Россия обыграла Черногорию и вышла на чемпионат Европы. Онлайн-трансляция

Подопечным Леонида Слуцкого предстоял решающий поединок квалификации Евро-2016

Вот и дождались. Больше года тянулся отборочный цикл чемпионата Европы-2016, и за это время случилось многое. Для сборной России было как хорошее, так и плохое. Были удачные игры, была смена главного тренера, но сейчас уже все это неважно. Ведь оставался только один матч, и он же - решающий. Сегодня в Москве подопечные Леонида Слуцкого сошлись с Черногорией и все подробности: в нашей онлайн-трансляции.

ВСЕЕЕЕ! Звучит финальный свисток! Сборная России обыграла Черногорию со счетом 2:0 и вышла на чемпионат Европы! У подопечных Леонида Слуцкого отличились Олег Кузьмин и Александр Кокорин, и таким образом мы готовимся к следующему лету, которое по-футбольному пройдет во Франции!

Фух, как же хорошо, что закончилось все именно так. Я поздравляю нас всех - болельщиков сборной России. И на этом прощаюсь: для вас работал Алексей Сафонов, до новых встреч!

90+3` Откровенно катают мяч наши ребята.

90+1` Черышев пробил из-за пределов штрафной, но вышло совсем неточно.

90+1` Три минуты добавлено к матчу.

89` Подходит к концу эта встреча, можно начинать потихонечку радоваться.

86` И сразу третья замена: Дзагоев ушел отдыхать, на концовку матча выходит Черышев.

85` Вторую замену Слуцкий проводит: Дзюба уступил место на поле Смолову.

84` Денисов как с цепи сорвался в центре поля, дважды выгрыз мяч у соперника!

82` Широков вывел на удар Кокорина, Саша мощно пробил, но Миятович, вытянувшись в струнку, выручил!

81` Кокорина сбили прямо на линии черногорской штрафной, но судья вновь молчит, смотря на Сашу.

78` А тем временем, за 12 минут до конца, россияне прессингуют соперника на чужой половине поля. Неплохо!

76` Мамаев оказался один в чужих владениях, в центре штрафной его паса ждал Дзюба, но Паша решил пробить сам! И попал в сетку ворот с внешней стороны, хотя и правда - напрашивалась передача. Артем промолчать не смог, и все сейчас Мамаеву высказал.

73` Вновь Дзюба отлично играет на линии чужой штрафной! Обработал мяч и скинул его под удар Денисову - динамовец пробил высоковато.

70` Савельич тут же встретил Мамаева, сбив его на левом фланге атаки. Штрафной!

69` Первая замена в составе сборной России: Мамаев отправил отдыхать Шатова.

67` Достойный ответ России! Комбаров после потери мяча поборолся, тот отскочил к Денисову, последовал пас на Широкова, Роман - в штрафную на Кокорина, тот прострелил на Дзюбу, а Артем скинул его вновь Широкову. Удар нашего капитана легко забрал намертво вратарь Черногории.

65` Ой опасноооо! Марко Симич сбрасывал мяч головой своему партнеру, а тот с дальней штанги пытался распечатать Акинфеева, но на наше счастье мяч прошел мимо ворот!

65` Владимир Родич отправился исполнять угловой своей команды.

63` Дзюба пытался просочиться сквозь двух защитников Черногории, мяч-то прокинул, а вот сам не пролез. Посмотрел на судью, не было ли блокировки - арбитр только разводит руками.

60` Красивая атака сборной России! Комбаров навесил на дальний угол штрафной, там дежурил Кокорин, который сбросил мяч под удар Широкову, а вот Рома пробил слегка высоковато. Но смотрелось симпатично.

56` Саша Балич заблокировал прострел Кокорина и теперь угловой последует.

55` Вот и редкая атака сборной Черногории! Но наши защитники грамотно сделали искусственный офсайд, поэтому мяч вновь у россиян.

52` Кузьмин навешивал на Дзюбу, но Савич помешал нашему форварду пробить точно! Жаль, очень хочется, чтобы зенитовец отличился сегодня.

51` Комбаров с дриблингом вошел в штрафную и заработал угловой! Правда, ничем опасным это дело не закончилось.

47` Широков вывел отличным пасом Дзюбу в чужую штрафную, но Артема оттеснили к углу владений, и ему пришлось скидывать мяч под удар Дзагоеву - армеец пробил выше ворот.

46` Возвращаемся под пас российских игроков в центре поля!

Перерыв! Звучит свисток, наши футболисты отправляются отдыхать в хорошем настроении, и мы вместе с ними! Дважды смогли подопечные Леонида Слуцкого огорчить своего соперника за первые 45 минут: сначала дебютный гол за сборную забил Олег Кузьмин, а затем отличился и Саша Кокорин, который реализовал пенальти. Что ж, счет приятный, 2:0, и можно слегка перевести дух. Но через 15 минут возвращаемся на свои места и следим дальше!

45` Одну минуту добавляет судья к первому тайму.

41` ДЗЮБАААА! Отскочил мяч к нашему форварду, тот вышел один на один и бил в дальний угол, но вратарь Черногории отбил снаряд лицом! Вот так да...

40` Ух какое неприятное столкновение. Шатов тянулся за мячом, а на встречу ему выпрыгнул Миятович, который бил нашего игрока, для которого этот эпизод стал явно неожиданным. Но полежав на газоне, оба футболиста вроде поднялись.

37` Комбаров врывался в штрафную, но Родич толкнул его в спину и спартаковец на ногах не устоял. Арбитр без раздумий указал на "точку", и к мячу, скажу честно - к моему сожалению - подошел не Дзюба, который еще может обогнать Мюллера из Германии в списке бомбардиров, а Саша Кокорин. Но и динамовец не сплоховал! Развел мяч и вратаря по разным углам и теперь счет уже 2:0!

36` ГООООООООООООООООООООООООООООООЛ!!!

35` Пенальти в ворота Черногории!

34` Ой красота какая! Денисов с центра поля навесил в штрафную Черногории, Кузьмин с правого фланга резал угол, поборолся с защитником и в подкате проткнул мяч мимо выбежавшего вратаря! Отлично сыграли наши ребята и вот мы уже ведем 1:0!

33` ГООООООООООООООООООООООООООООООООООООООЛ!!!

30` Теперь Кокорин ответил Широкову и вывел того на оперативный простор в чужую штрафную, Рома пытался прострелить, но защитник в подкате помешал!

29` А пока у нас легкое затишье на поле "Открытие Арены", свой гол в параллельном матче забили шведы! Теперь они ведут у Молдавии со счетом 1:0, и у наших ребят прав на ошибку нет.

26` Кокорин зачем-то пошел на фланг, хотя мог отпасовать на предлагающего себя Кузьмина, в итоге всего лишь аут.

24` Очередной навес в расчете на Дзюбу, но с пасом Игнашевича Артем не справился - слишком сложная была борьба с защитником.

23` Черногория подала уже второй угловой в матче. Сам он ничем опасным не кончился, а вот со второй волны атаки наши соперники едва не доставили нам проблемы.

22` Кокориииииииин! А вот теперь пас Широкова на динамовца прошел и тот попытался пробить! Угол был острый, но мяч все-таки в сетку ворот угодил... Правда, с внешней стороны.

21` Расставляются наши футболисты в позиционную атаку и пытаются вскрыть черногорскую оборону. Сейчас инициативу в свои ноги взял Шатов, который пытался просочиться между двумя защитниками, но сделать этого он не смог.

18` Широков в касание пытался бросить в прорыв Кокорина, но защитник разгадал замысел нашего капитана! А выглядело бы эффектно.

17` Комбаров заработал угловой для нашей команды.

15` Черногория после каждого нашего выпада старается выбраться в контратаку, а сейчас и вообще встали в позиционную. Но хорошо, что это длилось недолго.

12` И вновь Комбаров на Дзюбу, но Миятович первый на мяче. Наша сборная пытается атаковать двумя флангами и в основном действует через навесы. То Кузьмин этим делом грешит, то Дима Комбаров.

10` Какой уже матч подряд наблюдаю, чуть не сказал спартаковскую - связку. Дима Комбаров по старой памяти навешивает в штрафную на Дзюбу, а зенитовец пытался по-пижонски переиграть защитника, но не вышло! Мне кажется, надо было побыстрее пробить, но форварду виднее...

7` Ой неплохо! Навесили на линию штрафной на Дзюбу, Артем принял мяч на грудь и мягко скинул снаряд Дзагоеву, который на замахе убрал защитника и тут же пробил! Получилось точно, но не так сильно и прямо по центру: вратарь справился без труда.

6` Нормально, выдохнули: ничего опасного.

5` Угловой заработали наши соперники.

3` Заброс из глубины поля в расчете на Кузьмина, тот чуть было не прокинул мяч мимо вратаря, но нарушение правил было зафиксировано.

1` И тут же первая атака сборной России! Широков дотащил мяч до линии штрафной и ударил в дальний угол - получилось слегка неточно.

1` Свисток арбитра и понеслась! Черногорцы начали с центра поля, надеюсь, не в последний раз в этой игре!

0` По традиции, начинаем со стартовых составов:

Россия: Игорь Акинфеев, Олег Кузьмин, Алексей Березуцкий, Сергей Игнашевич, Дмитрий Комбаров, Игорь Денисов, Алан Дзагоев, Роман Широков, Олег Шатов, Александр Кокорин, Артем Дзюба.

Черногория: Милан Миятович, Саша Балич, Эстебан Савельич, Стефан Савич, Марко Симич, Владимир Родич, Никола Вукчевич, Младен Кашчелан, Неманья Николич, Станиша Мандич, Фатош Бечирай.

0` Здрааавствуйте, дамы и господа, большие и маленькие любители футбола! Рад приветствовать вас на матч Россия - Черногория, который, как очень хотелось бы, может стать последним официальным поединком для нашей дружины в этом году. А комментировать эту встречу для вас буду я - Алексей Сафонов.

После довольно сложной победы на выезде в Молдавии, сборная России подверглась критике за свою игру. Но на нее справедливо ответил министр спорта Виталий Мутко: зато при Слуцком у национальной команды три победы из трех.

Оно и верно: как известно, игра забывается, а результат остается, и в данном случае нам нужен именно результат: выход на чемпионат Европы. А для этого нам необходимо сегодня положительно сыграть с командой Черногории. Для прямой путевки на первенство Старого света нашу сборную устроит и ничейный результат, но хотелось бы надеяться, что главный тренер, да и сами футболисты, захотят подарить болельщикам все же победу: ведь это заключительный матч всего отборочного раунда, и при этом - домашний. Ничья - слишком скользкий результат, который может быть перечеркнут одним моментом на футбольном поле.

История личных встреч у Россия и Черногории не богата матчами, зато богата на события. Единственный раз эти сборные встречались 27 марта этого года, и тогда это закончилось техническим поражением черногорцев из-за поведения болельщиков, которые в числе прочего бросили в Игорь Акинфеев горящий файер.

Надеемся, что сегодня мы увидим прежде всего футбол, и с хорошим итогом для сборной России. Сможет ли она победить и выйти на Евро-2016 со второго места? Забьет ли сегодня Артем Дзюба? Или же Черногория окажет достойное сопротивление и затмит игру нашей национальной команды? Узнаем уже сегодня: "МК" начнет прямую онлайн-трансляцию вместе со стартовым свистком арбитра, то есть в 19:00 по московскому времени.