«Настоящий мужчина не тот, кто накачал мышцы…»: 6 лет без «Динамита» Турчинского

16 декабря 2009 года не стало одного из главных идейных вдохновителей российского силового спорта

Владимир Турчинский был уникальным человеком. Наверное, лучшее определение его как личности, было его прозвище – «Динамит», которое он получил еще в 80-х годах за характер. Ведь именно он помог ему проделать путь от школьника-самбиста до настоящего вдохновителя российского силового спорта, поднять его развитие на совершенно новый уровень, и которое практически встало после его смерти…

16 декабря 2009 года не стало одного из главных идейных вдохновителей российского силового спорта

16 декабря 2015 года стало 6 лет, как Владимир Турчинский неожиданно умер. Помню тот шок, который испытало спортивное сообщество. В тот год я как раз сам пришел в «железный спорт» и не пытаться подражать Турчинскому было практически невозможно: для многих он был примером характера и воли, которые при этом распространялись далеко за пределы силового экстрима, из-за которого он и стал широко известен публике.

По этому поводу в этот день я пообщался с Максимом Цукановым, атлетом силового экстрима и рекордсменом Россия.

- Каким тебе запомнился Турчинский?

- Добрейшим человеком, харизматичным и веселым. Он был настоящим явлением – сильной личностью, которая вела за собой остальных. Он работал без отдыха, что его и сгубило: за последние три года жизни у него было всего два выходных. В плане влияния на российский спорт я могу сравнить его разве что с Федор Емельяненко и Сан Санычем Карелиным.

- Владимир ведь в значительной степени поспособствовал развитию нашего спорта…

- Однозначно. Сначала сам пробился на Бирмингемские игры, затем буквально притащил в Россию силовой экстрим - провел на Красной Площади этап Кубка мира, а затем и организовал Профессиональную лигу. Своей кандидатурой он привлекал внимание ко всему, где участвовал в качестве ведущего и не только: бодибилдинг, силовой экстрим, пауэрифлтинг, бои… Он написал первую в нашей стране энциклопедию построения своего тела, первым начал снимать обучающие видео. Он протоптал дорогу остальным и при этом оставался скромным человеком, чего только стоят его крылатые фразы.

- Его дело живет по сей день?

- Дело-то живет: пацаны рубятся в силовом экстриме по всей стране. Но турниры без него обмельчали. Этот спорт ушел с телевидения, а Профессиональная лига силового экстрима сейчас в коме. Первое время еще трепыхалась, а сейчас впала в летаргический сон… Но мы все равно стараемся и воспитываем новых чемпионов.

- Какое твое главное воспоминание связанное с Турчинским?

- Помню, как у меня на соревнованиях покрышка соскочила с дорожки на очень скользкое покрытие и я очень долго мучился, прежде чем закончил упражнение. И Владимир тогда подошел и сказал в микрофон: «Это тебе не баскетбольные мячи кидать!». Он знал, что я баскетболом в свое время занимался…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру