Чемпионат России по дзюдо: обитель для Веры

Спецкор «МК» Дмитрий ЛЮБИМОВ передает из Красноярска

В год накануне Олимпийских игр любое значимое спортивное мероприятие приобретает совершенно иную окраску. И хотя на чемпионате России по дзюдо стартовавшем в Красноярске, представлено не очень много участников минувшего чемпионата мира, интерес к нему особенный. Недаром отвлекся от сборов генеральный менеджер сборной России Эцио Гамба: прилетел на берега Енисея и тотчас сообщил, что теперь курирует не только национальные сборные, а всю подростковую линейку – молодежь, юниоров, и вообще тех, кто на подходе.

Спецкор «МК» Дмитрий ЛЮБИМОВ передает из Красноярска

Впрочем, не только молодежь изучал итальянский тренер. В первый же день турнира в категории 78 кг золотую медаль в финальной схватке с орловской дзюдоисткой Антониной Шмелевой завоевала легендарная Вера Москалюк, экс-чемпионка Европы. Разница в возрасте – 10 лет, но хотя ханты-мансийской спортсменке и не удалось одержать чистую победу, выиграла она убедительно, в 3 приема. Так обновился рекорд страны в 9 титулов. Как оказалось, первый из них Вера одержала в 2002 году именно в Красноярск.

- Поэтому-то я и люблю дворец имени Ярыгина. За его размеры, сам зал, спортивную энергетику, - сказала Вера в интервью «МК». Правда, на изюминку соревнований, – командный зачет по федеральным округам, остаться у нее не получится: помешали обстоятельства, хотя душой она будет переживать за команду Урала. У ее округа, кстати, огромные шансы на победу.

- По крайней мере, у нас в стране я лучшая, отбросив ненужную скромность, рассмеялась 9-кратная чемпионка страны. С сеткой не сказать, чтобы повезло. Знаете, как бывает: не простая и не сложная. Обычный турнир.

- О десятом титуле не мечтаете, для ровного счета?

- Я подумаю. Сейчас я себя ощущаю далеко не на пике формы. Примерно на три с минусом. Может, я себя слишком ругаю, но до «четверки» точно недотягиваю. А вообще, у моей соперницы по финалу, если все будет нормально, большое будущее. Она молодая, интересная, перспективная.

- А что тогда дает многолетний опыт?

- Знаете, что нравится? То, что когда выходишь на татами, уже знаешь, кто боится, а кто наоборот рвется тебя победить, чего бы ему это ни стоило. Соперники бывают разные. Когда я начинала, много проигрывала, но всегда шла до конца, не боясь ничего и стараясь. Хоть что-нибудь сделать!

- Так вы с юности сами себе были психологом?

- Не сказать, что с нами работали психологи. Главный в этом вопросе это твой личный тренер. Правда, сильный человек может сам взять себя в руки.

А первое «золото» чемпионата-2015 уедет в Санкт-Петербург. Теперь уже двукратная Алёна Прокопенко в категории 70 кг победила Маргариту Гурциеву (СКФО) иппоном, причем для этого ей не потребовалось много времени. По ее словам, повторение титула всегда приятнее: больше усилий требуется. «Конечно, после жеребьевки проделала работу: изучила сетку и под каждого

потенциального соперника на пути разработала свои ходы. С Гурциевой я не встречалась официально, только в спарринге на сборах национальной команды. А теперь – вы сам все видите, счет на табло». Как и многие, девушка уходит в себя современным способом при помощи наушников. Так ей проще концентрироваться. А еще рассказала, что до дворца и обратно ходит пешком. Для этого нужно пройти немаленькое расстояние над одним из протоков Енисея, по мосту, изображенному, чтобы вы поняли, на десятирублевой купюре. Памятник ставшей теперь редкостью денежке установлен, кстати, на левом берегу великой северной реки.

Мужская категория 60 кг в дзюдо самая легкая, но это не значит, что ее адептам приходится легко. Новый чемпион Россия Сахават Гаджиев (Урал), одолевший в golden score (дополнительное время) Саяна Хертека (Москва) иппоном, признался, что накануне соревновательного дня плохо спал. «Мы все время вес гоняем, а голодным трудно уснуть. И теперь с утра кроме легкого завтрака мне удалось съесть один банан и попить воды. И дело не только в весе: если неосторожно поесть, могут забиться мышцы. Как раз перед самым финалом. Так что об одном думаю: добраться до гостиницы и как следует поужинать».

Сияла от счастья Анаид Мхитарян (УФО), которая стала чемпионкой страны в престижнейшем супертяже (78+), применив в финале удушающий против Александры Бабинцевой, одной из самых титулованных здесь на турнире (в Астане на чемпионате мира Саша выиграла командную «бронзу»). «Техничная, шустрая девочка. Я признаю что она быстрее меня, но дзюдо непредсказуемый вид спорта», - сказала она о сопернице.

Наконец, в категории 66 кг Абдула Абдулжалилов (СКФО) победил еще одного представителя Северного Кавказа Якуба Шамилова. И выглядел очень грустным. Оказалось, победил друга, и счет их личных встреч стал 4:3. Это был уже 4-й чемпионат страны в карьере борца, но ни один из предыдущих не принес даже «бронзы». Но справедливость все-таки существует.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26910 от 12 сентября 2015

Заголовок в газете: Обитель для Веры

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру