Легкая атлетика: Клишина, Соколова, Чичерова, Школина, Шубенков заехали в Рим

 Сегодня в Риме пройдет четвертый этап Бриллиантовой лиги-2015. Легкоатлеты набирают скорости и сантиметры, до чемпионата мира в Пекине остается два месяца с небольшим. Время есть и … его нет. Уверенность в себе надо накопить, соперника заставить нервничать. В Рим прилетели многие лидеры сборной России.

Легкая атлетика: Клишина, Соколова, Чичерова, Школина, Шубенков заехали в Рим
Дарья Клишина.

 Общий призовой фонд «Бриллиантовой лиги», напомним, составит восемь миллионов евро. В течение четырех месяцев лучшим легкоатлетам мира предстоит пройти 14 стартов. Спортсмены будут состязаться в 32 дисциплинах. В каждой из них разыгрываются семь комплектов наград за сезон. Победитель итогового зачета в том или ином виде программы определится при помощи единой системы подсчета очков. Победители Бриллиантовой лиги получат чеки на 40 тысяч долларов и специальную награду – бриллиант весом четыре карата.

Бриллиант – хорошо, но и про чемпионат мира в Пекине, который состоится в августе, российские звезды не забывают. Последний чемпионат мира проходил в Москве, надо, что называется, «соответствовать».

В римском секторе прыжков в высоту заявлены олимпийская чемпионка 2012 года Анна Чичерова, действующая чемпионка мира Светлана Школина, действующая чемпионка мира в помещении Мария Кучина и Ирина Гордеева. Анна Чичерова и Ирина Гордеева в этом сезоне показывали результат 1,94, Мария Кучина – 1,95. Светлана Школина выходит в Риме на первый летний старт.

Рим приготовил в этом секторе борьбу характеров. Россиянки будет соперничать с испанкой сборной Рут Бейтиа, итальянкой Алесей Трост, украинкой Оксаной Окуневой и хорваткой Бланкой Власич. (Именно она уже взлетела в карьере на высоту 2,08, что уступает мировому рекорду только лишь один сантиметр.)

В прыжках в длину выступят двукратная чемпионка Европы в помещении Дарья Клишина, Анна Кляшторная и серебряная

медалистка Игр в Лондоне Елена Соколова, которая возвращается в сектор после рождения ребенка в августе прошлого года.

Дарья Клишина продолжает вызывать огонь внимания на себя, все ждут от спортсменки прорыва, связанного со сменой тренера и даже места проживания – Дарья тренируется в Америке. В этом сезоне она выступает активно, но пока не очень впечатляюще.

После длительного перерыва (а не выступала Даша с сентября), она начала сезон с результата 6,68 метров. (Если сравнивать с прошлым годом, то там были цифры подальше - 6,88.) И говорила о том, что нужно, конечно, некоторое время для «переваривания нагрузки», полученной за последние восемь месяцев тренировок. И особенно радовалась тому, что удалось справиться с разбегом.

Но на этапе в Дохе попытка на 6 метров 75 сантиметров позволила ей расположиться только на седьмой строчке. На старте же в Юджине она оказалась лишь восьмой с незатейливым результатом 6,50. В Америке Даша не смогла справиться с разбегом и все три попытки оказались выполнены с дорожки, а не с планки, до которой она не добегала (как посчитали специалисты, 8-10 сантиметров).

Правда, из-за организаторов турнира Дарье достались всего лишь три попытки. Без предупреждения хозяева этапа допустили на заключительные три прыжка только шесть спортсменок. На вопрос, можно ли неудачу «свалить» еще и на этот внезапный фактор или проблемы все же глубже – а технические огрехи с разбегом Клишину сопровождают от старта к старту, – частично ответ будет получен уже в Риме.

В тройном прыжке выступят Алексей Федоров, обновивший личный рекорд на командном чемпионате России до 17,42 и уже получивший место в сборной на командный чемпионат Европы. Люкман Адамс, рассчитывающий выйти на пик формы к августовскому чемпионату мира, и Дмитрий Сорокин. Выступит в Риме кубинец Педро Пичардо, в мае дважды показавший результат за 18 метров, и именитый португалец Нельсон Эвора.

В прыжках с шестом будем болеть за серебряного призера чемпионата Европы Александра Грипича. Но, конечно, основное

внимание притянет в этом виде француз Рено Лавиленье. Чемпион Европы и Олимпийских игр, недавно восстановившийся после травмы плеча, с третьей попытки взял свою начальную высоту 5,70, но зато победил в Юджине уже на высоте 6,05.

Спортсмену принадлежит мировой рекорд в закрытых помещениях – 6,16 м, установленный в феврале 2014 года. В Юджине же он предпринял три попытки укрощения и этой высоты. Признался: «То, как я прыгал 6,16 в зале, было намного лучше». И уточнил: «Я сделал это в помещении, значит, могу сделать и на открытом воздухе. Это лишь вопрос времени».

В Риме 110 метров с барьерами побежит Сергей Шубенков. Сергей вбегает в сезон после зимнего пропуска соревнований. На этот этап не приедут главные звезды барьерного бега – итальянские болельщики не увидят ни Дэвида Оливера, ни Ариса Мерритта, ни Паскаля Мартино-Лагарда, ни кубинскую звезду Орландо Ортегу. Лишь американский спринтер Джефф Портер обладает личным рекордом выше, чем Шубенков (13,08 против 13,09).

Этапы «Бриллиантовой лиги» – прекрасная возможность почувствовать силы, свои и соперников, исправить ошибки и обрести уверенность перед главным стартом сезона, чемпионатом мира в Пекине. Самый впечатляющий результат за прошедшие старты, наверное, пока показывает Джастин Гэтлин. На первом же этапе в Дохе он продемонстрировал лучшие секунды сезона в мире на стометровке – 9,74 сек. Тем самым олимпийский чемпион Афин-2004 в 33 года установил личный рекорд. А в истории легкой атлетики быстрее 100 метров бежали только ямайцы Усэйн Болт, Йохан Блейк, Асафа Пауэлл и Тайсон Гэй. Затем Джастин Гэтлин установил и лучший результат сезона в мире на дистанции 200 метров:19,68.

«Я хочу выходить и доминировать в каждом забеге, - признается Гэтлин. И при этом подчеркивает, что даже два лучших результата не дают ему оснований считать себя фаворитом чемпионата мира. – Но эти результаты заставят соперников пытаться бежать быстрее».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру