Какие задачи предстоит решать летом клубам РФПЛ на трансферном рынке

Ищите форварда

Российские футбольные клубы постепенно выходят из отпусков и начинают готовиться к старту очередного сезона. Как и в минувшее межсезонье, активность на трансферном рынке отечественных футбольных купцов не впечатляет своим размахом. Сказывается и не самая простая финансовая обстановка, и финансовый fair play, которого должны придерживаться участники еврокубков. В большинстве своем клубы РФПЛ если и усилятся, то свободными агентами. «МК» решил разобраться, какие же позиции необходимо укреплять командам в первую очередь. Сегодня речь пойдет о клубах, финишировавших в турнирной таблице по итогам минувшего чемпионата в первой восьмерке.

Ищите форварда
Артем Дзюба летом сменил спартаковскую футболку на зенитовскую.

«Зенит»

Не выпадает из общей когорты даже действующий чемпион. Нет, с финансированием клуба проблем как не было, так и нет, но, видимо, из солидарности с остальными представителями РФПЛ сине-бело-голубые не спешат устраивать пир во время чумы. С другой стороны, до закрытия трансферного окна еще достаточно времени, чтобы совершить пару-тройку крупных приобретений.

Помимо вернувшихся из аренды Луки Джорджовича и Кристиана Ансальди в «Зенит» на правах свободных агентов присоединились Артур Юсупов и Артем Дзюба, ранее выступавшие за «Динамо» и «Спартак» соответственно. Но не похоже, что этим питерцы ограничатся. В защите проблем, по сути, нет, но в случае, если Николас Ломбертс решит-таки покинуть берега Невы и перебраться в Турцию, то, несомненно, потребуется центральный защитник.

В полузащите примерно та же ситуация: уход Анатолия Тимощука, который в минувшем сезоне не сыграл ни одного полного матча, вряд ли принципиально скажется на игре команды, а наращивать активность станет необходимым только в случае, если Аксель Витсель все же переберется в Италию, где его хотят видеть в своих рядах и «Ювентус», и «Милан».

А вот нападающий точно нужен. Не важно, останется Рондоен в «Зените» или нет. «Индеец» в любом случае претендует на одно место на поле с Дзюбой, но вполне возможен вариант, что Виллаш-Боаш захочет сыграть без «большого» на острие атаки. Александр Кержаков, будем честны, уже не тот. А команде нужен нападающий именно такого плана. Можно, конечно, использовать для этих целей Халка, но тогда обедняется правый фланг атаки, откуда бразильцу выкатывать на ворота соперников привычней.

ЦСКА

И армейцы пока не спешат с тратами. При отсутствии потерь нет и приобретений. Виктор Васин, Константин Базелюк, Вячеслав Караваев и Пётр Тен вернулись из аренды — этим список новобранцев и ограничивается.

Не сказать что в обороне или центре полузащиты ЦСКА нуждается в усилении, а вот забивной форвард и хороший фланговый атакующий игрок очень помогли бы Леониду Слуцкому. По идее, Смолов мог бы решить эту проблему, но следующий сезон Федор начнет в «Краснодаре». Так что селекционному отделу необходимо засучив рукава срочно искать как минимум одного нападающего. И не 20-летнего мальчика с выдающимся потенциалом, а готового начать забивать сразу и стабильно игрока.

Аренда Сейду Думбия могла бы решить проблемы с нападающим доброй половины клубов РФПЛ.

«Краснодар»

«Быки» в очередной раз подтверждают звание самой расторопной на трансферном рынке команды. На правах свободных агентов (то есть бесплатно) в Краснодар уже переехали игроки сборной России Дмитрий Торбинский и Федор Смолов. Не пришлось платить и за 24-летнего защитника сборной Норвегии Стефана Стандберга, последние три сезона выступавшего за «Русенборг». А если учесть, что в команду еще могут вернуться Роман Широков и Марат Измайлов, заинтересованность в которых клубов, которым они принадлежат («Спартак» и «Порту»), неочевидна, то можно смело утверждать, что основные трансферные задачи на межсезонье команда Сергея Галицкого уже выполнила.

Еще одним новичком «быков» может стать бразильский голкипер Маринато Гильерме, в услугах которого «Локомотив», похоже, не заинтересован.

«Динамо»

Благодаря своей щедрости на трансферном рынке в последние пару лет «Динамо» было изгнано из еврокубков. Но это вовсе не означает, что усиление бело-голубым не потребуется. На флангах все позиции закрыты высококлассными специалистами, а вот о центральной зоне такого не скажешь. В первую очередь нужен толковый опорник оборонительного плана, без которого тактические построения Станислава Черчесова рассыпаются как карточный домик. Приход М'Вила, которого уже давно мечтает видеть в составе главный тренер, решил бы этот вопрос полностью.

Необходим и легкий центральный защитник. Пара Самба—Дуглас, спору нет, способна нагнать страху на любую линию атаки, но в игре здоровенных оборонцев есть и слабые места. Центр обороны нуждается в вариативности и легкости.

Крайне необходим и центральный нападающий. Настроение и результативность Кокорина просчитать невозможно, а уход Кевина Кураньи делает Александра, по сути, безальтернативной кандидатурой на эту позицию. Поговаривают, что динамовцы вынашивают план арендовать Сейду Думбия в «Роме», но и в этом случае, учитывая подверженность травмам ивуарийца, нужно иметь запасной вариант.

«Рубин»

К 11 игрокам, что вернулись в Казань из аренд, плюсуем покупку уругвайского защитника Гильермо Котуньо, в минувшем сезоне выступавшего за «Рубин» на правах аренды. Пожалуй, главная задача на межсезонье для команды Рината Билялетдинова — удержать Магомеда Оздоева, права на которого принадлежат «Локомотиву».

«Спартак»

Давайте посчитаем, за какие позиции в «Спартаке» можно не переживать. Место в воротах Артема Реброва сомнению не подлежит. Нет их и относительно флангов обороны, на которых могут сыграть Сергей Паршивлюк, Дмитрий Комбаров и Евгений Макеев. Последний и в центре способен появиться. Не стоит волноваться за место в основе и Денису Глушакову с Квинси Промесом. Остальное в тумане. Да и игровая схема, которую возьмет за основу главный тренер на следующий сезон, неизвестна. Так что давайте пока танцевать от привычной в последние годы 4–2–3–1.

Многое будет зависеть от того, кто из принадлежащих красно-белым игроков останется в команде на сезон. Не секрет, что Сальваторе Боккетти хотел бы продолжить карьеру в родной Италии. Если защитник не вернется в Россию, придется в срочном порядке искать центрального защитника. Хуан Инсаурральде на правах свободного агента клуб, по всей видимости, покидает (а Жоао Карлос уже так и поступил), так что приобретение центрального защитника просто необходимо. Ну не играть же весь сезон парой Гранат—Макеев.

На правый фланг полузащиты напрашивается приглашение из Грозного Олега Иванова, который позволил бы спартаковским болельщикам забыть явление под названием Эберт на фланге. Тогда Промес окончательно перебрался бы на левую бровку, а Дмитрий Аленичев получил бы два замечательных быстрых и креативных фланга атаки. Можно, конечно, обойтись и вовсе без приобретений на эту позицию, ведь в команде есть Хурадо, Яковлев. Но у этих ребят уже было много шансов доказать свою состоятельность, которыми они не воспользовались.

В центральной зоне многое будет зависеть от фигуры Широкова. Останется Роман в «Спартаке» — можно никого и не покупать. Тем более что уже приобретен у «Кубани» Эвелин Попов, на которого рассчитывают в качестве плеймейкера.

Самая проблемная позиция — нападающий. Да, он всего один, но и этого одного нет. Есть молодежь, вроде Давыдова. Есть Мовсисян, у которого проблемы со здоровьем. Так что в первую очередь красно-белым необходим нападающий. А лучше два.

«Локомотив»

И на финише прошлого чемпионата было видно, что в «Локо» нет толкового форварда. Его и надо искать, держа при этом в памяти принципы финансового fair play, запрещающего «железнодорожникам» приобретать игроков.

«Мордовия»

Для того чтобы говорить о саранском клубе, необходимо понимать, какие задачи ставит на ближайший сезон команда Андрея Гордеева. При Юрии Семине на нескольких ключевых позициях выступали взятые в аренду футболисты, которые вряд ли вернутся в клуб. Так что усиливать, даже если задачей будет просто вновь не вылететь, придется все линии.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26843 от 26 июня 2015

Заголовок в газете: Ищите форварда

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру