Не в глаз, а в бровь

Ребров — с фингалом, а Слуцкий — с Гончаренко: главные персоны и события 8-го тура РФПЛ. Версия «МК»

«МК» продолжает определять лучших игроков Российской футбольной премьер-лиги по итогам каждого тура. И пусть отчетный уик-энд выдался не самым богатым на голы (чуть больше двух мячей на матч в среднем), зато большинство из забитых мячей получились на редкость красивыми. Если в предыдущих турах основная обойма нашей символической сборной практически не менялась, то сегодня в ней не нашлось места ни Халку, ни Федору Смолову, ни Роман Широков, зато едва ли не впервые в нее попал Павел Мамаев, по сути, в одиночку переигравший «Динамо».

Ребров — с фингалом, а Слуцкий — с Гончаренко: главные  персоны и события 8-го тура РФПЛ. Версия «МК»

Забавно, но среди защитников на этот раз истинных героев матчей почти не было. Не нашлось таковых даже в составе «Спартака», завершавшего свой матч с «Ростовом» с семью номинальными оборонцами на поле. В конце сезона мы сможем вычислить, кто же на протяжении всего чемпионата был стабильно хорош, а кто выстреливал лишь от случая к случаю.

Артем Ребров («Спартак») — 7,5 балла

Уже в самом начале встречи, получив по голове бутсой, капитан красно-белых оказался на газоне, с которого не мог подняться даже при помощи врачей три минуты. В итоге кипер продолжил встречу с заклеенной бровью. Ключевой момент для вратаря и его команды наступил на 66-й минуте, когда в ходе одной атаки соперника Ребров отбил сначала удар Полоза в угол, а затем среагировал и на удар Маргасова, первым успевшего на добивание.

Игорь Смольников («Зенит») — 7,5

Не беда, что один из мячей в ворота Лодыгина пришел после атаки именно с фланга Игоря. Со своими прямыми обязанностями защитник справлялся на высоком уровне, а за две минуты до истечения основного времени матча забил гол, который принес «Зениту» ничью и не позволил армейцам оторваться от питерцев на неприличное расстояние в чемпионской гонке.

Пабло Фонтанельо («Урал») — 7,0

Впервые наша символическая сборная обходится без зубров центра обороны в лице братьев Березуцких, Игнашевича или Боккетти. На этот раз мы остановили свой выбор на паре центрдефов «Урала», который впервые после стартового тура сумел сыграть на ноль. Игрок с аргентинским и итальянским гражданством был безупречен в единоборствах и выборе позиции, снимал все на втором этаже, за что и получил приглашение в сборную «МК».

Александр Мартынович («Урал») — 7,0

Уфимцы не смогли создать за 90 минут игрового времени ни одного момента у ворот Юрия Жевнова, а из семи ударов по воротам в створ долетел лишь один. За это необходимо сказать спасибо не только Фонтанельо, но и его напарнику Мартыновичу. Об эту пару разбились все атаки «Уфа», так и не превратившиеся хотя бы в опасные подходы.

Эльмир Набиуллин («Рубин») — 7,0

«Рубин» на своем поле остановил одну из лучших команд РФПЛ по игре на выезде. Приложил свою ногу к общекомандному успеху и 20-летний защитник казанцев, получивший от тренерского штаба доверие в виде места в основе. Голевой пас Эльмира во второй половине второго тайма на Билялетдинова, по сути, снял все вопросы о победителе этой встречи, избавив хозяев от нервной концовки.

Георгий Габулов («Крылья Советов») — 7,5

Очередной победный гол полузащитника «Крыльев» не оставил нас равнодушными. Забавно, но старт сезона у Георгия очень напоминает путь Александра Ерохина в минувшем сезоне. В первой трети чемпионата Габулов своими мячами уже принес 10 очков своей команде.

Павел Мамаев («Краснодар») — 9,0

Провел едва ли не лучший матч в карьере. Два забитых гола и две голевые передачи предопределили разгромное поражение, что нанес «Краснодар» «Динамо».

Карлос Эдуардо («Рубин») — 7,5

Бразильцу, как и Набиуллину, перестановки в тренерском штабе явно пошли на пользу. Сыграл вдохновенно, забив потрясающий по красоте гол.

Херсон Асеведу («Урал») — 7,5

Мотор «шмелей» и на этот раз был очень заметен. Красивый гол, попадание в каркас ворот и, самое главное, победа.

Сейду Думбия («Зенит») — 7,5

Если бы не промах Дзагоева с пенальти, заработанного как раз ивуарийцем, и не мяч Смольникова на предпоследней минуте — быть форварду ЦСКА главным героем тура. Гол и заработанный пенальти — для победы не хватило лишь немного везения.

Квинси Промес («Спартак») — 7,0

Постоянный и традиционный обмен флангами (на этот раз с Эвелином Поповым) ощутимых результатов в игре с «Ростовом» не принес. Но голландец, как обычно, был одной из самых заметных фигур в составе красно-белых, и именно он забил победный для москвичей гол, так и оставшийся единственным в этой встрече. Под занавес матча, когда Дмитрию Аленичеву пришлось убрать с поля Юру Мовсисяна, а на скамейке запасных в отсутствие Зе Луиша других нападающих не было, Промес занял место центрального нападающего.

Тренер: Виктор Гончаренко

Виктор Михайлович не присутствовал на скамейке запасных ЦСКА во время матча с «Зенитом», но именно его присоединение к армейцам стоит признать главным событием в тренерском цехе РФПЛ отчетной недели. Намек руководства красно-синих более чем понятен: после того как Леонид Слуцкий окончательно сконцентрирует свое внимание исключительно на национальной сборной, Гончаренко получит в руки армейские вожжи и встанет у руля команды.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру