33 счастливых фрейма Бинхэма

Английский снукерист выиграл чемпионат мира в Шеффилде

Даже сейчас, когда эмоции от решающего поединка главного снукерного турнира в году немного улеглись, многие склонны называть этот финал лучшим если не за всю историю мировых первенств, то в текущем тысячелетии точно. В нем действительно было все: впечатляющие серии, сложнейшие отыгрыши и дальние удары, снукера, которые соперники искали на цветных. Но во главе угла, несомненно, должен стоять сценарий, по которому и развивался финал.

Английский снукерист выиграл чемпионат мира в Шеффилде
Фото: Eurosport

Начнем с персон самих финалистов, которых, по правде говоря, в финале особо никто и не ждал. Особенно будущего победителя турнира. Если Мерфи еще и называли (пусть и не в числе первых) одним из кандидатов на попадание в финал, то Бинхэм своим выходом в финал, похоже, удивил даже своих самых преданных поклонников. А уж как удивились букмекеры, у которых Стюарт не входил даже в первую десятку фаворитов чемпионата, а коэффициент перед стартом турнира на итоговую победу Бинхэма заметно превышал 100 к 1.

Напомним, что Стюарту уже 38 лет, что по меркам современного снукера возраст преклонный и уж точно не самый подходящий, чтобы штурмовать чемпионские высоты. Будущий победитель стал самым возрастным новичком-финалистом мировых первенств. Бинхэм, как то вино, с годами только прибавлял в цене и так вовремя откупорил бутылку своего таланта, примерив-таки снукерную корону.

Вспомните слезы Стюарта после побед над Джаддом Трампом или Ронни О'Салливаном, которые победитель и не пытался сдерживать. А после триумфа в финале Бинхэм и вовсе начал немного заикаться, видимо, еще не осознав всей грандиозности своего достижения. Но именно Стюарт проявлял себя с лучшей стороны в самые ответственные и сложные моменты матчей, а не его более титулованные и находящиеся на более высоких рейтинговых местах соперники.

Вот и в финале определяющим фактором стала психологическая устойчивость, о первостепенной важности которой так любит говорить постоянный эксперт «МК» — рефери и комментатор по снукеру Владимир Синицын, которого, пользуясь случаем, от всей редакции поздравляем с днем рождения (Владимиру Борисовичу 6 мая исполнилось 63 года). Чаша весов в четвертой игровой сессии могла качнуться в сторону каждого из соперников, но в ключевой партии, которой, несомненно, можно назвать 31-й фрейм, будущий обладатель снукерной короны проявил себя во всей красе. При счете 15:15, когда каждому из претендентов оставалось для итоговой победы выиграть 3 фрейма, случился самый долгий розыгрыш. Фрейм, который продолжался более 65 минут, превратился в тактическое сражение двух мудрых стратегов. И, как это ни удивительно, в серии отыгрышей и попытках поставить сопернику снукер сильнее оказался именно Бинхэм. Стюарт загнал Мерфи на желтом в такое положение, что Шон смог выйти из него лишь с 8-й попытки. И как ни пытался Мерфи найти 2 снукера, которые спасли бы его в этом фрейме, победа осталась за Бинхэмом. Более того, чемпион мира полностью переиграл своего оппонента в позиционной борьбе не только в отдельно взятом фрейме, но по итогам всего матча.

Следующий фрейм Стюарт взял с серией за 50 очков, а в заключительном случилось настоящее снукерное шоу. Мерфи, понимая, что отступать некуда, старался атаковать из любой ситуации, что рано или поздно должно было дать возможность сопернику. Так и произошло. Последний в Шеффилде фрейм публика аплодировала без остановки, а победу Бинхэма зал встретил овацией, которую стоя устроил победителю.

«До сих пор не могу поверить в реальность происходящего, — делился впечатлениями после победы в финале заикающийся Бинхэм. — При счете 15:15 я чуть было не опустил руки, понимая, что упускаю свой шанс. Но марафон, который мы устроили в 31-м фрейме, вернул мне веру в себя. Я украл этот фрейм на цветных шарах и после этого поверил в себя. Последний фрейм я играл даже несмотря на счет, просто стараясь забить каждый последующий шар. Понял, что победил, лишь по реакции зрителей. Я посмотрел на табло и понял, что я чемпион мира».

■ ■ ■

Под конец немного статистики. Примечательно, что до этого самым неожиданным чемпионом на мировых первенствах был именно Мерфи, в 2005 году выигравший титул, пробившись в финальную стадию через квалификацию.

Стив Дэвис установил новый рекорд чемпионатов мира, проведя свой сотый матч. Предыдущее достижение (99) принадлежало Стивену Хендри.

Барри Хоукинс и Нил Робертсон установили новый рекорд в матчах до побед в 13 фреймах — 8 сенчури (по 4 каждый).

Стюарт Бинхэм стал вторым игроком в истории снукера, которому удалось победить на чемпионате мира после победы на любительском мировом первенстве. Лучшим среди любителей Стюарт стал в далеком 1996-м. Этот титул является эдакой черной меткой для профессионалов. Лишь Кену Доэрти до этого удавалось стать лучшим среди профессионалов после победы на любительском уровне.

Чемпионат мира по снукеру. Финал

Стюарт Бинхэм — Шон Мерфи — 18:15

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру