинцев (0:4) или от Молдавии (2:5).

Артем Дзюба успокоил перед отлетом в Черногорию, заявив, что у нас в составе предостаточно футболистов, способных и отдать, и забить. Такой настрой теперь уже экс-спартаковца не может не радовать. Другое дело, что время для последнего и решительного боя уже пришло. Напомню, что от возглавляющей нашу группу Австрии мы отстаем уже на 5 очков. Да, первое место — не самоцель. Но и за второе надо успеть побороться. Да, в последних трех турах отбора россияне обязаны набирать 9 очков из 9, но перед этими играми предстоят ключевые домашние поединки с главными конкурентами в борьбе за путевки во Францию — Австрией и Швецией. Но в случае поражения в Черногории даже побед над австрийцами и шведами может не хватить. А капитан говорит, что теоретически можно и не выиграть. Капелло пора переводить ручку конфорки, на которой он готовит блюдо под названием «сборная России», в максимальное положение и доводить градус кипения до предела. Иначе нам вместо поездки на Евро-2016 останется только бульон хлебать и вариться в собственном соку.

Состав сборной России

Вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА), Юрий Лодыгин («Зенит»), Артем Ребров («Спартак»)

Оборона: Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич, Георгий Щенников (все — ЦСКА), Владимир Гранат («Ростов»), Алексей Козлов («Динамо»), Игорь Смольников («Зенит»), Андрей Семенов («Терек»), Дмитрий Комбаров, Евгений Макеев, Сергей Паршивлюк (все — «Спартак»)

Полузащита: Юрий Газинский, Роман Широков (оба — «Краснодар»), Денис Глушаков («Спартак»), Максим Григорьев, Дмитрий Торбинский (оба — «Ростов»), Игорь Денисов, Юрий Жирков (оба — «Динамо»), Алан Дзагоев (ЦСКА), Магомед Оздоев («Рубин»), Виктор Файзулин, Олег Шатов (оба — «Зенит»), Александр Самедов («Локомотив»), Денис Черышев («Вильярреал», Испания)

Нападение: Артем Дзюба, Дмитрий Полоз (оба — «Ростов»), Алексей Ионов, Александр Кокорин (оба — «Динамо»), Максим Канунников, Игорь Портнягин (оба — «Рубин»), Александр Кержаков («Зенит»)

Главный тренер: Фабио Капелло (Италия)

Календарь оставшихся матчей сборной России

27.03. Черногория—Россия

14.06. Россия—Австрия

05.09. Россия—Швеция

08.09. Лихтенштейн—Россия

09.10. Молдавия—Россия

12.10. Россия—Черногория

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру