Борис ИГНАТЬЕВ: «25 мая «Торпедо» может прекратить свое существование»

Вице-президент клуба рассказал о возможном финансовом крахе команды

Во вторник футбольный мир проснулся с новостью, что футболисты московского «Торпедо» не вышли на запланированную тренировку. Не сказать, что этот саботаж стал полной неожиданностью, ведь о том, что торпедовские игроки уже несколько месяцев не получают зарплату, говорили давно. По всей видимости, поняв, что лучшего шанса напомнить о себе может и не представиться, футболисты пошли на этот отчаянный шаг.

И, бывают же такие совпадения, именно на этот вторник у нас была назначена встреча с вице-президентом «Торпедо», давнишним другом «МК» Борисом Игнатьевым. Вполне объяснимо, что Борис Петрович на этот раз заходил в нашу редакцию не с привычной улыбкой, а с задумчивым выражением лица.

Вице-президент клуба рассказал о возможном финансовом крахе команды

«По бюджету с «Арсеналом» мы в одной весовой категории»

— Борис Петрович, для понимания сложившейся в «Торпедо» ситуации не могли бы вы объяснить, из чего складывается или должен складываться бюджет клуба?

— Был завод имени Лихачева, который и обеспечивал до последнего времени финансирование клуба. Совсем недавно у завода пропала возможность финансово поддерживать «Торпедо». Последние 4,5 месяца команда не получает зарплату, а премиальных ребята не видели аж с начала сезона. Московское правительство, которое на протяжении многих лет поддерживает наш клуб, постаралось найти нам нового спонсора. И нашло в лице крупной компании. К нам приходил представитель нового спонсора, обещал, что до 15 мая (а именно на эту дату выпало лицензирование клуба) все финансовые вопросы будут закрыты. Но этого не произошло. Теперь для нас крайний срок — 25 мая. Если и к этой дате не решим свои проблемы, то на отечественной футбольной орбите может не стать клуба «Торпедо».

— Во вторник футболисты не вышли на тренировку. Вы их понимаете?

— Все это время ребята профессионально выполняли свои обязанности. Несомненно, некое недовольство присутствовало, но не могу сказать, что это как-то негативно отражалось на качестве игры. В матче последнего тура бились достойно и привезли из Краснодара почетную ничью, которую, несомненно, можно назвать успехом. Я знал, что игроки не выйдут на тренировку, но знаю и то, что эта акция носит разовый характер, а в среду все будет работать в привычном режиме. Футболисты захотели привлечь внимание к проблеме. Вряд ли кто-то имеет право их за это судить.

— О том, что «Торпедо», мягко говоря, не самый богатый клуб премьер-лиги, известно всем. Может, не стоило со столь скромным финансированием заходить в высший дивизион?

— «Торпедо» не жирует, это точно. С тульским «Арсеналом» мы находимся примерно в одной весовой бюджетной категории. Но футбол — это игра. Все хотят играть на хорошем уровне. Мы успешно выступили в ФНЛ, добились результата, и отказываться от повышения в классе было бы неправильно. Не стану скрывать, мы предполагали, что ситуация может развиваться по нынешнему сценарию. Но при этом мы рассчитывали, что, обладая поддержкой болельщиков, среди которых есть и солидные бизнесмены, помня, сколь весомый след оставил клуб в истории отечественного футбола, команде не дадут погибнуть. Надеялись найти спонсоров, да и завод исправно исполнял свои обязательства. Но случилось то, что случилось.

Комбаров и Билялетдинов зарплату получают вовремя. Им платит «Спартак»

— Как футболисты все это время реагировали на финансовые проблемы клуба?

— Конечно, подходили, интересовались, но акций протеста никто не устраивал, ультиматумов руководству не выдвигал. Хотя, не стану скрывать, два футболиста покинули клуб. Поляк Адам Кокошка и игрок сборной Австралии Иван Франьич разорвали контракты с «Торпедо» по ходу сезона.

— У «Торпедо» не заладилось в первом же туре, когда к пятой минуте новичок премьер-лиги обыгрывал действующего чемпиона ЦСКА, а затем, при довольно спорном судействе Алексея Матюнина, сменившего по ходу матча Игоря Федотова, все обернулось поражением — 1:4.

— Тот матч даже встряхнул команду, в какой-то степени он пошел на пользу. Команда обрастала опытом, наигрывались связи, создавался коллектив. Отдельно хотел бы отметить роль Валерия Петракова, который не только отменно справлялся со своими прямыми тренерскими обязанностями, но и сумел достучаться до игроков, объединить их, заставил поверить в свои идеи. Валерий Юрьевич держал команду на плаву, он тот наездник, что уверенно держит вожжи в руках. А в спортивном плане, уверен, вряд ли кто сможет бросить камень в огород Петракова. «Торпедо» не выглядит лишним в премьер-лиге.

— Что теперь делать «Торпедо»? Ждать у моря погоды?

— Новый спонсор заверил, что все вопросы будут решены, но существуют определенные организационные сложности. Все должно быть закреплено документально, а на это требуется время. А времени-то у нас как раз и нет. Я объяснял, что если команда вылетит в ФНЛ, то затраты только возрастут. Других же способов ускорить текущий процесс у нас нет. В итоге правительство Москвы выразило свою заинтересованность в сохранении «Торпедо», нашло спонсора, который не отказывается от финансирования клуба, но счет идет уже не на дни, а на часы. 25 мая — крайний срок.

Удручает и тот факт, что база в Мячкове, которая принадлежит не клубу, а сторонней структуре, уже несколько лет не используется. Там отличные поля с подогревом, есть все условия для жизни. Схожая ситуация и со стадионом. В центре Москвы стоит арена, которая по сути не используется. К сожалению, и стадион имени Эдуарда Стрельцова не принадлежит «Торпедо».

— Российская футбольная премьер-лига с пониманием относится к вашим проблемам?

— Наше руководство ездило в РФПЛ на процедуру лицензирования, предоставило необходимые документы и сообщило о текущем положение дел. После этого нам и дали отсрочку до 25 мая.

— А как к финансовым сложностям отнеслись игроки, которые находятся в «Торпедо» в аренде? В первую очередь вопрос о Кирилле Комбарове и Динияре Билялетдинове.

— Являясь неотделимой частью коллектива, эти ребята вели себя во всех отношениях достойно. Как, впрочем, и остальные игроки «Торпедо». При этом Кирилл и Динияр находятся в несколько иных условиях. (По информации «МК», «Торпедо» платит Комбарову лишь незначительную часть зарплаты, а остальное и весь оклад Билялетдинова выплачивает «Спартак».)

— Вы на своем футбольном веку повидали многое. В том числе и крайне сложные в финансовом плане 90-е.

— Тогда было несопоставимо сложнее. Тогда многое было в новинку. Помню, как в сборную приехали ребята, которые играли за границей. Они привезли свою спортивную экипировку, да и гражданская одежда, в которой они были, заметно отличалась от того, что мы привыкли видеть на улицах. Со стороны «иностранцев» было заметно эдакое детское хвастовство. Раньше жили не в пятизвездочных отелях, а в Домах колхозника. Спали по 8 человек в одном номере. И мы все никак не могли понять, какие претензии у легионеров к экипировке могут быть вообще.

«Болельщиков «Торпедо» наказывают даже за то, чего они не делали»

— Говоря о «Торпедо», нельзя обойти стороной тему болельщиков, отношения с которыми у клуба складываются не всегда гладко.

— Болельщик болельщику рознь. Я, говорю сейчас абсолютно честно, порой просто не могу понять, чем они недовольны. Что для них важнее: клуб или самопозиционирование? Сколько мы штрафов заплатили, сколько денег потеряли на билетной программе, проводя матчи при пустых трибунах. А ведь эти деньги могли пойти на нужды команды. Но речь далеко не обо всех поклонниках. Есть потрясающая группа болельщиков, которые помнят, кто такие Стрельцов, Иванов и Воронин, и которые искренне преданы команде.

— Не утверждаем, что болельщики «Торпедо» белые и пушистые, но не складывается ли у вас впечатление, что, вынося штрафные санкции, футбольные власти как-то неровно дышат именно к поклонникам черно-белых, на долю которых выпало наказаний больше, чем на любых других в премьер-лиге?

— Так и есть. Наказывают порой даже за то, чего наши болельщики не делали.

— Болельщики смогут вам помочь лишь в заключительном туре на матче с «Мордовией».

— Дисквалификация закончится именно к этому сроку, хотя ключевым матчем выглядит встреча ближайшего тура с «Уралом». Если обыграем Екатеринбург, то и матч с «Мордовией» превратится для нас в матч жизни.

— Наверняка есть претензии к судейству по итогам сезона.

— Даже не стал бы трогать этот вопрос. Есть арбитры лучше, есть хуже, но не могу сказать, что в современном российском футболе случаются грубейшие судейские ошибки. Я многое видел и могу утверждать, что сейчас в судейском корпусе куда больше порядка, чем 20 лет назад.

— Этот сезон стал первым в российской истории, когда борьба за выживание выглядит даже интересней, чем распределение медалей и путевок в еврокубки. Причина в новом формате с переходными матчами, когда вылетают два последних клуба, а 14-я и 13-я команды играют стыковые матчи с 3-м и 4-м клубами ФНЛ?

— Нет такой трясины в нижней части турнирной таблицы, как раньше, когда 1–2 команды с первых же туров показывали, что готовы покинуть элитный дивизион. Нет безнадежных. За 2 тура до конца еще нет понимания, кто же вылетит, кто спасется, а кто отправится в стыки. Новый формат, несомненно, добавляет интригу в борьбу за выживание.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру