Россию отстранили от участия в Олимпийских играх из-за допингового скандала

Решение было принято IAAF вечером 13 сентября

В результате заседания Совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), прошедшего поздним вечером пятницы, 13 ноября, Россия оказалась временно отстранена от участия в любых мировых соревнованиях в этих дисциплинах, в том числе – и в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Решение было принято IAAF вечером 13 сентября

Причиной решения стал доклад WADA (Международного антидопингового агентства), которое сообщило о системе «государственного допинга» (т.е. системно организованного в стране) в сфере легкой атлетики. Такая система практиковалась в России на протяжении последних лет.

Результатом скандала и стало голосование, по итогам которого членство Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) в IAAF было приостановлено. Это означает также, что Россия лишится и двух крупных соревнований следующего года: командного Кубка мира по ходьбе в Чебоксарах и молодежного чемпионата мира в Казань.

Читайте, как развивался скандал.

Несмотря на то, что, по словам главы IAAF Себастьяна Коу, Международная ассоциация «не может дать никаких обещаний» о времени, когда российские легкоатлеты вернутся на мировые арены, министр спорта РФ Виталий Мутко не теряет оптимизма. После голосования он заявил, что не собирается в отставку, а Россия сохраняет шансы принять участие в ближайшей Олимпиаде.

«Шанс выступить на Олимпийских играх сохраняется, отстранение временное, нам надо выполнить ряд требований в ближайшие месяцы. Мы провели столько переговоров, было столько обсуждений, конечно, было ощущение, что вот так для нас сегодня может все закончиться. Будем работать, нам необходимо сейчас готовиться к следующему этапу, к следующим действиям по этому вопросу, проводить консультации, следовать рекомендациям», – заявил министр в интервью агентству «Р-Спорт».

Читайте, как оправдывался Мутко.

Согласно последним заявлениям ВФЛА, "ничего криминального, чего нельзя было бы исправить, в Ассоциации нет", а шансы на положительное разрешение ситуации "точно выше 50 процентов".

Напомним, что в начале ноября во Франция был арестован Габриэль Долле – экс-глава антидопингового департамента Международной ассоциации легкоатлетических федераций. Его обвинили в том, что он, по сути, вошел в сговор с ВФЛА, предупреждая ее о выявленных положительных допинг-пробах российских спортсменов и «закрывая глаза» на то, что они продолжали участвовать в соревнованиях, в том числе и в Олимпийских играх в Лондоне и Сочи. Наиболее ярким примером стала судьба бегуньи на длинные дистанции Лилии Шобуховой, умолчание Долле насчет которой обошлось, по мнению следователей, спортсменке и ВФЛА в 450 тысяч евро.

Ранее за покрывание допинг-скандалов были также арестованы бывший президент IAAF Ламин Диак и его юрист Хабиб Сиссе.

Кроме отстранения ВФЛА, решилась и судьба Российского антидопингового агентства «РУСАДА». WADA вынесло постановление о его несоответствии кодексу организации. Виталий Мутко заявил, что РУСАДА как можно скорее постарается пройти переаккредитацию.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру