"Зенит" и ЦСКА вышли в 1/8 финала Кубка России

Также дальше прошли "Локомотив", "Уфа" и "Крылья Советов"

Санкт-Петербургский "Зенит" разгромил тверскую "Волгу" со счетом 3:0 на ее поле и обеспечил себе выход в 1/8 финала Кубка России. Для этого питерцам, правда, понадобилось дополнительное время. В овертайме обеспечил себе победу в 1/16 финала и московский ЦСКА, одолевший "Байкал" в Иркутске - 2:1. Победить удалось и еще четырем командам премьер-лиги.

"Зениту" помог Ткачук

Чемпион Россия сыграл в Твери полурезервным составом. Если фамилии Анюкова, Ломбертса, Кришито, Хави Гарсии и Данни мы в стартовом составе питерцев видим почти всегда, то такие люди, как Евсеев, Зинков и Долгов появляются даже в заявке по большим праздникам. Нечасто место в воротах занимает и Михаил Кержаков - первый сменщик Юрия Лодыгина.

В составе "Волги" звезд, как таковых не найдется даже в самом боевом составе. И тем не менее, у тверян получилось завершить первый тайм без опасных моментов. Да, Кержакову неприятности создать не удалось, но и у владений Дмитрия Романенко зенитовцы ничего толкового не придумали.

Зато вторая половина встречи получилась интереснее. Питерцы нарастили темп, и хозяева поля перестали справляться с Данни и компанией. Помогли гостям в этом и выходы на замену Дениса Ткачука и Артема Дзюбы. Тем не менее, волжане не только не пропустили, но даже создали пару моментов у ворот Кержакова.

Как итог, овертайм. И вот уже там сил и концентрации хозяевам не хватило. Все это вылилось в хет-трик Дениса Ткачука и счет 3:0 на табло. Это, конечно, не пента-трик, устроенный вышедшим на замену Робертом Левандовски, накануне в матче "Бавария" - "Вольфсбург", но тоже круто. "Зенит" в 1/8 финала.

ЦСКА был близок к провалу

Леонид Слуцкий с ЦСКА также решил не рисковать всем основным составом. Действительно, тренер исполнил свое обещание не брать с собой ряд игроков в дальний полет, если команда сумеет не проиграть в безнадежном, как казалось тогда, матче 9-го тура РФПЛ против "Мордовии". Как итог, армейцы в тот раз показали чудеса силы воли и победили со счетом 6:4.

Стальной характер потребовался от подопечных Слуцкого и на этот раз. В Москва остались почти все лидеры армейской команды: Акинфеев, Игнашевич, братья Березуцкие, Дзагоев, Еременко, Тошич, Муса, Думбия. В стартовом составе Слуцкий доверил место героям недавнего юношеского Евро-2015 Чернову и Головину. Удалось сыграть и не имеющим игровой практики вратарю Чепчугову и защитнику Васину. Нашлось на поле в Иркутск и место постоянным лидерам команды. Так, с "Байкалом" с первых минут играли Марио Фернандес, Кирилл Набабкин, Понтус Вернблум и Бибрас Натхо.

Несмотря на то, что звезд национального уровня в составе "Байкала", как и в заявке "Волги" нет, первый тайм иркутяне провели очень уверенно. И пусть хозяев периодически приходилось спасать не только вратарю Бородько, но и штанге, завершилась первая половина матча в пользу хозяев, благодаря голу Максима Машнева.

Тем не менее, вторая половина матча уравновесила шансы. На 78-й минуте Александр Цауня реализовал очередной шанс ЦСКА. И все-таки, играть в дополнительное время пришлось. И вот тогда на сцену вышел Кирилл Панченко. Замечательным дальним ударом в левую "девятку" он принес гостям такую сложную (в очередной раз) победу.

Черевченко одолел Карпина

Гораздо проще все сложилось в Армавире в плане сюжета. А так, московскому "Локомотиву" было крайне непросто победить в Армавире местное "Торпедо", которое под руководством харизматичного Валерия Карпина никак не может начать исправно набирать очки в ФНЛ. Тем не менее, одному из лидеров РФПЛ "Торпедо" сумело доставить неприятности. И пусть железнодорожники также играли далеко не основным составом, победить у них получилось до окончания 90 минут матча. На 78-й минуте свое слово сказал сербский форвард Петар Шкулетич, который головой вколотил мяч в дальний угол ворот Сергея Ревякина.

Премьер-лига сильнее

Впрочем. еще три команды, представляющие Российскую премьер-лигу также в грязь лицом не упали. Тяжеловато пришлось самарским "Крыльям Советов" в Тамбове. Местная одноименная команда дважды выходила вперед, благодаря голам Чернышова и Часовских. И тем не менее, оба раза самарцы счет сравнивали. Алан Чочиев и Милан Родич отметились забитыми мячами. Ну а победный гол забил на 85-й минуте Ибрагим Цаллагов.

Попроще и намного проще получились матчи у грозненского "Терека" и "Уфы". Подопечные Рашида Рахимова обыграли в гостях "Носту" со счетом 2:0. Голы на счету Халида Кадырова и Кану. А вот уфимцы и вовсе разгромили своего соперника в гостях. И ведь лететь-то пришлось команде Игоря Колыванова аж в Южно-Схалинск, благо, команда называется "Сахалин". Однако дальний перелет не помешал гостям выиграть со счетом 4:0. Мячи забивали Кацалапов, дважды Кротов и Фомин.