Чемпионат мира по снукеру: неприличный Ронни и алые штаны Мерфи

На чемпионате мира по снукеру пришло время четвертьфиналов

 В Шеффилде, где продолжается чемпионат мира по снукеру, настала пора четвертьфинальных схваток. Восемь сильнейших игроков продолжают борьбу за почетный титул. Уже отчетливо вырисовываются имена фаворитов как в каждой паре в отдельности, так и во всем турнире, но, как бы сказал Цзюньху Дин (единственный из топовых игроков, еще не примерявший снукерную корону), хочешь рассмешить Бога — расскажи ему о своих планах. Сегодня мы представляем четвертьфинальные пары.

На чемпионате мира по снукеру пришло время четвертьфиналов

 Энтони Макгилл (Шотландия) — Шон Мёрфи (Англия)

Свой пока главный подвиг в карьере 24-летний Макгилл совершил на предыдущей стадии, когда выбил из турнира теперь уже точно экс-чемпиона мира Марка Селби. «Я просто не могу в это поверить, — откровенничал после победы над Селби дебютант чемпионатов мира. — Марк — действующий чемпион мира. Ни я сам, ни кто-либо другой не ждал от меня победы. И вот я в восьмерке сильнейших. Приятно, что Селби после матча сказал мне, что если буду так же играть и дальше, то могу замахнуться и на титул».

Отметим, что в поражении сложно винить самого Селби. Скорее танцевать надо от Макгилла, который просто не оставлял сопернику шансов, выигрывая фреймы в большинстве своем после проведенных серий за 50 очков.

Мёрфи, который сам заявляет, что демонстрирует в Шеффилде свою лучшую игру, уже успел порадовать публику не только качеством снукера, но и нарядом, выйдя к столу в алых брюках. Матч с Джо Перри (13:5) не отнял у Шона много сил. За него говорит и статистика, согласно которой Макгилл не выиграл ни одного из трех матчей у Мерфи. Две из этих встреч датируются 2010 годом. А последняя случилась совсем недавно, в China Open. Тогда Мерфи победил с минимальным перевесом (5:4).

Цзюньху Дин (Китай) — Джадд Трамп (Англия)

Пожалуй, единственная пара, в которой сложно назвать фаворита. По совокупности игровых качеств сильнее китаец, но англичанин более уверенно чувствует себя в решающих матчах, чем никак не может похвастаться Дин даже после долгих занятий с психологом. Но победа в предыдущей стадии над Хиггинсом должна придать Цзюньху дополнительных сил. Джон находился в отличной форме, и такая победа дорогого стоит.

«Я нахожусь в той форме, когда верю, что могу победить любого соперника и выиграть турнир, — делился Дин после победы над Хиггинсом. — Даже уступая Джону по ходу матча 1:5, я не нервничал и думал исключительно о текущем фрейме. Чувствую, что могу победить в Шеффилде»

Статистика личных встреч — за Дина (4:3). При этом Дин побеждал в последних четырех поединках. Сам же Трамп уверяет, что находится на пике формы: «Если я продолжу в том же духе, то меня будет сложно остановить. Вижу, что многие соперники демонстрируют схожее стремление к победе. Да, в снукере порой многое зависит и от удачи. Дин выглядел в последнем матче отлично, но полагаю, что в этом есть заслуга и его соперника. Не думаю, что в четвертьфинале мы покажем лихой снукер. Мы уже не так молоды и бесстрашны. Считаю, что в полуфинал из нашей пары пройдет тот, кто будет этого больше хотеть».

Барри Хокинс (Англия) — Нил Робертсон (Австралия)

Еще один игрок, которого еще до старта чемпионата мира букмекеры включали в тройку главных претендентов на победу, — Нил Робертсон. Австралиец довольно легко (судя по счету) расправился на предыдущей стадии с Алистером Картером, чему был и сам удивлен: «Признаться, когда после жеребьевки понял, что во втором раунде скорее всего встречусь с Али, то немного расстроился, — ведь это далеко не самый удобный для меня соперник. Картер несколько раз доходил в Шеффилде до финала и прекрасно знает, как надо строить свою игру в длинных матчах. Я видел, что зрители поддерживали Али, они всегда болеют за проигрывающего и ждут сумасшедших возвращений в игру. Но и я действовал довольно уверенно. В самом конце матча я даже сделал заход на максимум, но ограничился 145 очками. Теперь для того, чтобы побить мой брейк, необходимо делать максимум».

Стюарт Бинэм (Англия) — Ронни О’Салливан (Англия)

Когда речь заходит о Ронни О’Салливане, сама игра отходит на второй план. На прошлой стадии Ронни повеселил публику (а кого-то и взбесил), выйдя к столу в носках. Ботинки новые, понимаешь, натирали. А в матче со Стивенсом О’Салливан получил предупреждение от рефери за неприличный жест после досадного промаха. Этот жест не был адресован сопернику и скорее являлся проявлением излишней эмоциональности. Более того, уверен, что подавляющее большинство зрителей даже не обратило внимания на то, как Ронни потряс вверх-вниз кием, но арбитр все видел.

«Судья, которого я считаю одним из лучших на чемпионате мира (?), был абсолютно прав, вынося мне предупреждение, — скажет Ронни после матча. — Если бы я еще раз повторил

подобное, то был бы наказан поражением во фрейме. С годами я научился себя контролировать, но полностью изменить свою сущность способен едва ли. А сущность эта в том, что я хочу быть лучшим во всем. И не важно в чем: в приготовлении еды или во время утренней пробежки в парке. Я счастлив тому, что играю на чемпионате мира. Но не буду скрывать, что после пяти побед в Шеффилде сложно испытывать тот же восторг, что и впервые выйдя к столу на чемпионате мира».

Фаворит пары очевиден. Статистика личных встреч 11:2 в пользу Ронни. Да и сам Бинэм, похоже, далек от лучшей формы. Причиной тому банальная простуда. «Я все еще немного хриплю при разговоре. Специально ездил домой, где меня пытались подлечить медом и лимоном. Я хорошо отоспался и чувствую себя хорошо». Одного чемпиона мира Бинэм уже снял с пробега. Речь о Грэме Дотте, которого Стюарт разнес в 1/8 финала в пух и прах. Может действительно простуда отступила? Ведь ближайший соперник в лице О’Салливана не простит ни одной ошибки.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26801 от 29 апреля 2015

Заголовок в газете: Неприличный Ронни и алые штаны Мёрфи

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру