Последний ноль от ЦСКА

Первая часть чемпионата России по футболу в цифрах

Чемпионат российской футбольной премьер-лиги взял небольшую передышку, во время которой одни игроки разъедутся по своим сборным, а другие получат возможность зарядиться в ходе вынужденного простоя. Позади 11 туров первенства страны, и большинство клубов РФПЛ уже дали понять, за что будут сражаться в оставшихся матчах. Не будем сегодня углубляться в анализ увиденного в первой трети чемпионата, а обратимся к цифрам, которые, как известно, не врут.

Первая часть чемпионата России по футболу в цифрах

0 поражений потерпел ЦСКА в первых 11 матчах чемпионата России. Это единственный ноль, который сохранился в турнирной таблице. Более того, армейцы демонстрируют 100-процентный показатель на выезде. Если дома красно-синие уже успели сыграть вничью с «Зенитом» и «Локомотивом», то на чужих полях очки не теряют вовсе — 5 побед в 5 матчах при общей разнице забитых и пропущенных мячей 13:5.

0,73 мяча за матч в среднем пропускает бразильский голкипер «Локомотива» Маринато Гильерме. Это абсолютно лучший показатель в РФПЛ среди вратарей, сыгравших больше трех матчей. Неудивительно, что и оборона «железнодорожников» в целом лучшая в лиге — всего 8 пропущенных мячей.

6 желтых карточек успел собрать в первой трети чемпионата капитан «Рубина» Олег Кузьмин. Недалеко ушли от казанца ростовчанин Калачев и пермяк Белоруков, у которых по 5 «горчичников». При этом нельзя сказать, что в лиге есть главный грубиян — в 88 матчах было показано всего 8 красных карточек, но ни один игрок напрямую не удалялся больше одного раза.

2 мяча в свои ворота позволяют назвать защитника «Рубина» Соломона Кверквелию главным неудачником этого отрезка чемпионата. Помимо грузинского защитника по одному автоголу на счету махачкалинцев Ещенко и Лазича, зенитовца Ломбертса и самарца Таранова.

30 141 зритель приходил в среднем на домашние матчи «Спартака» на «Открытие Арене». Ближайший преследователь — стадион «Петровский», собирающий в среднем 17 360 болельщиков.

1 ничья у «Рубина» позволяет назвать казанский клуб самым бескомпромиссным в РФПЛ. Более того, единственная ничья была добыта командой на выезде, на своем поле очки рубиновые не делили.

9 игроков отыграли без замен все 11 матчей. У ЦСКА незаменим Ахмед Муса, в «Урале» — Фонтанельо, у «Спартака» — Дмитрий Комбаров, у «Динамо» — Ионов, у «Краснодара» — Смолов, у «Ростова» — Баштуш, у «Анжи» — Жиров, у «Мордовии» — Рыков, у «Крыльев» — Цаллагов.

РФПЛ. 11-й тур

«Урал» — «Крылья Советов» — 1:1, «Мордовия» — «Спартак» — 0:1, «Зенит» — «Ростов» — 3:0, «Кубань» — «Анжи» — 1:1, «Динамо» — ЦСКА — 0:2, «Уфа» — «Краснодар» — 1:1, «Терек» — «Рубин» — 2:1, «Локомотив» — «Амкар» — 3:0

Бомбардиры

Муса (ЦСКА) — 6 голов (0 с пенальти). Халк («Зенит») — 6 (3). Промес («Спартак»), Садаев («Терек»), Мельгарехо («Кубань») — по 5 (0). Ниассе («Локомотив») — 5 (1).

Распасовщики

Халк («Зенит») — 8 передач (в 11 матчах). Молло («Крылья Советов») — 4 (5). Думбия (ЦСКА) — 4 (7). Калачев («Ростов») — 4 (8). Иванов («Терек») — 4 (11)

В 12-м туре встречаются

17.10: ЦСКА — «Урал», «Амкар» — «Динамо», «Рубин» — «Уфа», «Кубань» — «Зенит»

18.10: «Спартак» — «Локомотив», «Крылья Советов» — «Терек», «Анжи» — «Краснодар»

19.10: «Ростов» — «Мордовия»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру