Отставка Капелло: вся история конфликта Фабио с Россией

Возможная сумма неустойки итальянскому специалисту составит 21 миллион долларов

 Главный тренер сборной России по футболу Фабио Капелло как никогда близок к увольнению со своего поста. По информации «МК» на данный момент вероятность ухода итальянского специалиста — 90%. Уже вечером этот процент может материализоваться в медицинский факт, а завтра — стать официальным вердиктом. Мы решили вспомнить, с чего же начался конец Фабио Капелло в России и из чего состоял обоюдный конфликт.

 

Возможная сумма неустойки итальянскому специалисту составит 21 миллион долларов

 Переподписанный контракт

Впервые нам всем пришлось задуматься о странной ситуации зимой 2014 года. Хотя, на волне вселенского счастья, которая была вызвана долгожданным выходом сборной России на чемпионат мира в Бразилии, тогда это еще не казалось чем-то странным. И все же, вопросы появились. Российский футбольный союз (РФС) и Фабио Капелло 24 января подписали новый контракт, который продолжал их сотрудничество до конца ЧМ-2018 в России.

Сейчас уже уверенно можно говорить, какой же ошибкой это было, но тогда футбольному руководству показалось, что если национальная команда впервые за 12 лет вышла на мундиаль, то тренера надо оставить любой ценой. Мол, за 4 года-то он из ребят слепит будущих триумфаторов, или «хотя бы» финалистов мирового первенства.

Именно тогда конец и начался. Именно тогда возникли первые волнения, и именно тогда в контракте появилась сумма неустойки: 32 миллиона евро минус уже заработанные деньги к моменту возможного увольнения.

Провал на ЧМ-2014

Однако волна вышеупомянутого счастья меньше чем за месяц разбилась о суровые скалы реальности. Мундиаль в Бразилии оголил все слабые места сборной России, которая не смогла пройти дальше группового этапа. Конечно, отсутствие опыта выступления на подобных мероприятиях — важная штука, но, все-таки, не ради одного выхода на ЧМ подписывался контракт с Капелло, хотелось бы чего-то большего.

Тогда на Капелло обрушилась лавина критики, приправленная простым болельщицким разочарованием.

Но провал на ЧМ-2014 — это еще часть беды. Частичная потеря веры в тренера — тоже. Самое главное, что уже тогда проявлялось все больше: Фабио Капелло не умеет держать удар. По крайней мере, в России. У него были виноваты все: от лазерных указок до унылых скоростей внутреннего чемпионата, однако сам он был Д`Артаньяном.

Задержки по зарплате

Однако совсем скоро у Фабио появились реальные поводы для беспокойства и раздражительности. По сути, не выполнял свои обязательства не только он. В этом амплуа к нему примкнул и РФС в лице Николая Толстых, который долгое время не выплачивал главному тренеру зарплату.

Сборная России тем временем с грехом пополам шла по отборочному циклу ЧЕ-2016, даже очки набирала, и определенные надежды в футбольной среде стали проклевываться вновь. Итальянец усердно отвечал, что, мол, не в деньгах счастье и его это не заботит.

Но не накалять и без того не здравую атмосферу эта ситуация просто не могла. Главный тренер главной команды страны — сидит без зарплаты. Нет, конечно же, без куска хлеба он не оставался, но перед ним были нарушены обязательства, которые четко прописаны в контракте.

Тогда-то, наверное, и произошел основной раскол союза РФС — Капелло. На помощь пришел российский бизнесмен Алишер Усманов. И тогда развод немного отложили.

Выплата не по курсу и конфликт перед 9 мая

Фабио Капелло получил свои деньги и продолжил готовить сборную к решающим матчам квалификационного раунда ЧЕ-2016. Но вдруг на поверхность вновь выходят финансовые проблемы: тренеру не заплатили за апрель.

Ладно, не беда, после 8 месяцев простоя один — не так серьезно. Однако, деньги за прошлую задолженность были выплачены по заниженному курсу евро, что итальянцу тоже не особо понравилось. Но он продолжал говорить, что если бы его интересовали только деньги, то уже давно бы обратился в ФИФА с жалобой на РФС.

В ответ на это президент Союза Николай Толстых заявил, что предпочел бы опустить тему финансовых проблем в преддверии Дня Победы.

И тут-то Фабио, что называется, вскипел. Впервые в отношениях итальянца с Россией конфликт стал виден всем, и виной тому стал ответ Капелло, который он дал в интервью. В своих словах итальянец напомнил, что его отец год провел в концлагере, и не следует ему указывать, что за великий день — 9 мая.

Тогда на горизонте все четче стала маячить личность Виталия Мутко, которая до этого усердно искала зарплату Капелло. Министр спорта РФ предпочел открыто не вмешиваться в это дело, но заявил — вопрос будет решен.

Отставка Толстых и проигрыш Австрии

Но апофеозом ситуации, конечно же, стал последний месяц. За это время прошло заседание очередной конференции РФС, на котором было принято решение уволить Николая Толстых с занимаемой должности, а Фабио Капелло это только понравилось. Как сказал Мутко, приехавший на тренировку сборной после событи, дон Фабио — улыбался, говоря об отставке уже экс-президента Союза. Ничего такие отношения работника и работодателя?..

Однако, одной отставкой весь наш футбол наладиться не мог. Или, если угодно, оговорка по Фрейду — насладиться. И вслед за Толстых свой пост, скорее всего покинет и сам Капелло, который так и не смог выполнить своей главной функции — наладить игру сборной России и подготовить ее хотя бы к ближайшему международному старту — ЧЕ-2016, на которой теперь еще надо будет постараться попасть. Проигрыш команде Австрии окончательно убедил всю страну, что итальянец — совершенно ненужная вишенка при отсутствующем торте.

Теперь осталось только решить, сколько будет стоить этот сладкий развод. Предварительно, сейчас мы «должны» (!) Капелло выплатить неустойку в размере 21 миллиона долларов. Это если учитывать все предыдущие выплаты. Однако, российская сторона пытается договориться на снижении этих цифр.

Но теперь Дону Фабио и правда важен результат — покинуть российскую команду. И в этой сфере результат зависит от денег. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру