Генменеджер "Катюши" Екимов: "Ситуация с Паолини не отразится на всей команде"

Допинг-проба B итальянского гонщика должна быть вскрыта в течение 15 дней

 Вчера поздно вечером российскую команду "Катюшу" на "Тур де Франс" постигли плохие новости: допинг-проба, взятая у Луки Паолини, дала положительный результат на кокаин. Гонщик был автоматически дисквалифицирован, а сам итальянский спортсмен заявил, что такое вещество он никогда не употреблял. По этому поводу сегодня утром спецкор "МК" пообщался с генеральным менеджером "Катюши", трехкратным олимпийским чемпионом Вячеславом Екимовым.

Допинг-проба B итальянского гонщика должна быть вскрыта в течение 15 дней
Фото предоставлено пресс-службой

 - Какие были ваши первые мысли после того, как узнали о положительной допинг-пробе Паолини?

- Такая ситуация для нас абсолютно новая, по крайней мере я раньше не встречался с таким на Гранд Туре. Но что случилось, то случилось, и команда действовала согласно установленным правилам. Спортсмен был отправлен домой, и теперь мы будем дожидаться вскрытия пробы B. Мы должны понять, что там было: следы кокаина, или его присутствие. Пока мы никаких выводов делать не можем.

- Когда ожидается вскрытие второй пробы?

- По правилам ее должны открыть в течение 15 дней.

- Говорят, что кокаин держится примерно 48 часов. Но Паолини же очень опытный гонщик, как вообще возможно такое прямо во время гонки...

- Возможно и до недели. Может быть, что это просто заражение, пока кто-то его где-то обслуживал. На самом деле, мы сейчас можем множество теорий строить, но для каждой из них не будет оснований.

- С Лукой общались?

- Он в шоке. Мы с ним минут 40 вчера говорили тет-а-тет, и он не понимает, как это все произошло. В его глазах видно неподдельное недопонимание. 

- Чем эта ситуация грозит для команды?

- Вторая проба подскажет правильный путь для принятия решения. Но это проблема больше для Луки, чем для "Катюши", потому что если окажется, что у него имеются такие проблемы, то ему надо будет их решать. Нельзя говорить в полной мере, что кокаин - допинг. Это даже препаратом не назовешь, ведь средство не является позитивным в межсоревновательный период, поэтому мы не можем утверждать, что во время гонки он становится допингом. Но то, что запрещен - да.

- По ходу нынешнего "Тур де Франс" к "Катюше" могут быть применены какие-то санкции?

- Думаю, что нет. Эта ситуация - действия одного человека, и всю команду к этому пририсовать никак нельзя.

- Если проба B окажется положительной, то Лука будет уволен?

- Надо сначала дождаться ее вскрытия, чтобы принимать какие-то решения. Нет четко прописанных правил по этому поводу, и все будет зависеть от того, какая доза запрещенного препарата обнаружена. 

- Насколько сильно потеря Паолини повлияет на выступление команды?

- Нам предстоит командная гонка и она, безусловно, станет испытанием. Но несмотря на то, что выступать от "Катюши" будет 7 человек, считаю, что если они правильно разместятся по нагрузке и на дистанции, то это будет более менее сносно. Многое будет зависеть от трассы, пока все непредсказуемо. 

Франция

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру