Мутко: «За допинг отвечать должен я, а остальные – в кусты»

Министр спорта РФ заявил о недостатке полномочий для увольнения президентов федераций

Виталий Леонтьевич Мутко за последнюю неделю (хотя, не только за это время) стал главным спикером страны. Виной тому допинговый скандал с участием российских легкоатлетов, которых Всемирное антидопинговое агентство (WADA) пытается отстранить от Олимпиады-2016. Отдуваться, конечно же, министру спорта РФ, что и подтвердил сам Мутко. Но при этом, по его словам, он не обладает должным набором полномочий.

Министр спорта РФ заявил о недостатке полномочий для увольнения президентов федераций

«Если президенты организаций «шуры-муры» делают, я не могу об этом знать. За допинг опять должен ответить я. Все в кусты, а я – отвечай. Как узнал о произошедшем, сделал так, чтобы глава федерации слетел со своего места. Причем я мог надавить только через прессу: я не имею права увольнять.

Что вы можете требовать с министра, который не может назначить или уволить президента федерации? Или давайте мне соответствующие полномочия, что я уже и донес до высшей власти. Как победы – они надевают значки на пиджачки, а как что-то случилось – в кусты, и его нет», - приводит слова Мутко «Р-Спорт».

Напомним, что ровно неделю назад разгорелся допинговый скандал с участием российских легкоатлетов. Комиссия WADA на специальной пресс-конференции раскрыла детали своего расследования. Согласно докладу, Россия нарушила целый ряд антидопинговых норм, и по мнению WADA, в некоторых случаях замешаны Виталий Мутко и ФСБ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру