СК выяснил причины гибели двукратного олимпийского чемпиона Шарикова

Спортсмен управлял транспортным средством в нетрезвом виде

Российский следственный комитет выяснил, что двукратный олимпийский чемпион Сергей Шариков погиб в аварии, после того, как в состоянии алкогольного опьянения выехал на встречную полосу. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя управления СК РФ по Калужской области.

Спортсмен управлял транспортным средством в нетрезвом виде

В ходе следствия судмедэкспертиза показала, что в крови Шарикова был алкоголь - 2,2 промилле.

В СК РФ по Калужской области рассказали, что проверка следствия закончена, вина Шарикова установлена. При этом, в возбуждении уголовного дела в отношении его отказано, так как, тяжкого вреда потерпевшим он не причинил, а значит, состава преступления нет. Также, там отметили, что автотехническая экспертиза показала, что транспортное средство было исправным и не могло оказаться причиной аварии.

О смерти Шарикова стало известно 7 июня. Он погиб на 41-м году жизни в Тарусском районе Калужской области. 6 июня, в 20.30 на 59-м километре трассы Калуга-Серпухов спортсмен, управляя снегоболотоходом «Аутлендер», выехал на встречную полосу и врезался в автомобиль «Лада». За рулем легковой машиной находился дознаватель ОМВД Тарусского района в звании майора. Спортсмен был доставлен в больницу, где, в результате, скончался. Дознаватель, находившийся в отпуске, был госпитализирован, а его пассажир - 26-летняя женщина, старший лейтенант, эксперт-криминалист УМВД по Калуге получила медпомощь на месте. Также был госпитализирован управлявший вторым квадроциклом житель Московской области. Он попытался избежать столкновения, из-за чего, съехал в кювет.

Сергей Шариков был заслуженным мастером спорта по фехтованию на саблях. В сборную Россия он входил с 1994 по 2004 годы. Шариков стал чемпионом Олимпийских игр 1996 и 2000 годов в командном первенстве. Кроме того, он становился серебряным призером Олимпийских игр 1996 года в личном первенстве и бронзовым призером Олимпийских игр 2004 года в командном первенстве.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру