Скандал в гандболе: почему российские журналисты обратились к белорусским чиновникам

В нашем распоряжении оказалось открытое письмо кандидатов в сборную

Открытое письмо, с которым кандидаты в сборную российских журналистов по гандболу обратились к президенту Белорусской федерации гандбола Владимиру Коноплёву, оказалось в распоряжении «МК». Мы публикуем его без купюр.

В нашем распоряжении оказалось открытое письмо кандидатов в сборную

Президенту Белорусской Федерации гандбола

г-ну Коноплёву В.Н.

Копия:

Главному редактору “Прессбола” Кайко С.М.

Открытое письмо

Уважаемые Владимир Николаевич и Сергей Михайлович!

Мы, кандидаты в сборную российских журналистов по гандболу, обращаемся к вам с настоятельной просьбой оградить нас от распоясавшейся группы лиц, именующей себя “кандидатами в гандбольной сборную журналистов Беларуси”.

Владимир Николаевич, получив ваше приглашение, мы с радостью откликнулись на него и с воодушевлением стали готовиться к предстоящему дружескому, как нам казалось, противостоянию. Но события последних дней повергли нас в состояние глубочайшего шока и вынудили взяться за перо.

Вот вкратце хронология последних событий.

На вполне дружественную “эсэмэску” нашего генерального менеджера, известного телекомментатора и деликатнейшего человека Сергея Николаевича Приголовкина в адрес журналиста “Прессбола” Виктора Казюлина: “Чемпиону СНГ-1992 физкульт-привет! Готовься, мои орлы надерут тебе задницу!” - был получен вызывающий, более того, абсолютно хамский ответ: “Мне жаль ваших орлов”.

Затем на сайте всё того же “Прессбола” (вряд ли это простое совпадение) был опубликован репортаж о подготовке якобы кандидатов в журналистскую сборную вашей страны к матчу с нами, из которого мы с возмущением узнали, что тренировать команду наших соперников поручено (фотоотчёт прилагается) Наталье Карпилович и Наталье Петраковой. На наш взгляд, налицо применение соперником недопустимых приёмов психологического стимулирования (приравненного ВАДА к допингу) одной команды и возмутительного воздействия на вторую: очевидно, что если бы нашу сборную тренировали такие красивые и обаятельные женщины, шансы соперников были бы равны нулю.

Не меньшее возмущение наших игроков вызвал вопиющий фотошоп, аналоги которого можно лицезреть лишь в наиболее одиозных “жёлтых” изданиях. Увидев, что Артёму Фандо было “приделано” тело Филипа Йихи, Сергею Мацкевичу – Гудьона-Валура Сигурдссона, а Сергею Мордасевичу – Миккеля Хансена, даже наименее сообразительные из наших товарищей (увы, есть и такие) поняли это как беспардонный намёк на то, что мы не следим за развитием мирового гандбола и не знаем, как выглядят знаменитые гандболисты.

Тренировка кандидатов в сборную российских журналистов по гандболу

Тренировка кандидатов в сборную российских журналистов по гандболу

Смотрите фотогалерею по теме

А чего стоит явно приготовленная на прессболовской кухне “утка”: откровенно высосанная из пальца информация о том, что российскую команду давным-давно тренирует легендарный тренер Владимир Максимов, неоднократно приводивший сборную нашей страны к золотым медалям Олимпийских игр и чемпионатов мира. Да, Владимир Салманович действительно согласился руководить действиями журналистской команды из Россия в Бресте, но эта полуправда – элементарное передёргивание фактов: работаем мы на самом деле под руководством прославленного гандболиста МАИ, а ныне тренера юношеской сборной страны Николая Чигарёва.

Что символично в пятницу, 13-го, в день, когда тёмные силы традиционно творят непотребства, Сергей Щурко с присущим ему талантом (несомненно, это обстоятельство будет учтено как отягчающее – с таких людей и спрос особый) и с нескрываемым цинизмом опять-таки заявил на страницах “ПБ”, что не понимает, почему безобидный репортаж навёл ужас на российские СМИ. Это грязный поклёп (навет, наезд, нужное подчеркнуть).

И тут же прислал агрессивное сообщение в одной из социальных сетей в адрес редактора отдела спорта “Московского комсомольца” Алексея Лебедева ("Выйдешь на площадку? Не надейся на пощаду!" ), отказавшегося, между прочим, ради матча с вашей командой от поездки в г. Лондон на базу “Арсенал” по приглашению главного тренера Венгера А.А. Это что, телекомментатор федерального канала “Матч-ТВ” Михаил Моссаковский вообще специально для подготовки в составе нашей сборной из этого Лондона вернулся!

Этим Щурко, которому в вышеупомянутой поделке при помощи фотошопа было приделано тело российского гандболиста Тимура Дибирова, в очередной раз показал прогрессивному гандбольному сообществу, что демонстративное несоблюдение спортивного режима вкупе с врождённым отсутствием воспитания приводит к полному самоуничтожению моральных устоев.

Нескрываемое возмущение вызывает и тот факт, что генеральный менеджер вашей сборной Сергей Новиков бомбардирует своего российского коллегу “месседжами” о походе вашей команды то в тренажёрный зал, то в баню.

Уважаемые Владимир Николаевич и Сергей Михайлович! Со всей ответственностью завляем вам: нас – не запугать.

При любом внешнем и внутричерепном давлении в 15 часов по минскому времени в субботу, 5 декабря, наша команда появится на площадке Дворца спорта “Виктория” имени А.П. Мешкова в Бресте и продемонстрирует замечательной и влюблённой в гандбол публике игру высочайшего класса и запредельную самоотдачу.

С уважением и надеждой на то, что письмо поможет обуздать группу разбушевавшихся молодчиков – всего 21 подпись (фоторепортаж о нашей тренировке – прилагается).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26967 от 19 ноября 2015

Заголовок в газете: Кадр дня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру