Пустые трибуны римского дерби

Фанаты «Ромы» и «Лацио» бойкотировали матч

Могут ли объединиться ради общей цели непримиримые фанаты «Спартак» и ЦСКА? Если только против общего врага — например полиции, — то вполне возможно, как это случилось в Риме, где болельщики «Ромы» и «Лацио» нашли точки соприкосновения. И из-за этого трибуны римского дерби остались пустыми. Впрочем, происходят в Италия и хорошие вещи. Например, в Милане нашелся швейцарский болельщик, уже 11 лет считавшийся пропавшим без вести. И только в Турции все плохо: там на долгое время дисквалифицировали президента «Трабзонспора». Поверьте, было за что.

Фанаты «Ромы» и «Лацио» бойкотировали матч

Римляне на баррикадах, а не на стадионе

О том, что фанатские трибуны во время римского дерби могут остаться пустыми, болельщики «Ромы» и «Лацио» заявили давно. Таким образом они пытались повлиять на новые меры безопасности на стадионах: присутствие на секторах Полиция, имеющей право вмешаться в любой момент, и прозрачные барьеры безопасности, отгораживающие фанатов.

На поводу у угрожающих бойкотом власти не пошли. В итоге одно из самых сумасшедших дерби в Европе прошло без привычной взрывной атмосферы, потому что угрозу свою римляне привели в исполнение. Вместо того чтобы пойти на стадион, ультрас собирались кучками в разных районах города и смотрели матч на больших экранах.

«Рома», кстати, выиграла — 2:0.

Миланский скиталец

Съездить на футбол и пропасть на 11 лет. Именно так и поступил швейцарский пенсионер, 71-летний Рольф Бэнтл. В 2004 году он с друзьями поехал в Милан на выездной еврокубковый матч своего любимого «Базеля» против «Интера». Незадолго до финального свистка Рольф отлучился в туалет, а когда вышел оттуда, то потерялся. Очень долго не мог найти свой сектор и в итоге совсем потерял своих друзей. Мобильного телефона у дедушки не было, в кармане оставалось лишь 20 евро. Тогда господин Бэнтл, как пишет швейцарское издание Schweiz am Sonntag, решил, что никому ничем не обязан, поскольку одинок. И остался в Милане. Все 11 лет, пока в родной Швейцарии его считали пропавшим без вести, он наслаждался итальянским солнцем, подрабатывал на стройке и иногда следил за результатами «Базеля». Но недавно он сломал шейку бедра и обратился за медицинской помощью. Выяснилось, что у Бэнтла нет страховки, гражданства, и вообще непонятно, откуда он взялся и как прожил все эти годы. И старика сдали в швейцарское консульство…

Теперь Рольф живет в доме престарелых в Базеле. У него снова есть возможность ходить на матчи любимого клуба. Вот только кости заживут…

Как президент клуба стал тюремщиком

Интересно, скоро ли ФИФА с УЕФА примут решение выдавать футбольным судьям молоко за вредность? Ведь какая опасная профессия! Особенно в Турция.

Президент «Трабзонспора» Ибрагим Хачиосманоглу дисквалифицирован на 280 дней и оштрафован на 50 тысяч долларов за то, что после матча его клуба судейскую бригаду заперли в комнате на всю ночь. И вызволить оттуда арбитров удалось только после вмешательства полиции. Просто руководству «Трабзонспора» не понравилось, что судья в матче с «Газиантепспором» не назначил пенальти, казавшийся очевидным. В итоге команды закончили матч со счетом 2:2, а болельщики хозяев взбесились так, как это могут сделать только турецкие болельщики. Именно поведение своих фанатов позволило Ибрагиму Хачиосманоглу оправдывать свою роль тюремщика для арбитров тем, что их якобы спасали от разъяренной толпы. Но контрольно-дисциплинарные органы не вняли президенту клуба. В итоге — дисквалификация и штраф.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру