Биатлон: ради золота эстафеты Шипулин вывернул себя наизнанку

Новый этап встретит и Волкова, и Кайшеву

Мужской состав на этап Кубка мира в Поклюке таков: Антон Шипулин, Дмитрий Малышко, Евгений Гараничев, Алексей Волков, Алексей Слепов и Максим Цветков. Ну, а этап в Хохфильцене для россиян – конечно, этап Антона Шипулина. Сборная завоевала золото в мужской эстафете (вторыми стали норвежцы, третьими - французы), а Шипулин выиграл еще и бронзу в гонке преследования.

Новый этап встретит и Волкова, и Кайшеву

В Эстерсунде (на первом этапе) медаль была всего одна - ее завоевал Алексей Волков, который стал третьим в индивидуальной гонке. Правда, тренерским решением Волков после той награды сразу был отправлен с этапа. Все думали – таков хитрый план подготовки, в стороне от баталий, но реальность оказалась еще хитрее: Алексей вдруг появился на Кубке IBU.

Плюс, конечно, несомненный в том появился – победили наши спортсмены в смешанной эстафете. А Волков, уже находясь в Хохфильцене на этапе Кубка мира, пошутил: «Не исключал, что мы можем выиграть сегодня, чувствую себя талисманом. Меня возят туда-сюда – приношу удачу команде».

«Туда-сюда» могло, конечно, и не сработать. Выступавший, например, на третьем этапе эстафеты Дмитрий Малышко специально отметил, что состояние трассы не мешало показывать хороший ход. «Все к этой трассе привыкли за три гонки. Всем она нравится, трасса скоростная. Ни у кого проблем не возникало с ней. Думаю, что все хорошо было.

Но сам Алексей, использовавший один дополнительный патрон при стрельбе стоя, признался в другом: скорости кубка мира сразу «не прочувствовал» - метнулся-то в Австрию из Риднау только накануне эстафеты. Но, как бы там ни было, восемь секунд отставания и главная задача решена: из лидирующей группы Россия не выпала.

«Выходил на старт с мыслями отработать этап так, как умею. Если честно, немного расстроен, хотя назвать свое выступление провалом не могу. Отработал на четверочку. Я немного ошибся тактически, бежал по чуть подтаявшей части трассы. Яков Фак постоянно обгонял меня справа, а я никак не мог понять, почему он делает это так легко. Лишь на третьем кругу сообразил, что там глянец и лыжи катят намного лучше. Зато на рубеже работал спокойно».

Евгений Гараничев на сей раз не дал ни малейшего повода усомниться в том, что эстафета – не его жанр. Стрелял быстро и точно, ни единого промаха. Прибежал вторым.

Три промаха Дмитрия Малышко и тридцать секунд отставания перед последним этапом могли, конечно, закрыть дорогу команде к успеху. Но Шипулин так считать не захотел.

Запись его финишного спора со Свендсеном вновь можно прокручивать без конца. Скорее, даже не спора, а просто демонстрацию силы. Правда, норвежец тут же «свалил» все на работу лыж и сервисменов – плохо работали лыжи, явно не так, как у Шипулина, в чем проблема, пока не знаем, специалисты ищут ошибку.

«Это биатлон! Сегодня мы были сильнее, а завтра могут быть норвежцы, - сказал Антон. - Мне немного обидно за норвежских ребят. После финиша Свендсен очень расстроился. Понимаю его – наверное, тоже бы расстроился на его месте. Это неприятно. Но я дрался в своих интересах, боролся до конца. Хорошо, что желания совпали с возможностями. Я старался выдержать тонкую грань, чтобы не захлебнуться на первом же километре и чтобы не упустить Свендсена. Получилось то, что хотел. Последние метров 150 просто ковылял: руки, ноги, голова… Ребята шутят, что в конце гонки моя техника была «бесподобна». На финише уже работал на характере и силе воли. Старался не смотреть назад, не оборачивался на Свендсена. Ноги сводило, и я боялся, что сам не доеду до финиша. В Хохфильцене высота небольшая, но она дает о себе знать. Гипоксия настигает незаметно. Кого мне еще не удавалось обыгрывать на финише из сильнейших финишеров? Австрийца Доминика Ландертингера. Я сегодня вывернулся наизнанку. Обидно, что промахивался стоя, но зато это дало мне возможность «продышаться». Я не мог перебороть себя и «продышаться» по-настоящему в предыдущих гонках, это была наша с тренером большая проблема».

На пьедестале Антон прокричит в микрофон: «Россия — великая держава!». И потом признается еще, что после первого этапа «поник», а в Хохфильцене пришла уверенность, понял, что можно бороться.

Женщины ищут позитив

Главный тренер сборной России по биатлону Александр Касперович, комментируя итоги второго этапа официальному сайту СБР, отметил, что ошибки есть, но есть и надежда на стабилизацию результатов.

«Для мужской команды этап в Хохфильцене можно оценить позитивно. Парни начинают приходить в хорошее соревновательное состояние. Антон Шипулин почувствовал скорость. По движениям видно, что он уже сейчас находится на хорошем уровне. Эстафета получилась очень красивой, прошла в интересной борьбе. В этой борьбе Антон опять продемонстрировал, что он отличный финишер. Он грамотно работал по дистанции, правильно оценил свои возможности, разложил силы. Эта была первая классическая эстафета сезона, которая еще раз показала, что у нас есть очень сильная «четверка».

Тренерский штаб принял решение везти в Поклюку 6 человек, как утверждает руководство сборной, все спортсмены - в поле зрения. Говоря о результатах женской сборной, а в эстафете наши девушки оказались на девятом месте, главный тренер попытался и в этой ситуации найти позитивные моменты.

«Радует Ольга Подчуфарова, у нее постепенно начинает появляться уверенность. Она была близка к «цветам», став седьмой в преследовании, уверенно отработала и свой этап эстафеты, отыграв более 20 секунд. Оба рубежа в эстафете она отработала «из пяти», движения по дистанции у нее хорошие.

Нужно отметить самоотдачу спортсменок, по желанию бороться до конца - ни к кому претензий нет. Постепенно есть улучшения у Кати Шумиловой, лучше уже смотрится Катя Юрлова и по скорости, и по работе на рубеже. Увы, продолжаем дальше допускать ошибки в стрелковой части, особенно на «стойке». Это пока общая проблема для женской команды.

В эстафете три девочки отработали хорошо. Анна Никулина, к сожалению, не справилась. Этот тот случай, когда огромное желание превышает реальные возможности. Она бросилась работать на максимуме уже со старта, прекрасно прошла первый круг, но не справилась дальше. Ее нужно поддержать, она сегодня не сдавалась, боролась. Мы знаем, что она очень способная, дадим Ане возможность выступить на Кубке IBU, а после Нового года уже будем смотреть, как быть дальше. Ульяна Кайшева, которая присоединится к сборной команде в Поклюке, хорошо себя проявила на Кубке IBU».

В составе сборной на следующем этапе у женщин выступят: Ольга Подчуфарова, Екатерина Шумилова, Екатерина Юрлова, Дарья Виролайнен, Ульяна Кайшева.

Удастся ли и женской сборной переломить неудачный ход сезона? Все ждут перемен.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26989 от 15 декабря 2015

Заголовок в газете: Ради «золота» эстафеты Шипулин вывернул себя наизнанку!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру