Гонщик "Катюши" Паолини: "Я никогда не употреблял кокаин"

Российская команда будет дожидаться вскрытия пробы B

 Казалось, очередной день "Тур де Франс" был закончен, а мы дружной журналистской братией спокойно сидели в отеле, где расположилась российская команда "Катюша". И тут вдруг громыхнула новость: гонщик нашей дружины, Лука Паолини был пойман на употреблении кокаина. Соответствующая допинг-проба была взята 7 июля в Бельгии, в 7 часов утра. Сам итальянец категорически отрицает свою связь с этим веществом, а специально для спецкора "МК" во Франция ситуацию прокомментировал пресс-атташе команды Филипп Мартинс.

Российская команда будет дожидаться вскрытия пробы B

 "Я никогда не употреблял кокаин. Ни во время гонки "Тур де Франс", ни когда либо еще. Я не знаю, как это вещество попало ко мне в организм", - заявил сам Лука Паолини. Который тут же после инцидента был отправлен домой, а "Катюше" пришлось снять его с "Большой петли". Как сказал Филипп Мартинс, когда о случившемся объявили остальным гонщикам команды, никто даже слова сказать не смог, настолько все были шокированы.

"Допинг-проба была взята у спортсмена 7 июля на этапе в Бельгии, в 7 часов утра. Паолини всячески отрицает употребление кокаина, но факт на лицо - его обнаружили у него в организме. Теперь у него есть право подать апелляцию и запросить пробу B. Если и она даст положительный результат, то, скорее всего, мы будем вынуждены уволить Луку. 

Но сейчас мы ничего предпринимать не будем, дождемся вскрытия второй пробы. "Катюша" любит Паолини, и мы будем всячески ему содействовать, но также мы должны соблюдать и собственные правила.

Странно то, что проба была взята 7 июля, в то время как он вместе с командой уже с 1 июля готовился к "Тур де Франс", а эта субстанция держится в моче 48 часов. Он не стал бы принимать кокаин во время гонки. Сам Лука сейчас злой и не понимает, как такое произошло. Он знает, что это может грозить ему полугодовалым отстранением. 

Кокаин - это не совсем допинг. Он запрещен только во время гонки, но не в любое другое время. "Хорошо", что это не какой-то сильный допинговый препарат, иначе это и для команды грозило бы какими-то санкциями. Для имиджа это, конечно, не очень хорошо, но в целом на "Катюше" это вряд ли как-то отразится", - сказал Мартинс в беседе со спецкором "МК".

Франция

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру