Москва сдает позиции

Итоги 23-го тура чемпионата России по футболу

Крайне неожиданным на результаты выдался 23-й тур Российской футбольной премьер-лиги. Подозреваю, что в этот футбольный уик-энд не сыграл ни один экспресс, ведь за исключением матча «Динамо» — «Мордовия» ни в одной встрече фаворит не победил. «Зенит» в третий раз в сезоне теряет очки на «Петровском» (до этого в Питере «Спартак» добился ничьей, а «Терек» нанес сине-бело-голубым пока единственное домашнее поражение). В Ростове сгорел «Спартак», в Перми ЦСКА. Причем и первые, и вторые были биты абсолютно по делу. «Локомотив» не смог зацепиться за очки в матче с сосланным в Тюмень «Уралом», зато «Арсенал», одержав победу в Уфе, покинул зону прямого вылета. Обо всем по порядку в обзоре тура «МК».

Итоги 23-го тура чемпионата России по футболу
Фото: предоставлено ФК «Ростов»

Команда тура: «Краснодар»

В том, что кубанское дерби получится зрелищным, особых сомнений и не было. В итоге два краснодарских клуба выдали суперматч, в котором нашлось место и 5 голам, и закрученному сюжету. Дважды по ходу матча «Краснодар» оказывался в роли отыгрывающегося, но в итоге сумел взять 3 очка. При этом голы, которые забивали в ворота Андрея Диканя «быки», были один краше другого. В несвойственной для команд Леонида Кучука агрессивной манере игроки «Кубани» своими многоходовыми и стремительными комбинациями раз за разом разрывали оборонительные построения соперника. Но в итоге, пусть голы «Краснодара» и не были такими красивыми, зато их было больше.

«Быки» впервые в своей истории сумели одержать 4 победы подряд и, опережая уже на 4 очка ЦСКА, обосновались на второй строчке турнирной таблицы, которая, напомню, дает пропуск в Лигу чемпионов. Сумеет ли команда Олега Кононова удержать занятую позицию? Как бы банально это ни звучало, все в руках «Краснодара». Впереди 2 непростых выезда в Химки к ЦСКА в туре ближайшем и к «Динамо» в заключительном. В остальных же встречах «быкам» играть на своем поле с аутсайдерами чемпионата, брать очки во встречах с которыми Широков и компания умеют.

Сенсация тура: Победа «Амкара»

На домашнюю победу «Амкара» букмекеры давали щедрый коэффициент 6.50, и хочется поздравить пермских болельщиков, рискнувших поставить в этой встрече на своих любимцев. И, надо признать, что на победу эту пермяки наиграли. «Амкар» при приблизительном равенстве процента владения мячом не уступил сопернику ни в одном статистическом показателе, а в плане стройности атак хозяева поля и вовсе превзошли ЦСКА. Главный тренер армейцев Леонид Слуцкий после финального свистка признал, что его команде мало что удалось в атаке и это стало причиной такого результата, но не похвалить «Амкар» было бы несправедливо.

Отметим, что подобная прыть пермяков не только уже вышла боком армейцам, но и может сыграть злую шутку с «Динамо». Ведь бело-голубым еще предстоит сыграть отложенный из-за погодных условий матч с «Амкаром». Только когда этот матч должен был состояться, пермяки представляли собой жалкое зрелище, а сегодня 3 очка до финального свистка динамовцам никто не отдаст.

Что касается ЦСКА, то красно-синие испытывают все те же проблемы, что и год, и два назад, когда из состава выпадал теперь уже проданный в «Рому» Сейду Думбия. Ни Нецид, ни Базелюк, ни Мусса в разные времена не смогли стать полноценными заменами ивуарийского наконечника копья. Очень вовремя в команде появилась пара Натхо—Еременко, но два центральных полузащитника не могут на долгой дистанции исправно исполнять роль главных бомбардиров команды с чемпионскими амбициями. 3 последних матча ЦСКА проиграл и теперь не только пропустил вперед «Краснодар», но и по-прежнему отстает по потерянным очкам от «Динамо».

Отдельно об Игоре Акинфееве. В матче с «Амкаром», похоже, Игорь так и не понял, как мяч попал в его ворота. Искать вину голкипера в том моменте едва ли уместно, но и в предыдущих матчах вратарь порой не выручал.

Дубль тура: Максим Григорьев забил «Спартаку» дважды

Если вспомнить последний матч сборной с Казахстаном, то в Ростове-на-Дону встречались едва ли не два базовых клуба национальной команды. А если серьезно, то выезды на берега Дона традиционно тяжело даются «Спартаку», а игры часто получаются интересными. «Ростов» проявил волю к победе и выиграл заслуженно, переигрывая красно-белых большую часть времени.

В очередной раз нельзя не обратить внимание, что победу над «Спартаком» организовал воспитанник москвичей Максим Григорьев. В отсутствие в составе ростовчан здоровенных Дзюбы и дисквалифицированного Бухарова сложно было предположить, что основная угроза воротам Реброва будет идти со второго этажа. Но Григорьев дважды воспользовался передачами Тимофея Калачева и головой вонзил похожие, словно близнецы, мячи в сетку спартаковских ворот.

«Спартак» в очередной раз не продемонстрировал слаженных действий на поле, по игре уступив одному из главных аутсайдеров чемпионата. Уже раздаются возгласы, призывающие отправить в отставку Якина, но вряд ли рокировка на тренерском мостике в данный момент может быть эффективной.

«Ростов» же под руководством Курбана Бердыева в апреле победил уже в третьем матче подряд и покинул не только зону вылета, но и зону стыковых матчей.

Герой тура: Федор Смолов продолжает забивать

Главная проблема современного «Урала» заключается в отсутствии истинных лидеров. Херсон Асеведо, Чисамба Лунгу, Эдгар Манучарян, Спартак Гогниев — эти парни способны вести игру команды и выходить на первые роли, но делают это без должной стабильности. В начале сезона эдакой палочкой-выручалочкой для команды Александра Тарханова был Александр Ерохин, принесший в первой части первенства своими ударами «шмелям» 11 из 12 набранных очков. А потом как отрезало. И вот в самый нужный момент начал забивать Федор Смолов.

Нападающий в пяти весенних матчах уже забил 4 мяча — больше, чем в 17 турах первой части чемпионата. И голы эти как на подбор. Если Федор и дальше сможет сохранять набранный темп, то у уральцев появится шанс остаться в высшем дивизионе. На сегодняшний же момент «Урал» является одним из главных претендентов если не на прямой вылет, то на стыковые матчи точно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру