Исполком поручил РФС договориться с Капелло о разрыве контракта

А до этого было рекомендовано оставить итальянского специалиста у руля сборной России

Сегодня в Доме футбола в Москве состоялось очередное заседание исполнительного комитета Российского футбольного союза (РФС). Главным вопросом, который, правда, не был внесен в повестку дня, считалась тема возможной отставки главного тренера сборной России Фабио Капелло. Сначала исполком посоветовал оставить итальянского специалиста, а затем поручил руководству организации договориться с ним о сумме неустойки, которая будет выплачена при разрыве контракта.

А до этого было рекомендовано оставить итальянского специалиста у руля сборной России

Сам Фабио Капелло, также как и министр спорта РФ Виталий Мутко, на само заседание не приехал.

Члены же исполкома выступили с решением, что дон Фабио должен продолжить работу с национальной командой России. Однако, стоит отметить, что исполком не может принимать решения об увольнении тренеров, о чем и сказал Виктор Озеров. Также по его словам вопрос с новым главным тренером уже решен, но пока просто не могут отправить в отставку старого.

Позже к журналистам вышел президент Московской федерации футбола Сергей Анохин и прояснил ситуацию:

"В ближайшее время мыльная опера под названием "контракт Капелло" будет закончена. Думаю, мы сможем договориться по неустойке и она будет снижена. Позиция министерства спорта и РФС - с Фабио Капелло нужно расставаться", - приводит слова Анохина ТАСС.

Также Анохин отметил, что исполком поручил руководству РФС договориться с итальянским специалистом и его агентом о неустойке, которую придется заплатить за досрочное расторжение контракта. 

Напомним, что вчера почетный президент РФС Вячеслав Колосков в интервью «СЭ» заявил, что Никита Симонян, который после отставки Николая Толстых является и.о. президента организации, 24 июня должен известить членов исполкома о решении расторгнуть контракт с Фабио Капелло по обоюдному согласию. По мнению Колоскова, раз все стороны молчат, значит итальянской стороне и РФС удалось договориться о сумме компенсации, которая устроит всех.

Однако сам Никита Симонян такую информацию опроверг.

«Я не могу объявить об отставке Капелло. Мы сможем это сделать только тогда, когда полностью с ним рассчитаемся. Поэтому Вячеслав Колосков поторопился!», - приводит слова Симоняна «СЭ».

Также вчера стало известно, что российский бизнесмен Алишер Усманов во второй раз решил оказать финансовую помощь РФС. Предприниматель выделил орагнизации 300 миллионов рублей — эта сумма полностью покрывает долги Союза перед итальянским специалистом. Зимой этого года Усманов уже помогал рассчитаться с Капелло: тогда он предоставил РФС льготный кредит в размере 400 миллионов рублей, который можно было потратить только на погашение задолженностей перед доном Фабио, которому на тот момент не платили зарплату на протяжении восьми месяцев.

Фабио Капелло официально возглавил сборную России по футболу 26 июля 2012 года, контракт был рассчитан на два года. Под руководством итальянца россияне впервые за 12 лет пробились в финальную стадию чемпионата мира по футболу, а еще до выступления на самом мундиале соглашение с Капелло было продлено до 2018 года. Однако, на ЧМ-2014 сборная России выступила неудачно, не сумев преодолеть групповой этап.

Несмотря на это, дон Фабио продолжил тренировать национальную команду, но результаты в следующих официальных матчах — в рамках отбора к чемпионату Европы-2016 — также оставляли желать лучшего. Осенью 2014 года все чаще стали говорить о том, что итальянца следует уволить, но основная волна критики в его адрес вылилась после того, как 14 июня россияне на домашнем стадионе уступили команде Австрии (0:1) и сильно усложнили себе задачу выхода на ЧЕ-2016. Многие футбольные эксперты в один голос заявили о том, что отношения с Капелло пора прекращать и на пост главного тренера сборной следует назначить отечественного специалиста.

Главным вопросом в отставке Фабио Капелло считалась сумма неустойки, которую РФС должен будет заплатить итальянскому специалисту, в случае разрыва контракта. По данным СМИ, она составляет примерно 21 миллион евро.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру