Татьяна Лебедева - о допинговом скандале: я все-таки надеюсь на здравый подход

Олимпийская чемпионка и вице-президент ВФЛА считает, что вести диалог надо уметь даже в столь сложной для России ситуации

Олимпийская чемпионка и вице-президент ВФЛА считает, что вести диалог надо уметь даже в столь сложной для России ситуации
Татьяна Лебедева

- Я все-таки надеюсь на здравый подход ИААФ к проблеме, потому что наша федерация, об этом уже всем хорошо известно, не сидит, сложив руки. Развернуты большие антидопинговые программы, проводятся семинары, консультации. Если кто-то считает, что мы продолжаем жить и работать, как и прежде, то, значит, не видит или не хочет ничего видеть. С таким подходом можно назвать все случившееся и заказом. Но в России идет перестройка всей работы, реальность уже другая.

И если честно подходить к вопросу, здравый смысл искать, а не идти на поводу у эмоций или еще каких-то чувств, нельзя не оценить, что работа-то у нас идет. И в том числе по профилактике: ведь на всех уровнях сегодня звучит главное - спортсмены не должны принимать допинг. Это возведено в ранг государственной политики. А сколько раз уже министр спорта говорил – слово «допинг» вообще забудьте! И тренеры убеждают спортсменов: не рискуйте, не подставляйтесь, не позорьте себя - через 10 или даже 20 лет все принятое не по закону обязательно обнаружится. Технологии обнаружения сейчас наиточнейшие.

Сам скандал не стал большой неожиданностью. Рекомендации – да. Возможно, что сейчас идет и борьба гигантов, если можно так сказать. Абсолютно не исключено, что ВАДА через нашу федерацию, помимо традиционного внимания к Россия, выясняет какие-то свои отношения с ИААФ. Последствия, конечно, могут быть тяжелыми. ИААФ может потерять спонсоров, а ведь наш вид не случайно называют королевским, львиная часть олимпийских соревнований происходит именно в легкой атлетике.

Не знаю, кто и что делит, но мне не хочется верить, что ИААФ может принять решение о дисквалификации по отношению к ВФЛА. Новый президент федерации Себастьян Коэ недавно посещал Москва, у нас хороший диалог. Президент МОК Томас Бах тоже был в Россию. С нами готовы сотрудничать – это чувствуется. Хочется, чтобы мы вместе с международными федерациями приняли взвешенные решения. Урок получают все.

Мы уже наказаны, сами выходим на соревнования в ослабленном составе, как это было на чемпионате мира, чтобы только не подставлять себя. Но санкций каких-то, скорее всего, не избежать. Надеюсь все же, что Всероссийская легкоатлетическая федерация не лишится аккредитации, а российские легкоатлеты – права выступать в олимпийском Рио-де-Жанейро.

России рекомендуют отказаться от поездки на Олимпийские игры? Мы не сделаем это, за что так следует поступать со спортсменами, которые работают честно? Но, уважая своих спортсменов, мы должны сейчас не обижаться и возмущаться, а там, где возможно, доказывать нашу правоту. Нужно научиться в любой ситуации и с любыми оппонентами вести диалог.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру