Кто отодвинет «Быков» от «серебра»?

Какие задачи решают клубы Российской футбольной премьер-лиги на финише чемпионата

До завершения розыгрыша чемпионата России по футболу осталось провести всего 5 туров, а четкого понимания, кто на каком месте турнирной таблицы завершит свой пробег, как не было, так и нет. «МК» решил разобраться в притязаниях соискателей и их обоснованности.

Какие задачи решают клубы Российской футбольной премьер-лиги на финише чемпионата
«Торпедо» и «Амкар»: кто быстрее на вылет?

Чемпионство

Вот здесь, пожалуй, все предельно просто и прозрачно. В то, что команда Виллаш-Боаша сумеет растерять гандикап в 8 очков, что имеют сине-бело-голубые перед идущим вторым «Краснодаром», поверить невозможно. Календарь у питерцев на финишной прямой вполне приемлемый: в ближайшем турне предстоит выезд к «Спартаку», а в заключительном в Питер пожалует «Локомотив». Но даже в случае неудач в этих играх Халк и партнеры имеют отличные шансы стать первыми. Команда после вылета из Лиги Европы больше не вынуждена вести сражение на два фронта, а может сконцентрировать внимание на внутреннем первенстве, в котором выглядит очевидным фаворитом чемпионской гонки.

«Зенит» по-прежнему укомплектован лучше конкурентов, в его составе по сути нет слабых мест, а наметившиеся было опасения за физическую форму, возникшие после первого матча с «Севильей», так опасениями и остались. Кроме «Краснодара», догонять питерцев просто некому: отрыв от идущего третьим ЦСКА составляет 12 очков, ликвидировать который за 5 туров можно разве что в сказке.

Путевки в Лигу чемпионов

Говорить о шансах «Рубина», «Спартака» и уж тем более «Локомотива» нагнать лидеров, думаю, даже не стоит. Например, красно-белым, чтобы хотя бы сравняться с «быками» (что, впрочем, учитывая итог матча с «Краснодаром» в первом круге, все равно не позволило бы обойти соперника) необходимо победить во всех пяти оставшихся матчах и ждать, что краснодарцы не выиграют в заключительных 5 турах больше одного раза. Звучит, согласитесь, утопично.

Одну проходку в главный европейский клубный турнир мы уже застолбили за «Зенитом». На вторую претендуют «Краснодар», ЦСКА и «Динамо». У первых 4 очка отрыва от вторых, у последних — лишь потенциальное равенство с армейцами. На самом деле «Динамо» еще надо выиграть свой отложенный матч 10-го тура с «Амкаром». Если еще пару-тройку недель назад эти 3 очка казались собственностью команды Станислава Черчесова, то сегодня уверенно говорить, что бело-голубые непременно победят набравший неплохой ход «Амкар», спешить не стоит.

Силы претендентов на «серебро» примерно равны. И москвичи, и краснодарцы с одинаковой долей вероятности могут как пройти финишный отрезок без потерь, так и набить шишек. Но опыта подобных эндшпилей футбольных сезонов несравнимо больше у армейцев, чем у конкурентов.

А вот календарь у «быков» — более чем комфортный для эффектного вкатывания в лигочемпионскую зону: на бумаге потерять очки команда Олега Кононова может разве что в заключительном туре, в котором предстоит отправиться в Химки к «Динамо». Остальные встречи — выезд в Тулу и домашние матчи с «Амкаром», «Торпедо» и «Ростовом» — настоящий финишный подарок о составителей календаря. Так что «Краснодар» является несомненным фаворитом в борьбе за вторую строчку турнирной таблицы.

Борьба за выживание

Из команд, что базируются в нижней части турнирной таблицы, возьмем последнюю пятерку. «Ростов», имеющий отрыв от делящих две последние строчки «Амкара» и «Торпедо» в 7 очков, скорее всего, может чувствовать себя застрахованным от прямого вылета в ФНЛ.

А вот у уфимцев такой страховки нет. Как бы парадоксально ни звучали слова наставника уфимцев Игоря Колыванова, не согласиться с тренером крайне сложно. Качество демонстрируемого его командой футбола по сравнению с первой частью чемпионата, по словам Колыванова, заметно выросло, а темпы набора очков, напротив, снизились. И довольно неожиданные (и заслуженные) победы в последних турах над «Локомотивом» и «Кубанью», ставшие для уфимцев не только первыми в весенней стадии первенства, но и на своем поле вообще.

Пожалуй, «Уфа» из всех аутсайдеров может похвастать самым узнаваемым игровым почерком. Парни Колыванова не испытывают страха перед фаворитами и способны покусать кого угодно, но отсутствие родного поля и болельщиков играет свою роль.

В ближайшем туре уфимцам предстоит принимать «Мордовию», а в следующем — отправиться в гости к «Уралу». Похоже, именно в этих ключевых матчах и решится судьба команды.

* * *

А вот «Урал» в отчетном туре проиграл. Проиграл одному из прямых конкурентов в борьбе за выживание. И это несмотря на то, что наконец-то забил Ерохин. О проблемах «шмелей» на протяжении сезона говорилось много, но от тура к туру приходится вспоминать об отсутствии стабильности. Забивает в начале сезона Ерохин — собираем очки. Затем несколько месяцев без лидеров и, соответственно, без очков в копилке. Затем Федор Смолов вспоминает обо всех авансах, что ему были выданы за последние годы, и начинает штамповать гол за голом, улучшая турнирное положение команды. Играть подопечные Александра Тарханова умеют. Есть и приличные исполнители. А стабильности нет. А тут еще запрещают матчи на родном манеже проводить, отправляя команду в, видимо, куда более теплую и близкую к экватору Тюмень. Хотя еще совсем недавно всем футбольным миром «Урал» хвалили за первый манеж в премьер-лиге. У команды есть скрытые резервы и козыри, которые еще есть время разыграть. Но начинать надо было вчера, а не ждать завтра. Календарь при этом у «шмелей» на финише для аутсайдера лучше не придумаешь: впереди — матчи с «Уфой» и «Торпедо».

* * *

Несмотря на положение в турнирной таблице, по весне «Арсенал» язык не поворачивается называть аутсайдером. Складывается впечатление, что футбольные боги решили вернуть долги Дмитрию Аленичеву и его команде. Иначе объяснить резвость «Арсенала» по весне не получается. В 7 матчах набрано 12 очков, а последние 3 игры туляки неизменно побеждали. Для того чтобы остановить победную поступь туляков, потребовался «Зенит», переигравший соперника со скромным счетом 1:0.

История футбола знает немало случаев, когда команда на морально-волевых выдавала яркую концовку в турнире, но впереди еще больше месяца турнирной дистанции, а из прямых конкурентов в оставшихся играх осталось сыграть лишь с «Мордовией». Не уверен, что перед «Арсеналом» стоит задача сохранить место в премьер-лиге, но присутствие этого коллектива в числе борющихся за выживание, несомненно, украшает интригу во всем чемпионате.

* * *

В отчетном туре победил «Амкар» — правда, это не позволило пермякам покинуть зону вылета. Нет, «Амкар» не возродился из пепла, как птица Феникс, и все еще продолжает базироваться на последней строчке турнирной таблицы. Но игра команды Гаджи Гаджиева не позволяет говорить об обреченности пермяков. Красно-черные вправе сетовать на невезение в матче 22-го тура с «Мордовией». В позапрошлом туре была одержана абсолютно заслуженная победа над действующим чемпионом — ЦСКА. А в туре прошлом, признаемся, тулякам здорово подфартило на последней минуте, когда Дмитрий Смирнов пробил-таки на последней минуте Романа Геруса. Исключительно математически шансов на понижение в классе у «Амкара» больше, чем у конкурентов, но по игре дружина Гаджиева не уступает. И столь важная победа над «Тереком» — тому подтверждение.

А вот календарь на концовку сезона у пермяков аховый: в 7 оставшихся матчах предстоит встретиться со всеми представителями верхней части турнирной таблицы — с «Динамо», «Локомотивом», «Зенитом» и «Кубанью» матчи пройдут в Перми, а «Краснодар» и «Спартак» примут красно-черных на своих полях. Не позавидуешь Гаджи Муслимовичу с таким расписанием!

* * *

Кроме развеселой победы в Туле над «Арсеналом» черно-белым больше нечем похвастать в текущем календарном году. Были неплохой матч со «Спартаком», вырванная в компенсированное время ничья с «Зенитом», но набор очков торпедовцы ведут явно не в том темпе, что способен им помочь сохранить прописку в элитном дивизионе. Уж слишком много ничьих штампуют москвичи, хотя в дележе очков команда явно не заинтересована.

В кадровом плане торпедовцам есть чем козырнуть. Есть Кирилл Комбаров, Костя Базелюк, Динияр Билялетдинов, капитан Рыков. И игра у команды прослеживается. А очков больше не становится. В двух заключительных турах черно-белым играть дома с «Уралом» и «Мордовией». Именно в этих матчах и будет возможность зацепиться если не за спасительную 12-ю строчку, то хотя бы за переходную зону.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру