Платини и Билити не допущены до выборов в президенты ФИФА

Однако глава УЕФА еще может вернуться в число кандидатов

Международная федерация футбола (ФИФА), переживающая не простые времена, на своем официальном сайте опубликовала список из утвержденных кандидатов на пост президента организации. Примечательно, что в нем не оказалось одного из главных претендентов — Мишеля Платини.

Однако глава УЕФА еще может вернуться в число кандидатов

Среди тех, кто в феврале будущего года поборется за президентское кресло ФИФА оказались: генеральный секретарь Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Джанни Инфантино, Токио Сексвале, иорданский принц Али бин Аль-Хусейн, конкурировавший с Йозефом Блаттером в мае, бывший заместитель генсека ФИФА Жером Шампань, а также глава Азиатской футбольной конфедерации шейх Салман бин Ибрагим аль-Халифа.

Интересно, что в окончательном списке не нашлось места двум людям, которые успели подать заявки вовремя: президенту Федерации футбола Либерии Мусе Билити и главе УЕФА Мишелю Платини.

Причин, по которым не был допущен Билити на официальном сайте ФИФА не сообщается, но чиновник еще может обжаловать это решение в Спортивном арбитражном суде. Что касается именитого француза, который уже давно метит на пост президента Международной федерации, то он еще в теории может оказаться среди претендентов. Для этого ему нужно будет добиться сокращения срока своей дисквалификации, чтобы она истекла к февралю: выборы состоятся 26 числа в Цюрихе.

Напомним, что Мишель Платини решением комитета по этике ФИФА был отстранен от футбольной деятельности на 90 дней. Более того, этот срок может быть продлен еще на 45 суток.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру