ФИФА будет помогать России в борьбе с расизмом в преддверии ЧМ-2018

Об этом заявил глава департамента устойчивого развития организации Федерико Аддьеки

 Международная федерация футбола (ФИФА) готова оказать помощь России в борьбе с расизмом в преддверии чемпионата мира-2018. По словам главы департамента устойчивого развития ФИФА Федерико Аддьеки, у организации есть необходимые инструменты, чтобы вести эту борьбу, однако было бы наивно полагать, что расизм удастся искоренить полностью.

Об этом заявил глава департамента устойчивого развития организации Федерико Аддьеки

 «Было бы наивно сказать, что мы ведем воспитательную кампанию в Россия и надеемся на мгновенный результат. Мы не хотим никого учить. Наша роль – превентивная работа. Это – пропаганда, воспитательная работа, санкции. Если будут инциденты - у нас есть инструменты по сбору улик и санкции. Но наша политика – нулевая терпимость. То есть ФИФА считает, что дискриминации нет места в футболе. Поэтому мы и впредь будем пытаться оказывать позитивное влияние в вопросах борьбы с расизмом. У нас есть ответственность по этому вопросу. С другой стороны, у нас нет прямой ответственности за события в российской или, скажем, английской лиге. Но если любая национальная ассоциация затребует нашу поддержку по этому вопросу – мы ее окажем. В том числе по борьбе с дискриминацией. Как и какие ФИФА предоставит в этом случае инструменты и насколько они будут эффективны? Наивно полагать, что они помогут искоренить расизм. Но надо помнить - это борьба. Мы ее ведем и должны помогать в ней всем. Уверен, в конечном счете, мы выйдем из положения», - приводит слова Аддьеки «СЭ».

Напомним, что в эту субботу в Санкт-Петербург состоится торжественная церемония предварительной жеребьевки ЧМ-2018, в которой также примет участие президент РФ Владимир Путин. А сегодня оргкомитет «Россия 2018» совместно с ФИФА представил программу устойчивого развития в рамках предстоящего мундиаля. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру