Лига чемпионов. Пройдет ли "Бавария" "Порту"?

Четвертьфиналы. Первые матчи

«Атлетико» (Мадрид, Испания) — «Реал» (Мадрид, Испания) — 0:0

Ответный матч 22 апреля

Мадридское дерби, в котором встретились не просто старые соперники по испанской Примере, но и участники последнего лигочемпионского финала. Команды прекрасно знакомы друг другу — и ждать голевой феерии от этого матча не стоило изначально. «Реал» смотрелся намного интересней на протяжении всего матча, отпустив поводья лишь в концовке матча, но моментов, которые можно было бы смело назвать голевыми, у «сливочных», по сути, тоже не было. «Реал» не валял дурака на поле, но его игра здорово напоминала тот футбол, который подопечные Карло Анчелотти демонстрировали в первой встрече с «Шальке». Как отскочил в тот раз королевский клуб, едва удержавший в родных стенах добытое в первом матче преимущество в 2 мяча, напоминать, уверен, не стоит. Что касается «матрасников», то, кроме стремления играть вторым номером на контратаках, команда Диего Симеоне ничем не запомнилась.

«Ювентус» (Турин, Италия) — «Монако» (Монако, Франция) — 1:0

Гол: Видаль, 57 — с пенальти.

Несомненно, самый интересный и качественный матч из всех первых четвертьфиналов. Даже в отсутствие Поля Погба и с не до конца здоровыми Андрео Пирло и Карлосом Тевесом «Старая сеньора» выдала едва ли не лучший матч в своей современной истории. Поклонники итальянского футбола со стажем наверняка помнят потрясающий «Юве», в составе которого блистали Зидан и Недвед. Так вот футбол в матче с «Монако» в исполнении туринцев очень напоминал те старые добрые времена. Скромный счет 1:0 не должен вводить в заблуждение — моментов соперники создали предостаточно. И касается это не только хозяев, но и гостей. «Монако» уже на 5-й минуте должен был выходить вперед, но Буффон сотворил очередной чудо-сэйв. И в дальнейшем, при заметном преимуществе итальянцев, монегаски выглядели очень уверенно, совсем не напоминая своей игрой о той скучной команде, с которой на групповой стадии встречался «Зенит».

ПСЖ (Париж, Франция) — «Барселона» (Барселона, Испания) — 1:3

Голы: Неймар, 18 (0:1). Суарес, 67 (0:2). Суарес, 79 (0:3). Матьё, 82 (1:3) — в свои ворота.

Ответный матч 21 апреля

Ключевым моментом первой четвертьфинальной встречи стало отсутствие в составе парижан Златана Ибрагимовича. Не было и Марко Верратти, но на фоне грозного шведа отсутствие итальянца было не столь заметно. За счет чего Лоран Блан надеялся взять очки в матче с «Барсой» — так и осталось загадкой. ПСЖ откровенно разочаровал, но не стоит забывать, что произошло это на фоне прекрасной «Барселоны», чье космическое трио нападающих Неймар — Месси — Суарес, по идее, и не нуждается в остальных партнерах. Прекрасный гол Неймара и два шедевра Суареса предопределили исход встречи, а автогол Жереми Матьё под занавес встречи просто не позволил умереть в этой паре интриге раньше времени.

Блан старался и во втором тайме, по сути, перешел на схему 4–2–4, но, похоже, в отсутствие Ибрагимовича козырей в колоде ПСЖ больше нет.

«Порту» (Порту, Португалия) — «Бавария» (Мюнхен, Германия) — 3:1

Голы: Куарежма, 3 (1:0) — с пенальти. Куарежма, 10 (2:0). Алькантара, 28 (2:1). Мартинес, 65 (3:1).

Главная сенсация случилась в Португалии, где местный «Порту» принимал главного, по мнению букмекеров, фаворита всего розыгрыша Лиги чемпионов — «Баварию». В первые 10 минут усилиями Куарежмы португальцы забили 2 мяча и довели дело до приятных глазу домашних 3:1. Согласитесь, мало кто поставил бы на «Порту» до стартового свистка. Пожалуй, именно в этой паре будет самый захватывающий и богатый на события ответный матч.