Гол Дзюбы, сейвы Акинфеева: как сборная России победила Швецию

Дебют Слуцкого получился со счетом 1:0

Долгожданный матч сборных России и Швеции вышел на загляденье. Волнение от дебюта Леонида Слуцкого на тренерском мостике преследовало нас всю встречу, но резюмируя бурное обсуждение игры национальной команды в социальных сетях, делаем смелый вывод: за такую команду хочется переживать. А как иначе, если главный соперник за второе место в отборочной группе чемпионата Европы-2016 обыгран со счетом 1:0?

С самых первых минут матча на "Открытие Арене" россияне бросились атаковать: наличие и Артема Дзюба, и Александра Кокорина в стартовом составе к этому предрасполагало. У шведов же быстро проявились проблемы в центральной зоне обороны, которая только в самом начале дважды провалилась, и один раз это стало причиной пропущенного гола: Роман Широков получил мяч и реализовал выход один на один. Правда, лайнсмен перед этим поднял флажок, но был ли офсайд на самом деле - вопрос более чем спорный.

Вскоре Швеция ответила забитым голом, который Марк Клаттенбург также не засчитал, зафиксировав нарушение правил. Но в первом тайме тревожно, по сути, не было. Сборная России при Леониде Слуцком играла намного ярче, чем мы привыкли в недавнем итальянском прошлом, но особо был заметен настрой хозяев поля. Хоть и за неделю, но новому главному тренеру удалось выстроить в команде и микроклимат, и привить свои идеи - пусть и частично.

Реализовать одну из таких нашим футболистам удалось на 38-й минуте. Отличную двухходовочку выдали Смольников и Широков, в результате которой последний пасом пяткой бросил в прорыв первого, а тот отпасовал в центр штрафной на Дзюбу, который расстреливал пустые ворота. От штанги мяч влетел в сетку, а Россия повела со счетом 1:0.

По итогам первого тайма бросалась в глаза активность Широкова, который и правда был мозговым центром команды, и два быстрых фланга команды Слуцкого. Плюс очень неплохо цеплялся за мяч Дзюба, у которого помимо гола было еще несколько потенциально опасных моментов.

Во второй же половине встречи гости активизировались и местами перехватывали инициативу. Но тут в дело уже вступил другой герой: Игорь Акинфеев, который ловил кураж аккурат под нарастающую активность скандинавской дружины.

В конце, правда, стало уже страшновато, когда в нашей штрафной в периодах загорался пожар, но точечные замены Слуцкого - в бой были брошены Алексей Березуцкий и Олег Кузьмин - помогли эти очаги вовремя тушить.

А закончился матч красивейшим сейвом Акинфеева, который и принес сборной России такую необходимую победу, и поздравил Леонида Викторовича с успешным дебютом. Слуцкий, кстати, этой победой подтвердил теорию "МК". До него тренеры-дебютанты дважды встречались со Швецией: по одному проигрышу и ничьей... Для коллекции не хватало именно положительного результата. И именно сегодня.

"МК" вел прямую онлайн-трансляцию матча Россия - Швеция (1:0)