Лига Европы: «Краснодар» разгромил ХИК, «Рубин» сыграл вничью с «Работничками»

Итоги первых матчей раунда плей-офф

Неделя большого европейского футбола завершилась матчами раунда плей-офф Лиги Европы, участие в которых принимают и два российских клуба: «Краснодар» и «Рубин». Обе команды смогли добиться положительного результата: «быки» уверенно разобрались с финским ХИКом, а казанцы на выезде сыграли вничью.

«Краснодар» после довольно нервного противостояния с братиславским «Слованом» в третьем квалификационном раунде, с первого же матча раунда плей-офф решил не откладывать дело куда подальше и сразу обеспечить себе комфортное преимущество для дальнейшего выхода в групповой этап Лиги Европы.

Благо, настроение позволяло — в последней игре внутреннего первенства «быки» достаточно неожиданно обыграли действующего чемпиона Россия «Зенит» (2:0), после чего спокойно могли готовиться к домашней встрече с ХИКом.

И сделали это подопечные Олега Кононова отлично. Уже к 9-й минуте матча в Краснодаре хозяева поля вели со счетом 2:0 — автоголом отметился Юхани Ойяла, а спустя всего минуту преимущество удвоил Павел Мамаев, реализовавший пенальти.

Однако еще до перерыва гости смогли сократить отставание усилиями Османа Джаллоу, но на большее финскую команду не хватило.

Во второй половине встречи «Краснодар» отправил в ворота Даниэля Эрлунда три безответных мяча: за шесть минут по разу отличились Федор Смолов (пенальти), Вандерсон и Юрий Газинский. Как итог — 5:1 после первого матча и «быки», по сути, сняли все вопросы о победителе пары и обладателе путевку в групповой этап.

Не под стать краснодарскому матчу получилась встреча «Рубина» и «Работничков», которая проходила Македонии. Команды не поддержали голевой запал своих коллег и выдали достаточно скучную игру. Первый тайм закончился со счетом 0:0, но спустя 10 минут после перерыва матч оживило удаление игрока хозяев поля — Милована Петровича.

Подопечные Рината Билялетдинова смогли выжать из этого гол: Олег Кузьмин смог прострелить с правого фланга и Гекдениз Карадениз в падении головой смог эту передачу замкнуть. Правда, в этом же эпизоде турок и получил повреждение: теперь его участие в ответной встрече под вопросом.

Но удержать преимущество казанцы не смогли: под занавес матча защитники «Рубина» не углядели за Кирче Ристевски и тот распечатал Сергея Рыжикова. 1:1 и теперь все решится в Казани.