Сердца трех: Радионова, Медведева и Сотникова

В Москве завершился этап Гран-при по фигурному катанию

На этапе Гран-при по фигурному катанию в Москве пьедестал почета стал полностью российским в женском катании — Елена Радионова, Евгения Медведева, Аделина Сотникова. В турнире спортивных пар Ксения Столбова и Федор Климов завоевали первое место, Юко Кавагути и Александр Смирнов — вторые. Адьян Питкеев проиграл только Хавьеру Фернандесу, стал вторым в мужских соревнованиях, а Виктория Синицына и Никита Кацалапов — третьими в танцах.

В Москве завершился этап Гран-при по фигурному катанию

Главное впечатление зрителя — битва гигантов в женском одиночном катании. Гиганты — это, конечно, наши фигуристки. Только бесстрашные могут постоянно игнорировать ситуации, в которых оказываются, и показывать максимум, на что способны в конкретный момент. Несмотря ни на что.

Олимпийская чемпионка Аделина Сотникова, заявленная в этом году только на этапе Гран-при в Москве, завоевала третье место. Именно так: не получила, а завоевала это место.

Конкуренция у олимпийской чемпионки внутри страны фантастическая. Впору голосить, жалеть тех из девушек, кто окажется за бортом призовой тройки чемпионата Россия. Но и мотивация у олимпийской чемпионки, чувствуется, мощная.

Аделина не сдерживала эмоций после прокатов. Не все получилось. Но программы не просто красивы и очень ей идут, а, как хорошее платье, «сели по фигуре» без необходимости подшивать и ушивать.

Сотникова это знает, чувствует. Это уже не Аделина-воин из Сочи. Она сегодня другая. И нам всем предстоит ее еще узнать. А ей — снова соединить все: новые эмоции и мощь катания.

— Я очень рада, что смогла «взорвать» зал, — сказала Аделина после произвольной программы. — Немного устала в эмоциональном плане, чуть не хватило сил, хоть я и старалась выдать свой максимум. За эти два дня поставлю себе «четыре с минусом». У меня не так много стартов, а до этого был год пропуска. Чувствуется дефицит соревновательной практики, и в насыщенный график вклиниваться непросто. Мои соперницы не выходили из этого режима.

■ ■ ■

Елена Радионова после победы в Москва скажет, что у нее такое чувство, будто она выиграла Олимпиаду. Думаете, это случайные слова?

Помните, какого роста была в прошлом году Леночка — именно так хотелось назвать бесстрашную маленькую фигуристку. Всего за несколько летних месяцев, что ее не видела публика, спортсменка изменилась: как говорят обычно мамы, ребенок дал резкую стрелку роста. Теперь она Елена — да, прекрасная! Еще — трудолюбивая и беспощадная к себе.

Радионова не смогла сдержать слезы в Лужниках. Совладать с собой в новых пропорциях, заставить вновь руки и ноги делать то, что они умели делать легко, — это аховый труд. Но и аховое восхищение публики. И спортсменкой, и верным тренером Инной Гончаренко.

— На китайском этапе у меня был провал, а здесь я смогла реабилитировать себя, — говорит Лена. — За этот сезон я серьезно выросла, многие даже говорят: «новая Лена». Это правда. Я впервые не могу сдержать эмоции — такое ощущение, что я выиграла Олимпиаду. Зал очень бурно меня поддерживал, и внутри у меня все бушевало. В Москве у меня не было грубых ошибок — я нигде не упала, не споткнулась, — но чувствую, над чем нужно работать. Теперь я понимаю, что период взросления — это очень непросто. Это большая победа для меня.

■ ■ ■

Евгения Медведева только что отметила шестнадцатилетие. Она еще не боролась со столь сложным для каждой девушки возрастом. Но зато как она борется на льду! И какая же гигантская работа стоит за программами: нет случайных моментов, зато виден неутомимый поиск.

— Я работала со слабослышащим хореографом, который поставил мне финал программы на языке жестов, — говорит Женя. — Не знаю, понимают ли меня слабослышащие, но получилось необычно, по крайней мере я не помню, чтобы до меня кто-то делал что-то подобное. Спасибо моим хореографам и тренерам. На языке жестов я говорю: «Я вас не слышу, у меня идут мурашки, оттого что я вас чувствую сердцем. Я вас не боюсь, я вам открываюсь».

Похоже, у Евгении Медведевой и тренера Этери Тутберидзе девиз только один: сделать все, и еще больше.

■ ■ ■

Этери Тутберидзе — несомненная героиня московского этапа: Евгения Медведева, Сергей Воронов, Адьян Питкеев — ее ученики.

То, что Адьян Питкеев энергично подбирается к представлению себя на большом, взрослом льду, было ясно давно. В Лужниках Адьян выиграл короткую программу и с честью выдержал второй день турнира, в итоге оказавшись на втором месте. Впереди лишь звезда мирового льда Хавьер Фернандес.

— Пока не верится, что смог выиграть «серебро», я очень рад. Каталось хорошо, правда, после падения я испугался за результат и старался все оставшиеся элементы делать как можно лучше. Думаю, что перед прыжком я выбрал не совсем верную траекторию, надо смотреть повтор. При таком хорошем выступлении всех конкурентов это второе место — большое для меня достижение. Миша Коляда стал пятым и набрал 247 баллов — это много, а я занял второе место, набрав 250. Мне очень приятно.

■ ■ ■

И танцоры, и пары, как и одиночники, показали, что работают очень интенсивно. Обострившаяся внутренняя конкуренция, ошибки и промахи прошлого, слава последних лет — все смешалось в общем котле, в котором варится успех. Мы ждем его от титулованных, опытных и набивших шишки, от юных и стремительно набирающих. Смотрите, как Михаил Коляда, ученик Валентины Чеботаревой, хоть и остался вне пьедестала, но выжал из московского этапа максимум: в произвольной программе он стал третьим, оказавшись выше и Воронова, и Питкеева, и Кодзуки, и Майнера, и Нгуена. В мужском стане россиян тоже назревает столь долго ожидаемая и реальная внутренняя конкуренция. Может, еще не завтра. Но скоро.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру