Экс-тренер сборной России посоветовал Слуцкому взять Бородюка помощником

Вице-президент «Торпедо» Борис Игнатьев — о назначении тренера ЦСКА рулевым национальной команды

Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий, как ожидалось, с сегодняшнего дня будет совмещать два поста: в клубе и в сборной России. Теперь об этом объявлено официально, и «МК» обратился за комментарием к своему постоянному эксперту: бывшему тренеру национальной команды, а ныне вице-президенту «Торпедо» Борису Игнатьеву.

 

Вице-президент «Торпедо» Борис Игнатьев — о назначении тренера ЦСКА рулевым национальной команды

 – Назначение Леонида Слукого на пост главного тренера сборной Россия расцениваю как вполне разумное, приемлемое и адекватное решение. Хотел бы сказать спасибо всем, кто принимал в этом участие: наконец-то российскому тренеру доверили российское дело. Сегодня у руля нашей национальной команды встал человек, который этого заслуживает. Тренируя свой клуб — ЦСКА — он выиграл множество титулов и как специалист он подтверждает все наши надежды. Я доволен, что выбор пал именно на него. Он интеллигентный, умеет выстраивать работу вместе со своим штабом, он хороший методист и тактик. Умеет добиваться результатов и, самое главное, его команда не похожа на те, которые находятся рядом. Плюс очень важно то, что он умеет удерживать футболистов на определенном уровне: после победоносных шествий они не падают в яму с точки зрения психологического воздействия.

– Что он первым делом может дать национальной команде?

– Во-первых: Слуцкий наш человек, и он на русском языке, не используя переводчиков, будет давать направление футболистам, он будет понятен. Он сможет встряхнуть всю команду.

– Не будет ли минусом совмещение постов в сборной и в ЦСКА?

– Вообще, на продолжительное время — это неприемлемый вариант. Но на данном этапе... Мы все время говорим о престиже российского футбола. Престиж заключается не только в том, как будет играть сборная, но и в том, как наши команды будут представлены в европейских турнирах. Если убрать Слуцкого из ЦСКА, то мы эту команду в еврокубках просто потеряем. Поэтому сейчас ему необходимо найти хорошего помощника в штаб национальной команды, который будет решать организационные вопросы и заниматься селекционной работой. Просматривать игроков, когда Слуцкий будет занят работой в армейском клубе, и докладывать это потом ему после каждого тура. Уверен, что Леонид Викторович и сам всех знает, но нам нужен каждодневный контроль.

– Есть конкретные варианты?

– Мне видится Александр Бородюк. Он работает в РФС как старший тренер, он отвечает за все связи с тренерами клубов. В штабе Слуцкого он был бы ответственным за всю деятельность, которая ложится на Союз: кого вызываем, когда вызываем, где проводим сборы. В общем, он стал бы связующим механизмом от Слуцкого к исполнителям. Бородюк много работал в сборной и он авторитетный. Вижу помощником именно его.

– С приходом Слуцкого стоит ли нам ожидать положительного исхода в отборочном цикле к ЧЕ-2016?

– Я даже не сомневаюсь в этом! Более того, я думаю, что мы избежим третьего места и стыковых матчей и замахнемся на вторую строчку.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру