Дьявольщина в Химках

Александр ПОКАЧУЕВ, корреспондент отдела спорта

И сразу после финального свистка в Химках, и на следующее утро, когда эмоции от игры немного поутихли, не покидала одна мысль. Нет, не о том, как обидно, что армейцы упустили победу в матче с грозным «Манчестер Юнайтед», а о том, что и я, и многие болельщики могли себе позволить испытывать это чувство досады. ЦСКА действительно не уступил по игре английскому гранду. Но, к огромному сожалению, и не превзошел.

Александр ПОКАЧУЕВ, корреспондент отдела спорта

Сейчас приятно вспоминать, как в концовке матча Леонид Слуцкий, а не только Луи ван Гал, делал замены, направленные на усиление атаки. Англичане же в последние минут 20, несмотря на ощутимое преимущество во владении мячом, как, впрочем, и армейцы, откровенно мечтали поскорее услышать финальный свисток в исполнении испанского рефери Карлоса Веласко Карбальо.

О справедливости результата говорил после матча и один из лидеров красно-синей атаки Зоран Тошич, сам некогда выступавший за «МЮ». Серб не стал кривить душой и заявил, что победа его команды была бы не самым справедливым итогом встречи в Химках. Ну уж если игрок ЦСКА говорит такое, то, пожалуй, стоит поверить его ощущениям. Но приятные воспоминания от осознания того, что ЦСКА способен на равных, без доли смущения сражаться с одним из сильнейших клубов мира, все же не стоит отправлять на чердак памяти. Такие моменты тоже надо уметь ценить. К тому же ЦСКА вновь не проиграл на своем поле. Обыграть красно-синих в Химках не удается никому уже полгода.

Согласен с оценкой Тошича и экс-наставник ЦСКА Олег Долматов: «ЦСКА должен быть доволен ничейным исходом. В последние минуты армейцы не могли выйти со своей половины поля, а преимущество было полностью на стороне манкунианцев. Но «МЮ» — суперклуб, так что ничего удивительного нет».

***

Отдельно пару слов хотелось бы посвятить Игорь Акинфеев, который вновь пропустил. Пропустил досадный гол после позиционной ошибки защиты. Смотреть на Игоря сразу после пропущенного мяча было больно, на его лице отражалась вся палитра чувств, разрывавших его в этот момент изнутри. Лично меня за несколько минут до злосчастного гола Марсьяля посетила уверенность, что Акинфеев сможет наконец-то сохранить свои ворота на замке. Почти не сомневаюсь, что почувствовал это и сам Игорь, находившийся к непосредственному месту действий куда ближе, чем любой из зрителей.

Атаки «МЮ» не отличались разнообразием. По сути, команда ван Гала раз за разом повторяла одну и ту же комбинацию с проходом по правому флангу практически до углового флажка и последующим навесом на одиннадцатиметровую отметку. Собственно, такая последовательность действий и привела к голу французского форварда.

В те моменты, когда Акинфеев в резкой форме высказывал свои претензии оборонцам, было видно, какой корявой занозой сидит в сердце голкипера серия без сухих матчей в Лиге чемпионов, тянущаяся аж с 2006 года. И сейчас неважно, Тошич ли не удержал соперника в штрафной, виноват ли Щенников, из зоны которого прилетел навес на Марсьяля, или Игнашевич с Березуцким, из чьих владений нападающий и отправил мяч в ворота ЦСКА.

«Бог в мелочах, а дьявол в крайностях», — говаривал Гете. Вот и на этот раз дьявол сыграл злую шутку с вратарем ЦСКА, подыграв при этом своим тезкам из Манчестера. Неизвестно, чем закончится групповой этап для армейцев, но если Игорь прервет-таки «мокрую» серию, то это уже можно будет считать успехом. Не для всего ЦСКА, конечно, но для Акинфеева лично и всего отечественного футбола в целом точно.

***

Слуцкому и его игрокам не удалось изгнать «дьяволов» из Химок, но уже через 2 недели красно-синим предстоит посетить «дьявольское» логово, именуемое в футбольном мире «Олд Траффорд». Два спаренных матча с «МЮ», по признанию главного тренера армейцев, должны стать определяющими в стратегической борьбе за 2 путевки в плей-офф. Так что шанс сразиться с «дьявольщиной» и одержать победу в своем экзорцистическом походе у ЦСКА еще будет. Не особо верите? Вспомните славное «Торпедо», что выбило в 1992-м полумолодежным составом из еврокубков все тот же «МЮ» под руководством самого Алекса Фергюсона.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру