ЦСКА - ПСВ: бить пенальти должен был Акинфеев

Александр ПОКАЧУЕВ, корреспондент отдела спорта

В матче с голландским ПСВ московские армейцы одержали заслуженную победу, разорвав в первом тайме защиту соперника на мелкие лоскуты. Задаваться и искать ответ на вопрос, почему во втором тайме ЦСКА сменил грозную гримасу на удивленное выражение лица, практического смысла не имеет, ибо ответ очевиден. Расслабились. Об этом после финального свистка говорили и сами футболисты, и главный тренер красно-синих Леонид Слуцкий, сетовавший, что так и не смог в перерыве донести до игроков всю серьезность ситуации. По-человечески понять армейцев совсем не сложно. Ну кто из нас, получив приличную фору на футбольном поле (беговой дорожке, хоккейной площадке, теннисном корте), не сбавит обороты?

Александр ПОКАЧУЕВ, корреспондент отдела спорта

Гораздо интересней, на мой взгляд, в этом матче развивалась очередная серия сериала под названием «ЦСКА бьет пенальти». Вновь красно-синие не смогли реализовать 11-метровый. Думбия, которого объявили штатным пенальтистом команды еще до стартового свистка, свою первую попытку с точки реализовал вполне уверенно. Но на последней минуте первого тайма промазал. А говорилось, что штатным исполнителем футбольной казни в ЦСКА он будет до первого промаха. Вопрос даже не в том, кто будет исполнять пенальти у армейцев дальше. Но в тот самый момент, когда Думбия во второй раз устанавливал мяч на 11-метровую отметку, так и хотелось прокричать: «Дайте пробить Акинфееву!».

И абсолютно не принципиально, переиграл бы Игорь своего коллегу с точки или нет. Напомню, что шла последняя минута первого тайма, а красно-синие уже вели 3:0, так что право на риск и ошибку было.

Во-первых, не секрет, что у ЦСКА проблемы с ударами с точки, с которой в текущем сезоне промахнулись уже практически все, кого можно было бы рассматривать в роли исполнителей 11-метровых. Да, это лотерея, но каждый новый промах добавляет нервозности следующему бьющему, который, выходя исполнять самый страшный удар в футболе, думает о предыдущих ошибках. Своих или партнеров, осознанно или на подсознательном уровне, но думает. Сам факт, что бить пенальти вышел бы голкипер, повеселил бы болельщиков и раскрепостил команду. Любому журналисту на вопрос о пенальти можно было бы с улыбкой ответить, что Акинфеев теперь штатный бьющий. Или сказать, что в следующий раз бить и вовсе будет, например, Онопко, которого специально для этого вносят в заявку команды. И даже если бы Игорь промахнулся (а промахнулся в итоге Думбия), это не изменило бы шутливого фона вокруг ситуации.

Во-вторых, такой ход положил бы конец истории с матчами в Лиге чемпионов, в которых Акинфеев неизменно пропускает. Тянется эта серия уже 9 лет — последний раз голкипер отстоял на ноль в главном европейском клубном турнире 1 ноября 2006 года в Лондоне, где ЦСКА встречался с местным «Арсенал». С тех пор много воды утекло не только в Темзе, но и в Москва-реке, а Игорь пропускал теперь уже в 33 матчах кряду. Конечно, сам факт пенальти не гарантировал бы Акинфееву сухих матчей, но «мокрая» серия отошла бы на второй план, почтительно пропустив вперед рассказ о бьющем голкипере...

Подозреваю, что некоторые любители футбола могли бы увидеть в пенальтисте Акинфееве даже неуважение к игре номер один — и отчасти были бы правы (хотя были и есть прецеденты: Чилаверт, Бутт, Рожерио Сени). Но почему-то уверен, что, знай Слуцкий, как пробьет Думбия и как сложится второй тайм, он пошел бы на такой шаг. Жаль, что он не Нострадамус!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26927 от 2 октября 2015

Заголовок в газете: Жаль, что Слуцкий — не Нострадамус

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру