Три первых шага нового гендира «Спартака» Родионова

«МК» попытался разобраться, какие вопросы в первую очередь предстоит решать Сергею Родионову с красно-белыми

«МК» попытался разобраться, какие вопросы в первую очередь предстоит решать Сергею Родионову с красно-белыми
Фото: АГН МОСКВА

Во вторник было официально объявлено, что генеральным директором московского «Спартака» назначен Сергей Родионов. Известие о назначении на одну из ключевых должностей в клубе коренного спартаковца болельщики встретили с оптимизмом. Но оптимизм этот был предельно сдержанным: кто только за последние годы не занимал этот пост (что свой в доску Сергей Шавло, что человек с довольно размазанным футбольным прошлым Роман Асхабадзе), а долгожданного результата в виде чемпионства все нет.

Понятно, что требовать от Сергея Юрьевича золотых наград в первый же сезон — утопия. Но и условных трех лет, что традиционно принято требовать на создание команды, у Родионова не будет. Поступательное движение необходимо по всем фронтам, и решением исключительно спортивных вопросов сфера деятельности нового гендира, само собой, не ограничится. Мы решили выделить ключевые вопросы, ответы на которые Сергею Юрьевичу необходимо будет дать в самое ближайшее время, не прикрываясь витиеватыми формулировками о становлении команды и туманностью перспектив.

Трансферная политика

Над трансферной политикой красно-белых в футбольных кулуарах если не смеются в голос, то хихикают в кулачок точно. Не станем перечислять все «победы» и «достижения» «Спартака» на футбольной ярмарке последних лет, остановимся лишь на паре крайних случаев, которые довольно наглядно демонстрируют отсутствие хоть какой-либо системности в вопросах комплектования команды. Как можно приглашать одновременно Широкова и Якина, не заручившись поддержкой последнего? Как можно профукать истечение срока контракта главного спортивного актива клуба — Дзюбы? Да, денег на трансферы в последние годы выделялось не так много, как, скажем, в «Зените». Но речь именно об отсутствии системного подхода, а не об ограниченности бюджета.

Сергей Родионов должен стать тем клеем, который накрепко свяжет главного тренера, селекционный отдел и руководство клуба. Вне зависимости от того, пойдет ли у нового тренера или нет, селекционная работа должна продолжаться, а возможная смена наставника не должна приводить к революционной ротации состава.

Бесспорно, что денежный вопрос находится далеко не на последнем месте, и каким бы умелым и преданным делу ни был новый гендир, заманить бесплатно в чемпионат России Поля Погба или Морату вряд ли удастся, но, согласитесь, затыкать проблемные позиции крайне посредственными игроками, пусть и способными козырнуть паспортом больших футбольных держав, — не выход. Повлиять на значительное увеличение бюджета на покупки новобранцев Родионов едва ли в силах, остается работать системно. Зачем приглашать рядового во всех отношениях легионера, а своих воспитанников раздавать по арендам? Здесь вопрос даже не столько в рациональности поступка, сколько в понимании того, что твой воспитанник без игровой практики (или сражаясь за выживание с другим клубом премьер-лиги) элементарно замедляется в росте. А что на выходе? Легионер-посредственность уехал, да еще и заплатить ему пришлось, а своего парня на лавке мариновали. Двойной убыток.

Дмитрий Аленичев.

Игровая модель

Надо полагать, что не случайно новым генеральным директором команды назначен Родионов, который, конечно, больше тренер, чем функционер или политик. Но такая фигура, похоже, и необходима «Спартаку». Помимо тонкого понимания трансферной политики Сергей Юрьевич способен, как истинный профессионал, дать оценку и игровым моментам. Речь вовсе не о том, что генеральный директор должен вмешиваться в тренерскую работу и навязывать свой состав. А вот понимать суть происходящего будет совсем не лишним. Только в этом случае можно говорить о системности, об отсутствии коей столько уже сказано.

Говоря простым языком, спартаковские команды всех возрастов в идеале должны играть по схожим тактическим расстановкам. Конечно, это предельное упрощение ситуации, но примерно так построено дело в «Барселоне» или «Баварии». Смена наставника может добавить в игру команды новых тонов, но отойти от привычной игровой философии не заставит.

Олег Романцев.

Тренер

По информации «МК», главным, а по сути, и единственным кандидатом на пост главного тренера красно-белых является Дмитрий Аленичев. При этом Олег Романцев полностью поддержал эту кандидатуру. Олег Иванович, как говорят близкие к нему люди, и сам готов войти в руководство команды, но исключительно в качестве куратора будущего главного. При таком раскладе Романцев мог бы взять на себя и общую стратегию игры, и просмотр новичков, частично разгрузив от этого главного тренера и генерального директора. Да и мудрая подсказка Олега Ивановича будущему рулевому «Спартака», несомненно, понадобится не раз. Особенно если этим тренером будет импульсивный Дмитрий Анатольевич.

Новый генеральный директор красно-белых дал первую пресс-конференцию в новой должности: «Хочу, чтобы «Спартак» был похож на «Барселону»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру