Болельщикам на новый год потребуется валидол вместо «игристого»

Олимпийские перспективы сборных России и волейбольные битвы дома — в обзоре «МК»

Олимпийские перспективы сборных России и волейбольные битвы дома — в обзоре «МК»
Фото: Марина Кобзева/dinamokrasnodar.ru

Рио-2016: проходной балл высок

Международная федерация волейбола (ФИВБ) опубликовала календарь европейской олимпийской квалификации у мужчин и женщин. Битвы группового турнира отлично совпадают с новогодними каникулами для детей и взрослых, так что времени болеть за команды Владимира Алекно и Юрия Маричева будет достаточно. Главное — матчи с участием наших сборных разнесены во времени, осталось надеяться, что они будут показаны в прямом эфире.

Мужчины. Берлин. Группа B

5 января, 17.00, время московское. Россия — Финляндия.

6 января, 22.30. РоссияФранция.

7 января. 20.00. Россия — Болгария.

В группе A сыграют Германия, Польша, Сербия и Бельгия.

Женщины. Анкара. Группа B

4 января, 17.30. Россия — Польша

5 января, 15.00. Россия — Италия

7 января, 15.00. Россия — Бельгия

В группе A выступят Турция, Германия, Нидерланды и Хорватия.

Далее происходит вот что: победители групп играют полуфинальные скресты с командами, занявшими вторые места. Проигравшие проводят матч за 3-е место, а победители — финал. Чемпионы отборов едут на Олимпийские игры напрямую, а финалисты и победители утешительного финала получают последний шанс побороться за путевку через мировую квалификацию (для всех — май-2016, Япония), которая по совместительству будет азиатской и интерконтинентальной. В общей сложности там будет разыграно 5 олимпийских вакансий.

Женщинам, конечно, достались на групповом этапе соперники полегче. Главную угрозу представляют итальянки, но в последней встрече на чемпионате Европы их удалось обыграть. А вот у мужчин на первый взгляд беспокойства не вызывает лишь первая игра против финнов, но с новыми чемпионами Европы французами, да и недавними хозяевами «Евроволлея» болгарами нашей обновленной мужской сборной, пока не нащупавшей своих сильных сторон, придется, мягко говоря, нелегко. А для выхода в полуфинал необходимо одержать как минимум одну чистую победу и одну на тай-брейке. Иные расклады со знаком «минус» похоронят олимпийские перспективы действующих чемпионов.

Как динамовки на курорт съездили

5-й тур нашей женской волейбольной Суперлиги привлек внимание благодаря двум интересным противостояниям: «Заречье-Одинцово» принимало фаворита чемпионата московское «Динамо». Подоплека такова: сильнейшие подмосковные волейболистки второй год подряд усиливают столичный клуб и прописываются в основном составе (в настоящее время таких девушек 6, включая Екатерину Косьяненко, игравшую сейчас против команды родного отца), в то время как команда Вадима Панкова подобно птице Фениксу возрождается и благодаря амбициям берет не только закономерные очки, но и покусывает сильных конкурентов. Но амбиции — это одно, а недостаток опыта — совсем другое. «Заречье» завалило две первые партии на старте, а в третьей почти поймало удачу за хвост. Но как объяснить последовавшие после этого 6 проигранных подряд очков (на подаче одной только Наталии Обмочаевой)? При счете 23:24 атакующие действия молодой Алины Ярошик разбились о динамовский блок. «Излишняя перестраховка повлияла на способность принимать собственные решения», — так резюмировал поражение тренерский штаб хозяек. А вот рулевой лидеров Юрий Панченко игрой остался доволен, хотя и признал некоторые проблемы на приеме. Неполадки в этом компоненте на поверхности: еще не восстановилась Яна Щербань, которой так не хватало и сборной.

Что получается? За 4 встречи с начала турнира Москва отдала всего один сет — «Уралочке» Николая Карполя, и если 8 ноября «Динамо» выиграет в гостях у краснодарских тезок, получится стопроцентный результат со всеми фаворитами. «Протон», также идущий без потерь (2-е место), пока не встречался с представителями «большой четверки».

А вот краснодарскому «Динамо», которое благодаря громким именам из года в год величают сборной мира, не хватает собранности. Складывается ощущение, что проблемы скорее кроются не в игроках или тренерском штабе Константина Ушакова, а в общей организации работы. Например, о невозможности сыграть в родном «Олимпе» стало известно не накануне встречи с казанским «Динамо». Слишком поздно были предприняты попытки «махнуться» матчами и провести первый в Казани. Но пятикратные чемпионки России ответили отказом: во втором круге психологически легче играть дома, к тому же есть надежда на восстановление «полкоманды» в лице Екатерины Гамовой. И игра с громкой вывеской прошла в поселке Витязево близ аэропорта Анапы на базе национальных сборных, и номинальные хозяйки площадки потеряли часть зрительской поддержки.

После оплеухи от московского «Динамо» казанки заметно волновались перед матчем, но порядок в рядах и своевременные тайм-ауты их тренера Ришата Гилязутдинова срабатывали безотказно. Дарья Столярова (Исаева), временно отрабатывающая позицию Гамовой, уверенно смотрится даже не на привычном месте. Усилия Татьяны Кошелевой и Натальи Малых помогали сократить разрыв, но игра обошлась тремя сетами. По потерянным очкам чемпионки обогнали южанок.

Женщины. Суперлига. 5-й тур

«Метар» (Челябинск) — «Ленинградка» (Санкт-Петербург) — 2:3 (13:25, 11:25, 25:22, 25:22, 13:15). «Омичка» (Омская область) — «Енисей» (Красноярск) — 0:3 (14:25, 26:28, 21:25). «Динамо» (Краснодар) — «Динамо» (Казань) — 0:3 (19:25, 18:25, 17:25). «Заречье-Одинцово» (Московская область) — «Динамо» (Москва) — 0:3 (16:25, 13:25, 23:25). «Протон» (Саратовская область) — «Воронеж» — 3:0 (25:16, 25:10, 25:23).

Как ни крути, на вершине вырисовывается динамовское трио, которое, по всей видимости, и разыграет награды чемпионата России в малом плей-офф, сокращенном по случаю Олимпиады. Кто составит компанию «3Д» — большой вопрос. «Протон» высоко, но еще не сдавал серьезного экзамена. Восхищает «Енисей», который поторопились записывать в девочек для битья. Ровно работают «Уралочка-НТМК», нащупала игру «Ленинградка», а «Заречье» нельзя оценивать по недавнему поражению. Непривычно низко идет Омск, но тут проблема ясна — кадровые потери межсезонья.

«Динамо» (Москва) — костяк сборной России, чемпиона Европы-2015. Примечательно, что в составе нет ни одного легионера. От прежнего костяка остались блокирующая Юлия Морозова, чемпионка Европы-2013, пропустившая недавний турнир пасующая Вера Ветрова, 4 года назад ставшая чемпионкой страны за Казань и, наконец, лучший игрок прошлого сезона диагональная Наталия Обмочаева — чемпионка мира и двукратная в Европе, главная соперница Екатерины Гамовой на постсоветских волейбольных просторах. За сезон-2014/15 обрели новый дом пасующая Екатерина Косьяненко и Регина Мороз (в коллекции блокирующей — 4 российских титула). Москвичка Анастасия Маркова в прошлом сезоне обрела статус основной доигровщицы, правда, травмы пока мешали ей раскрыться на крупных турнирах в сборной. Напротив, открытием осени в составе национальной команды стала еще одна восходящая звезда блока Ирина Фетисова. На позиции либеро поочередно выступают Анна Малова и новобранец команды Екатерина Романенко. И, конечно, ключевым игроком выступает Яна Щербань, обеспечивающая высококлассный прием.

«Динамо» (Казань) — пятикратный чемпион России подряд, не так давно после долгого перерыва бывший сильнейшим в Европе. Клуб практически невозможно обыграть в серии плей-офф, и это связано с его стабильностью: руководство отпускает своих игроков в стан конкурентов и не несет при этом потерь. Скамейка у команды самая длинная в нашей Суперлиге. Екатерина Гамова, взявшая передышку, в представлении не нуждается, как и блокирующая Мария Бородакова, чемпионка мира-2006. В отсутствие Гамовой приглашена из Омска сборница Дарья Столярова, обычно выступающая доигровщицей. Но на этом амплуа уже есть звезда итальянской сборной Антонелла дель Коре. На позиции связующей привычно видеть чемпионку мира (2010) и Европы (2015) Евгению Старцеву.

«Динамо» (Краснодар) — женская половина кубанского волейбольного хозяйства, и в последнее время успехи слабого пола случаются чаще. Правда, в прошлом сезоне динамовки выбыли из борьбы на ранних стадиях плей-офф. Главная клубная сила — одна из лучших волейболисток страны доигровщица Татьяна Кошелева, успевшая поиграть во всех трех «Динамо», причем не по одному разу. Самый большой послужной список еще у одной представительницы этого амплуа, Любови Шашковой, которую по привычке поклонники игры называют Соколовой: она дважды чемпионка мира, дважды серебряный призер Олимпийских игр и чемпионка Европы-1999 и -2001. Основной либеро на Кубани — Светлана Крючкова, которую уже давно не вызывали в сборную страны. Зато диагональная Наталья Малых, дебютировавшая в национальной команде в 18 лет, место в команде застолбила. Большие надежды клуб возлагает на звездных легионеров — бразильянок Жозефу Фабиолу ди Соуза (связующая) и олимпийскую чемпионку Лондона-2012 Фе Гарай (диагональная).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26957 от 7 ноября 2015

Заголовок в газете: Как динамовки на курорт съездили

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру