Усэйн Болт стал девятикратным чемпионом мира в Пекине

Не дал себя остановить!

Феноменальный Болт – первый! Вы ведь тоже кричали: беги, Болт, беги!? Он показал результат 9,79 секунды, опередив всего на 0,01 секунды американца Джастина Гэтлина. Будут говорить, что, наверное, 33-летний Гэтлин испугался самого себя, своей прыти. Мне кажется, Болт выиграл и без испуга соперника. Бронзовые медали получат еще один представитель США Трэйвон Бромелл и канадец Андре Де Грасси (оба остановили время на 9,92).

Не дал себя остановить!

Интересно, но это тот случай – когда любой результат Усэйна Болта в Пекине все равно стал бы сенсацией. Интрига накатывала штормом: проиграет Болт или станет девятикратным чемпионом мира после первого же старта на чемпионате мира, выиграв стометровку?

«Птичье гнездо» - его родное гнездо. Здесь сенсационно вылупилась первая золотая олимпийская медаль в Пекине-2008: помните этот знаменитый финиш с развязанными шнурками? И мировой рекорд – 9,69, который мог бы быть и более быстрым, не начни Усэйн праздновать победу еще до финиша? Потом были годы побед, но лишь четыре года назад в Тэгу Болт, совершив фальстарт, потерял единственное золото чемпионатов мира, начиная с 2009 года.

В Пекине Усэйн Болт пробился в полуфинал стометровки с пятым результатом – 9,96. Прокомментировал сдержанно: «Пробежал не так хорошо, как хотел, надеюсь, завтра сумею улучшить результат. Да, в конце немного сбавил обороты, но изначально я собирался пробежать максимально быстро. Перед стартом видел, что ребята достаточно быстры, поэтому старался все сделать максимально безопасно. Что касается готовности, я в великолепной форме».

Этот сезон не был удачным в карьере Болта: 9,87 на стометровке, лишь шестое время в мире. Но и сам чемпион, и его тренер успокаивали общественность по очереди.

«Я прекрасно готов и очень доволен своим состоянием. Хорошо бегаю и сумел наладить старт, так что готов к чемпионату мира», - это Болт.

«Последние два сезона были для нас очень трудными. Усэйн столкнулся с целой серией разных травм и выпал из привычного тренировочного режима. Конечно, было недостаточное количество соревнований на нужном уровне. Но Болт – чемпион до мозга костей, на стартах самых крупных турниров он умеет показывать лучшее, на что способен», - а это уже Глен Миллс, тренер.

***

«Великолепную форму» в полуфинале Усэйну подтвердить не удалось: собственный забег Болт вытянул на характере – те же 9,96, но первые метров десять, считайте, и не бежал. Ноги то ли заплелись, то ли аукнулся тот самый фальстарт из Тэгу, его боязнь… Впрочем, это все домыслы, а что было, наверное, знает лишь Болт.

Джастин Гэтлин в своем забеге легко обыграл всех – 9,77, без вопросов. И этого времени ему бы хватило для победы в очном споре с Усэйном!

В нынешнем сезоне Гэтлин уже установил личный рекорд в беге на 100 м - 9,74, лучший результат сезона в мире, пятое время в истории, лучший результат сезона в мире у него и дистанции 200 м.

Асафа Пауэлл перед стартом в Пекине не побоялся вдруг заявить, что может в забеге на 100 метров победить. «Есть ощущения, что сегодняшний день войдет в историю! Не забывайте про меня в своих молитвах».

В полуфинале Пауэлл проиграл забег Тайсону Гэю, который повторил результат Усэйна Болта.

В финале – ни Гэй, ни Тайсон в призы так и не попали.

***

Да, Болт – великий. И блещет не только феноменальными данными. Умение выдавить из себя все в «момент истины» – это половины успеха.

Наверное, хорошо, что Усэйн «наспотыкался» в полуфинале. Недовольная физиономия легендарного стала неким залогом – в финале он этого не повторит. Победу будет выгрызать.

…В Москве на чемпионате мира Болт говорил: «Если бы соперники бежали медленнее, я бы не возражал. Я не ставлю цель показать какое-то время. Я просто стараюсь хорошо побежать в забеге. И эти парни тоже упорно трудятся, чтобы мне составлять конкуренцию. Я думаю, примерно через два года на этой дистанции будет еще более упорная конкуренции. Я хочу продолжать накапливать медали и хочу остаться непобедимым чемпионом. Просто стараюсь делать то, чего никто и никогда не делал. И на Олимпиаде в Рио – выиграть и 100 и 200 метров: посмотрим, что выйдет. Но я не заморачиваюсь по поводу медалей. Я уже доказал всем, что доминирую в спринте».

…Прошло два года. В Москве Усэйн Болт говорил правду. И конкуренция упорная. И он продолжает делать то, что никто не делал.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26893 от 24 августа 2015

Заголовок в газете: Голодный Болт соперник страшный

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру