Китайское предупреждение от Селби

Завершился China open

Открытый чемпионат Китая — один из самых противоречивых снукерных турниров. С одной стороны, на нем участники имеют последнюю возможность улучшить свое положение в рейтинге перед чемпионатом мира, что вроде бы подразумевает ожесточенную борьбу за столами. С другой — практически все игроки к China open начинают выходить на пик формы, так что если и есть турнир, на котором случается наименьшее число неожиданных результатов, то это он. Но на этот раз была и борьба, и сенсации.

Завершился China open

Начнем с главного: в финал пробился Гэри Уилсон, что стало полной неожиданностью и для него самого. И пусть Марк Селби все вопросы о победителе снял довольно быстро, сам факт присутствия Гэри в решающем матче не может не обращать на себя внимание.

«Я немного расстроен, что проиграл финал с таким крупным счетом, — скажет после матча один из главных героев China open. — Но выход в финал столь крупного турнира перед стартом чемпионата мира для меня сложно переоценить. И в выигранном полуфинале с Дином я чувствовал, что не демонстрирую лучшую игру, и в матче с Селби многое не получалось. Я слишком часто шел на сложные дальние шары и ошибался».

Но при всем уважении к финалисту большинство любителей снукера на турнире пытались разглядеть будущего чемпиона мира. А сделать это было не так просто.

Марк Селби стал единственным, кто подтвердил свой высокий статус, но и он порой ходил по краю. «Я играл прилично, но вести в финале по итогам первой сессии 8:1 — это не совсем соответствует происходившему за столом. Я просто воровал некоторые фреймы. Вместо 6:1 счет вполне мог бы быть и 4:3. Но я очень доволен этой победой, тем более что до этого я дважды здесь уступал в финалах. Хотел бы отметить соперников. То, что такую хорошую игру и результаты показали Гэри Уилсон и еще несколько не входящих в число фаворитов игроков, говорит не о слабой игре лидеров, а о силе первых».

* * *

Не секрет, что после того, как с турнира снялся Ронни О’Салливан, большинство болельщиков да и специалистов ждали финала Селби — Дин. Но Цзюньху не добрался до решающего матча, хотя и снял с пробега в четвертьфинале Джона Хиггинса. Тот четвертьфинал, безусловно, стал самым красивым матчем турнира, а игра Хиггинса была не просто близка к идеалу, а таковой и являлась. Что уж говорить о Дине! И немного жаль, что для победы в этом матче Дин потратил столько сил и нервов, которых ему, возможно, и не хватило в полуфинале. Что же касается Джона, то в очередной раз соглашаемся с нашим постоянным экспертом Владимиром Синицыным, уже не первый месяц обращающим наше внимание на игру Хиггинса и называющим его одним из реальных претендентов на победу в мировом первенстве.

«В матче с Джоном мы оба играли отлично, — оценил после четвертьфинального поединка действия соперника Дин. — Признаюсь, мне удалось настроиться и не думать о счете, но, когда в решающем фрейме Джон вышел к столу, я думал, что больше не возьму кий в руки на этом турнире».

CHINA OPEN

Четвертьфиналы: Курт Мафлин — Шон Мерфи — 5:4, Роберт Милкинс — Марк Селби — 4:5, Цзюньху Дин — Джон Хиггинс — 5:4, Барри Хоукинс — Гэри Уилсон — 3:5.

Полуфиналы: Курт Мафлин — Марк Селби — 3:6, Цзюньху Дин — Гэри Уилсон — 5:6.

Финал: Марк Селби — Гэри Уилсон — 10:2. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру