Даром, что за «Уралом»

«МК» проанализировал шансы команд, сражающихся за выживание в Российской футбольной премьер-лиге

 «Торпедо», а может, «Арсенал», «Уфа», «Амкар» или даже знаменитый болельщик Витек со своей великой «Мордвой» — до финиша чемпионата страны остается все меньше туров, а ясности относительно того, кто же пойдет по итогам сезона на понижение, все нет.

На самом старте первенства мы всем футбольным миром досрочно отпевали «Арсенал» и «Урал». По итогам первой трети первенства к списку претендентов на понижение в классе добавляли «Торпедо» и «Ростов». На зимний перерыв уходили с уверенностью, что ростовчан уже ничто не спасет, а по весне стали ждать падения бездомной «Уфы», с набором очков у которой наметились явные проблемы.

«МК» проанализировал шансы команд, сражающихся за выживание в Российской футбольной премьер-лиге

 Но есть и положительные моменты в этом разговоре об аутсайдерах: пожалуй, впервые в современной отечественной футбольной истории можно смело утверждать, что борьба за выживание на самом деле получается гораздо интереснее, чем битва за медали. В кои-то веки в премьер-лиге нет очевидного слабака, который бы уже в первой половине чемпионата застолбил бы за собой путевку в ФНЛ. Будет жаль любого, кто по итогам 30 туров в турнирной таблице окажется на последних местах. У каждого есть свои плюсы, заставляющие симпатизировать его команде. За 6 туров до окончания чемпионата «МК» решил оценить шансы главных претендентов на вылет. Тех, кто не входит в первую десятку клубов РФПЛ.

«Амкар» (Пермь). 16-е место, 17 очков

Еще совсем недавно отложенный матч 10-го тура с «Динамо» воспринимался скорее как бесполезный балласт для пермяков. Теперь же, думаю, 30 апреля будет настоящая заруба. Нет, «Амкар» не возродился из пепла, как птица Феникс, и все еще продолжает в гордом одиночестве базироваться на последней строчке турнирной таблицы, и уж точно не ровня даже несколько забуксовавшему по весне «Динамо». Просто игра команды Гаджи Гаджиева не позволяет говорить об обреченности пермяков. Красно-черные вправе сетовать на невезение в матче позапрошлого тура с «Мордовией». В прошлом туре была одержана абсолютно заслуженная победа над действующим чемпионом — ЦСКА. А в туре отчетном, признаемся, тулякам здорово подфартило на последней минуте, когда Дмитрий Смирнов пробил-таки на последней минуте Романа Геруса. Исключительно математически шансов на понижение в классе у «Амкара» больше, чем у конкурентов, но по игре дружина Гаджиева не уступает.

А вот календарь на концовку сезона у пермяков аховый — в 7 оставшихся матчах предстоит встретиться со всеми представителями верхней части турнирной таблицы. С «Тереком», «Динамо», «Локомотивом», «Зенитом» и «Кубанью» матчи пройдут в Перми, а «Краснодар» и «Спартак» примут красно-черных на своих полях. Не позавидуешь Гаджи Муслимовичу с таким расписанием.

«Торпедо» (Москва). 15-е место, 20 очков

Кроме развеселой победы в Туле над «Арсеналом» черно-белым больше нечем похвастать в текущем календарном году. Был неплохой матч со «Спартаком», вырванная в компенсированное время ничья с «Зенитом», но набор очков торпедовцы ведут явно не в том темпе, что способен им помочь сохранить прописку в элитном дивизионе. Уж слишком много ничьих штампуют москвичи, хотя в дележе очков команда явно не заинтересована.

В кадровом плане торпедовцам есть чем козырнуть. Есть Кирилл Комбаров, Костя Базелюк, Динияр Билялетдинов, капитан Рыков. И игра у команды прослеживается. А очков больше не становится.

Ключевые оставшиеся матчи: «Торпедо» — «Урал» (29-й тур), «Торпедо» — «Мордовия» (30-й тур).

«Уфа» (Уфа). 14-е место, 22 очка

Как бы парадоксально ни звучали слова наставника уфимцев Игоря Колыванова, но не согласиться с тренером крайне сложно. Качество демонстрируемого его командой футбола по сравнению с первой частью чемпионата, по словам Колыванова заметно выросло, а темпы набора очков, напротив, снизились. И довольно неожиданна победа в последнем туре над «Локомотивом», ставшая для уфимцев не только первой в весенней стадии первенства, но и первой домашней в чемпионате вообще.

Пожалуй, «Уфа» из всех аутсайдеров может похвастать самым узнаваемым игровым почерком. Парни Колыванова не испытывают страха перед фаворитами и способны покусать кого угодно, но отсутствие родного поля и болельщиков играет свою роль.

Ключевые оставшиеся матчи: «Уфа» — «Мордовия» (26-й тур), «Урал» — «Уфа» (27-й тур)

«Арсенал» (Тула). 13-е место, 23 очка

Складывается впечатление, что футбольные боги решили вернуть долги Дмитрию Аленичеву и его команде. Иначе объяснить резвость «Арсенала» по весне не получается. В 7 матчах набрано 12 очков, а последние 3 игры туляки неизменно побеждают, уже деля спасительную 12-ю строчку турнирной таблицы с «Уралом». История футбола знает немало случаев, когда команда на морально-волевых выдавала яркую концовку в турнире, но впереди еще больше месяца турнирной дистанции, а из прямых конкурентов в оставшихся играх осталось сыграть лишь с «Мордовией». Не уверен, что перед «Арсеналом» стоит задача сохранить место в премьер-лиге, но присутствие этого коллектива в числе борющихся за выживание, несомненно, украшает интригу во всем чемпионате.

Ключевые оставшиеся матчи: «Мордовия» — «Арсенал» (27-й тур)

«Урал» (Екатеринбург). 12-е место, 23 очка

О проблемах «шмелей» на протяжении сезона говорилось много, но от тура к туру приходится говорить об отсутствии стабильности. Забивает в начале сезона Ерохин — собираем очки. Затем несколько месяцев без лидеров и, соответственно, без очков в копилке. Затем Федор Смолов вспоминает обо всех авансах, что ему были выданы за последние годы, и начинает штамповать гол за голом, улучшая турнирное положение команды. Играть подопечные Александра Тарханова умеют. Есть и приличные исполнители. А стабильности нет. А тут еще запрещают матчи на родном манеже проводить, отправляя команду в, видимо, куда более теплую и близкую к экватору Тюмень. Хотя еще совсем недавно всем футбольным миром «Урал» хвалили за первый манеж в премьер-лиге. У команды есть скрытые резервы и козыри, которые еще есть время разыграть. Но начинать надо было вчера, а не ждать завтра. Но календарь при этом у «шмелей» на финише для аутсайдера лучше не придумаешь.

Ключевые оставшиеся матчи: «Мордовия» — «Урал» (25-й тур), «Урал» — «Уфа» (27-й тур), «Торпедо» — «Урал» (29-й тур)

«Мордовия» (Саранск). 11-е место, 25 очков.

То, что переживает «Мордовия» в весенней части первенства, иначе как болезнью роста не назвать. Дружина Юрия Семина довольно лихо зашла в премьер-лигу и на эмоциях и, несомненно, присутствовавшем классе закрепилась в середине турнирной таблицы. Но когда опасения за вылет в ФНЛ стали развеиваться вместе с набираемыми очками, команда словно уперлась в потолок — вылететь не вылетим, а на большее не рассчитываем, да и не требуют.

Если в первой части чемпионата «Мордовия» выделялась в первую очередь даже не своим ярым поклонником Витьком, а слаженностью действий, которой остальные новобранцы высшего дивизиона могли только позавидовать, то сейчас визитной карточкой семинского детища остаются стандартные положения и умение терпеть. Учитывая опыт и тренерского штаба, и игроков, этого должно хватить для спасения. Плюс нельзя не отметить, что у саранчан самый «сладкий» календарь из всех сражающихся за право представлять свой город в РФПЛ и в следующем сезоне.

Ключевые оставшиеся матчи: «Мордовия» — «Урал» (25-й тур), «Уфа» — «Мордовия» (26-й тур), «Мордовия» — «Арсенал» (27-й тур), «Мордовия» — «Ростов» (28-й тур), «Торпедо» — «Мордовия» (30-й тур)

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру