Играй как Квинси

Символическая сборная 13-го тура чемпионата России по футболу. Версия «МК»

«МК» продолжает определять лучших игроков Российской футбольной премьер-лиги по итогам каждого тура. Отчетный уик-энд выдался довольно богатым на голы, так что определенные проблемы возникли с набором защитников. Так что мы решили, раз уж тур выдался с явным атакующим креном, изменить нашу привычную тактическую расстановку с 4-2-3-1 на 3-4-3, дабы найти места в нашей символической сборной для максимального количества нападающих, под чьим флагом и прошел 13-й тур.

Символическая сборная 13-го тура чемпионата России по футболу. Версия «МК»

Александр Беленов («Кубань») — 7,0 балла

Вратарских подвигов в отчетном туре случилось совсем не много, а самым заметным из них, пожалуй, стала игра в воротах «Кубани» Беленова. Александр не пропустил после удара с одиннадцатиметровой точки Мухаметшина, несколько раз спасал свои ворота в безнадежных ситуациях, а если вспомнить, что краснодарцы завершали эту встречу вдевятером, то станет понятно, какая нагрузка выпала в этом матче на вратаря.

Павел Аликин («Уфа») — 7,5

Первая победа «Уфа» в Уфе обязана принести хоть кому-то из уфимцев место в нашей сборной. Именно капитан команды Павел Аликин своим ударом принес хозяевам долгожданную победу. И пусть гол получился шальным и говорить о какой-либо осмысленной комбинации уфимцев не приходится, драгоценные 3 очка в копилку положены.

Пабло Фонтанельо («Урал») — 7,5

Гол и результативная передача центрального защитника уральцев предопределили победу «шмелей» над «Амкаром». Аргентинец в очередной раз продемонстрировал завидные способности игры в атаке, а гол Манучаряна с пенальти в компенсированное время лишь закрепил начатое Пабло. Отметим, что и со своими прямыми обязанностями Фонтанельо справлялся отменно.

Баштуш («Ростов») — 7,0

Потеря Наваса перед встречей с «Локомотивом» выглядела едва ли не катастрофой, но Баштуш практически в одиночку сумел закрыть центральную зону. Анголец был неподражаем и в единоборствах, и в позиционной игре. Не перебегать, ни перебороть, ни переиграть быстрым игрокам атаки «железнодорожников» защитника не удалось.

Халк («Зенит») — 8,0

Не обошлась без самого дорогого и звездного игрока РФПЛ наша символическая сборная и на этот раз. Халк продолжает с гигантским отрывом возглавлять список распасовщиков чемпионата. В матче с «Анжи» бразилец принял участие в 4 из 5 забитых голов своей команды — забил сам, ассистировал Шатову и Дзюбе, а еще после одного удара Халка мяч добил в ворота Витсель.

Понтус Вернмблум (ЦСКА) — 6,5

Швед традиционно был хорош в единоборствах, впрочем, голевых моментов в матче «Терек» — ЦСКА практически не было. И не из-за отменной игры обороны, а в связи со слабыми действиями игроков группы атаки в составах соперников. Но кто-то в опорную зону нам нужен. Нападающих в нашем составе и так явный перебор. На этой позиции могли оказаться и «бык» Одил Ахмедов, и спартаковец Зуев, но выбор пал на армейца.

Денис Давыдов («Спартак») — 7,5

А ведь еще совсем недавно главный тренер «Спартака» Дмитрий Аленичев уверял, что юного форварда в основном составе мы до конца календарного года точно не увидим, а самому Денису необходимо набираться опыта в «Спартаке-2». Но травмы Зе Луиша и Мовсисяна, оставившие красно-белых перед дерби с «Динамо» практически без нападающих, внесли свои коррективы.

Давыдов очень удачно вышел на замену вместо Зотова и за один тайм успел забить и отдать голевую передачу.

Квинси Промес («Спартак») — 8,0

Два мяча в матче с «Динамо», второй из которых на первой компенсированной минуте стал победным, позволяют назвать голландца главным героем отчетного тура. Промес, в очередной раз вынужденно отправленный тренерским штабом на острие атаки, продемонстрировал не только высокую реализацию и нацеленность на ворота, но и лидерские качества.

Ари («Краснодар») — 8,0

Дубль, оформленный бразильцем в Краснодаре за каких-то 8 минут, принес «быкам» победу, а Ари — первое попадание в нашу символическую сборную в сезоне. Отметим, что в предыдущих 12 турах Ари забил лишь однажды и постепенно стал выпадать из основного состава. Теперь Олегу Кононову предстоит продолжать ломать голову, оставлять ли нападающего на скамейке запасных.

Артем Дзюба («Зенит») — 7,5

Дзюба забил за «Зенит» вот уже в 6-м матче кряду, обновив свой личный рекорд. Но отмечаем не только забитый мяч, который получился породистым, но и игру нападающего в целом. Артем был полезен и в подыгрыше, а комбинация, завершившаяся голом Шатова, началась именно с касания Дзюбы.

Евгений Луценко («Мордовия») — 7,0

Забитый гол, заработанный пенальти в ворота соперников и красная карточка для Тлисова — на все это нападающему саранчан понадобился всего один тайм. И не вина форварда, что победить его команде в этот день не удалось. На другой чаше весов был Беленов, также попавший в нашу сборную.

Тренер: Курбан Бердыев

Лишь один матч в отчетном туре можно назвать выигранным тренером — победу «Ростова» над «Локомотивом». Так что поздравляем Курбана Бердыева с очередной победой. Его команда пытается закрепиться в еврокубковой зоне, и пока это получается. Бердыев грамотно подготовился к поездке в Черкизово, где не позволил «железнодорожникам» хозяйничать в ростовской штрафной. И это в отсутствие ключевого игрока обороны — Наваса.

 

РФПЛ. 13-й тур.

«Уфа» — «Крылья Советов» — 1:0, «Урал» — «Амкар» — 3:1, «Мордовия» — «Кубань» — 1:1, «Зенит» — «Анжи» — 5:1, «Динамо» — «Спартак» — 2:3, «Краснодар» — «Рубин» — 2:1, «Терек» — ЦСКА — 0:0, «Локомотив» — «Ростов» — 0:2

Бомбардиры

Дзюба («Зенит»), Квинси Промес («Спартак») — по 7 голов (0 с пенальти). Халк («Зенит») — 7 (3). Мельгарехо («Кубань»), Шатов («Зенит»), Муса (ЦСКА) — по 6 (0). Ниассе («Локомотив») — 6 (1)

Передачи

Халк («Зенит») — 11. Думбия (ЦСКА), Калачев («Ростов») — по 5. Молло («Крылья Советов»), Иванов («Терек»), Смолов («Краснодар») — по 4

В 14-м туре встречаются

31.10: ЦСКА — «Уфа», «Зенит» — «Мордовия»

1.11: «Крылья Советов» — «Краснодар», «Анжи» — «Рубин», «Кубань» — «Локомотив», «Спартак» — «Урал»

2.11: «Амкар» — «Терек», «Ростов» — «Динамо»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру