Обладатель «Золотого мяча»-1962 Йозеф Масопуст умер на 85-м году жизни

Бывший капитан сборной Чехословакии скончался после продолжительной болезни

 Сегодня стало известно, что бывший капитан сборной Чехословакии и обладатель «Золотого мяча» 1962 года Йозеф Масопуст скончался в возрасте 84 лет после продолжительной болезни. Легендарный чешский футболист, игравший на позиции полузащитника, был первым игроком из восточной Европы, который удостоился этой награды.

Бывший капитан сборной Чехословакии скончался после продолжительной болезни
Фото опубликовано пользователем Study1919

 Йозеф Масопуст известен по выступлениям за пражскую «Дуклу», в составе которой он провел 16 лет и выиграл за это время восемь чемпионских титулов.

Также в его активе значатся 63 игры за сборную Чехословакии, в которых он смог забить 10 голов. Был капитаном команды, в 1960 году помог ей выиграть бронзовые медали чемпионата Европы, а в 1962 году, ведомая Масопустом сборная дошла до финала чемпионата мира, где уступила Бразилии со счетом 1:3. Единственный гол за Чехословакию тогда забил как раз Масопуст.

В том же году Йозеф стал обладателем «Золотого мяча», причем этот трофей впервые достался игроку из восточной Европы.

Стоит также отметить, что легенда мирового футбола, бразилец Пеле включил Йозефа Масопуста в список 125 лучших игроков в истории, который был приурочен к 100-летнему юбилею Международной федерации футбола (ФИФА).

29 июня 2015 года Масопуст скончался после продолжительной болезни, сообщает isport.blesk.cz. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру