Верховный суд разрешил увольнять спортсменов за распитие алкоголя

Теперь их будут наказывать даже за «отдых»

Верховный суд РФ с сегодняшнего дня ввел «сухой закон» для спортсменов. Теперь их могут наказывать, и даже увольнять за то, что они употребляют алкоголь. Причем запрет этот распространяется не только на время сезонных соревнований, но и на время отдыха.

Теперь их будут наказывать даже за «отдых»

Нахождение спортсмена в состоянии алкогольного опьянения противоречит нормам Трудового кодекса и закону «О физической культуре», в которых упоминается о спортивном режиме. К такому выводу пришел Верховный суд РФ, сообщает «Р-Спорт».

Только вот как такового пояснения о том, что такое спортивный режим – не существует.

«Материалы судебной практики показывают, что под спортивным режимом судами понимается не только соблюдение режима рабочего дня и правил внутреннего распорядка организации, но и соблюдение личного режима спортсмена, включая выполнение программ индивидуальных и групповых тренировок, установление ограничений для спортсмена, определяемых по различным критериям: соблюдения режима питания, поддержания весовой категории, запретов на курение, употребление алкогольной продукции», - сообщается в обзоре Верховного суда.

В случае, если спортсмен отказывается соблюдать режим, то это действие расценивается как ненадлежащие исполнение трудовых обязанностей, что может повлечь за собой дисциплинарное наказание от организации, вплоть до увольнения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру