Стадион в Дрездене накрыло рекордом

Фанаты местного «Динамо» развернули самый большой баннер в Европе

Нам в Россия сложно себе представить, что в третьем (!) футбольном дивизионе Германия у клуба может найтись столько болельщиков, чтобы не только заполнить 32-тысячный «Глюксгаз-Штадион», но и удержать самый большой баннер в Европе. Это случилось 31 октября, но до мирового рекорда парни не дотянули: в мире пока пальму первенства по размеру баннера держат колумбийцы.

Фанаты местного «Динамо» развернули самый большой баннер в Европе
Фото опубликовано пользователем @prostofutbol (twitter.com/prostofutbol)

Если не мир, то Европу болельщики «Динамо» из Дрездена удивили. Не говоря уже о футболистах клуба, которые таких впечатляющих перфомансов за свою карьеру не видели. За 10 минут до начала матча с «Магдебургом» стадион «Динамо» накрыло оранжевым полотном длиной 450 метров и площадью 13 тысяч квадратных метров.

Болельщики в социальных сетях рассказали, что на создание этого баннера ушло два с половиной года и 25 тысяч евро. Деньги на рекорд собирали «ультрас». А сам баннер все эти два с половиной года шили у себя дома после работы два парня, видимо, самых сумасшедших (в хорошем смысле слова) фанатов «Динамо».

Забавно, но за три дня до этого европейский рекорд попытались побить фанаты «Фейеноорда», которые во время матче с «Аяксом» с помощью большого полотна отметили 675-летие родного города Роттердама (в 1340 году граф Голландский Виллем IV даровал маленькому рыбацкому поселку с населением 2 тысячи жителей статус города). Три с половиной недели с помощью 800 баллончиков с краской (на которые они потратили 12 тысяч евро) фанаты рисовали на полотне герб Роттердама. 129 метров в длину и 50 метров в ширину (6450 квадратных метров площадью) и вся фанатская трибуна стадиона «Де Кёйп» была накрыта. И целых три дня бы держался этот рекорд, если бы не вспомнили, что у «Спартак» еще в «лужниковские» времена баннер был больше: 130 метров в длину, 80 метров в ширину, и соответственно площадью 10400 квадратных метров.

Но европейцам по футбольному сумасшествию до южноамериканцев еще болеть и болеть. Мировой рекорд по размерам баннера поставили болельщики колумбийского клуба «Лос Мильонариос» два года назад. Во время матча против бразильского «Коринтианса» в Кубке Либертадорес они накрыли весь стадион флагом длиной 750 метров! Фанаты клуба шили его два года на 15 швейных машинках, затратив на это 120 миллионов песо. Деньги собирались болельщиками, а клуб не потратил на это дело ни песо.

А уж полотна длиной 300-350 метров для Южной Америки — вообще семечки. В честь 101-летия колумбийского клуба «Индепендьенте Медельин» фанаты развернули 360 метров материи. А к 120-летию уругвайского «Пеньяроля» болельщики подготовили 310 метров «поздравлений» стоимостью 30 тысяч долларов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру