«Атлетик» завоевал Суперкубок Испании, сыграв вничью с «Барселоной»

Подопечные Луиса Энрике не смогли отыграть фору в четыре мяча

Триумфально, ярко и зрелищно начала этот сезон «Барселона», обыграв «Севилью» в матче за Суперкубок УЕФА (5:4). Следующей официальной встречей для каталонцев было двухматчевое противостояние с «Атлетиком» из Бильбао, а на кону стоял еще один Суперкубок, на этот раз — испанский. Но пополнить копилку трофеев подопечные Луиса Энрике не смогли — неожиданно для всех, «баски» разгромили своих визави у себя дома со счетом 4:0, а на «Камп Ноу» согласились на ничью 1:1, что позволило им завоевать первый трофей за 31 год.

И ведь нельзя сказать, что «Барселона» приехала на противостояние с «Атлетиком» в каком-то расхлябанном состоянии. Да, в первом матче неожиданно на скамейке запасных оказались Андрес Иньеста и Иван Ракитич, но когда в твоем составе феерят Лионель Месси, которому вновь запели дифирамбы после матча за Суперкубок УЕФА, и Луис Суарес, сложно говорить о каком-то резерве.

Однако первый матч стал настоящим унижением каталонцев. Открыв счет в первом тайме, «Атлетик» вовсю покуражился во второй половине встречи, а главным героем стал Ариц Адурис, трижды огорчивший Марк-Андре тер Штегена.

Луис Энрике, конечно же, отреагировал на такое поражение кардинальными изменениями в составе в ответном матче. На «Камп Ноу» сине-гранатовые вышли аж с шестью заменами, по сравнению с гостевым поединком.

Но помогло это, прямо скажем, так себе. В первом тайме каталонцы с большим трудом добирались до чужой штрафной, а «Атлетик» вперед и не бежал — зачем? И все же открыть счет до перерыва хозяева смогли: вышедший таки с первых минут Ракитич забросил мяч на Суареса, уругваец скинул снаряд на Месси, а Лео спокойно расстрелял голкипера «басков».

В принципе, зная «Барселону», камбэка с 0:4 вполне можно было ожидать. Но в этот вечер, как и во всем том противостоянии, триумфаторы прошлого евросезона были не похожи сами на себя.

А на 56-й минуте еще и Херард Пике разошелся, покрыв бокового арбитра «трехэтажным» - за что справедливо удостоился от главного судьи красной карточки.

В десятером сине-гранатовые совсем расклеились, чем и воспользовался «Атлетик». Гол, снявший все вопросы об исходе дуэли, на 74-й минуте забил все тот же Ариц Адурис, которого в этот раз и Клаудио Браво не смог остановить.

Как итог — 5:1 по сумме двух матчей и команда из Страны басков выигрывает свой первый официальный трофей с 1984 года. А «Барселона» в свою очередь, первый трофей за прошедший год проигрывает. Правда, без рекорда каталонцы поле не покинули. Непривычно, он записан не в актив Месси, который постоянно их обновляет. С приставкой «анти» отличилась вся команда: красная карточка Пике стала 7-й для «Барсы», которую ее футболисты получили в матчах за Суперкубок Испания.

На таком контрасте уже в эту пятницу и стартует очередной чемпионат Испании, который, судя по настроениям команд, получится очень интересный.