Евро-2016: Дзюба уступает лишь Мюллеру и Левандовски

В матче с Черногорией наши футболисты обязаны завоевать путёвки на Евро-2016

«Слуцкий даёт результат — это главное: у него 3 победы в трёх матчах!» — так на довольно вялую, справедливости ради, критику многих болельщиков относительноневыразительной игры сборной России в матче против Молдавии в пятницу, 9 октября, отреагировали глава Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко и прочие официальные лица.

В матче с Черногорией наши футболисты обязаны завоевать путёвки на Евро-2016

Возразить нечего: кишинёвские 2:1 в нашу пользу и вправду практически вывели нашу команду на чемпионат Европы-2016, что пройдёт во Франция. Но за главным часто скрываются интересные нюансы — вот их и попробуем в экспресс-режиме разобрать, пока не началась решающая для нас всё домашняя битва с Черногорией (всего-то 1 очко позволит нашим тренерам и футболистам попасть в финал Евро).

1. Слуцкий творит чудеса?

Пока никаких чудес, давайте посмотрим правде в глаза, Леонид Викторович, продолжающий совмещать работу в сборной Россия с руководством московским ЦСКА, не совершил: минимальная домашняя победа над крепкой Швецией и триумфы в гостях у аутсайдеров — Лихтенштейна и Молдавии — не те подвиги, которыми гордился бы, например, Геракл.

Сделал то, что должен был? Ну, знаете, и недооценивать роль Слуцкого, пожалуй, не стоит: вряд ли кто может быть уверен, что с другим тренером, например, с тем же Капелло, мы бы сумели обыграть молдаван, раз уж при Доне Фабио не справились с ними дома.

Ключевое изменение, которое произошло при Слуцком: футболисты, излишне зажатые при итальянском «профессоре» и на поле, и за его пределами, раскрепостились — и это видно не только по Артёму Дзюбе, забивающему исправно, но и по многим другим.

2. Смольникова не будет. Будет ли Дзагоев?

Собственно, несколько абзацев по составу. В Молдавии на воротах был армеец Акинфеев; по флангам обороны — Дмитрий Комбаров из «Спартак» и зенитовец Смольников (после травмы его сменил Кузьмин из «Рубина»), в центре — цээсковский дуэт Игнашевич и Алексей Березуцкий; в полузащите краснодарец Мамаев и динамовец Денисов помогали из глубины поля спартаковцу Широкову, заменил которого одноклубник Глушаков; по флангам атаки шустрили Кокорин из «Динамо» и Шатов из «Зенит», а в качестве наконечника, как принято говорить, копья, использовался тот самый питерец Дзюба, которого многие по инерции зовут то красно-белым москвичом, то ростовчанином (вместо него вышел в самом конце Смолов из «Краснодара»).

Думаю, изменения в матче с Черногорией будут минимальными: повреждение Смольникова — нешуточное, он отправлен домой, значит, ждём на поле Кузьмина; ещё один травмированный — армеец Василий Березуцкий — едва ли восстановится, скорее всего, опять сыграет его брат Алексей; зато не исключено, что в центре поля (вместо Мамаева или Денисова — позиция на поле Широкова, как и его здоровье, сомнений не внушает) увидим зажигающего в основной группе Дзагоева из ЦСКА.

3. Дзюба — лучший бомбардир и цицерон

Форвард, которого в начале этого сезона одинаково, мне кажется, ненавидели («за стяжательство», если резюмировать) большинство болельщиков «Спартака», из которого он ушёл, и «Зенита», в который он пришёл, в такой обстановке только заводится, видимо. Ну есть такие люди: вспомните, как феерил некогда в той же примерно атмосфере тоже переехавший из Москва в Санкт-Петербург (хотя он-то ранее проделал и обратный маршрут) полузащитник Владимир Быстров.

После гола в Молдавии Дзюба — не только лучший бомбардир одного отборочного цикла в российской истории (у него 8 голов; 7 было в отборе к ЧМ-2002 у Владимира Бесчастных), но и человек, сравнявшийся по количеству забитых мячей с самим Томасом Мюллером из сборной Германия, который, правда, в воскресенье, реализовав пенальти в игре с Грузией, вышел вперёд.

Ещё больше — 13 голов в квалификации Евро-2016 — только у одноклубника Мюллера по «Баварии» и голеадора сборной Польша Роберта Левандовски. Но, хотя с ним прямо сейчас в мире вообще никто не может сравниться, от Франции мегафорвард был вроде бы дальше Дзюбы: полякам нужно было преодолеть сопротивление непримиримых бойцов ирландской футбольной армии, что, впрочем, удалось.

Впрочем, и нам с вами расслабляться раньше времени не надо — к чему и призвал языкастый Артём, вспомнив культовую фразу: «Теперь главное — с Черногорией не обо...раться».

Примерно то же самое ведь сказал в 2007-м — после победы над Англией — другой наш цицерон, Константин Зырянов, про предстоящий матч в Израиле. И, что особенно тревожно, тогда именно то самое наши футболисты и сделали — хорошо, потом хорваты, обыграв англичан, подсобили...

Анонс дня

ЧТО: Футбол. Евро-2016. Отборочный турнир. Россия — Черногория

ГДЕ: Москва, стадион «Открытие Арена»

КОГДА: Понедельник, 12 октября, начало в 19.00

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26935 от 12 октября 2015

Заголовок в газете: Слуцкий открыл окно в Париж

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру