Почему после отстранения Блаттера президентом ФИФА станет шейх Салман

Наш источник обрисовал предвыборную ситуацию в Международной федерации футбола

Не раз уже мы обращались к нашему проверенному источнику в высочайших международных футбольных кругах — надо заметить, что его суждения, как правило, позволяют разобраться в самых вроде бы запутанных хитросплетениях, а прогнозы с практически 100-процентной вероятностью оправдываются. Вот и в понедельник, когда стало известно о 8-летней дисквалификации Зеппа Блаттера и Мишеля Платини, редактор отдела спорта «МК» Алексей Лебедев набрал знакомый номер...

Наш источник обрисовал предвыборную ситуацию в Международной федерации футбола

Инкогнито наш эксперт, разумеется, по-прежнему не раскрывает — что и позволяет быть ему максимально откровенным, когда речь заходит о ФИФА (Международной федерации футбольных ассоциаций), её многолетнем президенте щвейцарце Зеппе Блаттере и его заклятом товарище по несчастью Мишеле Платини, замечательном некогда французском футболисте, возглавившим затем УЕФА (Европейский союз футбольных ассоциаций).

- Отстранение Платини и Блаттера от футбола на 8 лет — не сенсация?

- Абсолютно нет. Помните, мы с вами говорили, что шансы на то, что Платини сможет отмазаться и будет бороться в следующем году за пост президента ФИФА, колеблются в районе 1 процента. Вот и этот процент теперь «сгорел»...

- Но ведь только накануне была информация, что с господина Блаттера комитет по этике ФИФА снял все обвинения. Исходя из этого многие приободрились — значит, и Мишеля Платини не в чем обвинять!

- Вы не совсем верно поняли. Со швейцарца сняли только обвинения в коррупции. Просто потому что невозможно доказать, что тот многомиллионный перевод, который француз от него получил, является взяткой — пока кто-то из них, конечно, в этом не признается. Поэтому официально всё чики-пуки: Платини получил деньги от Блаттера за работу с 1999-го по 2002 годы. Да, спустя добрый десяток лет. Но придраться тут невозможно, хотя никто в ФИФА и не сомневается, что это была взятка за отказ Платини от участия в предыдущих выборах президента ФИФА. Недоказуемая взятка.

- Тогда за что же так жестоко?

- Наказаны-то они, обратите внимание, не за коррупцию, а за нарушение этических норм, а тут, сами понимаете, поле для толкования широкое.

- В Россия многие уверены, что это всё делается специально против нас — есть под этими сентенциями хоть какие-то предпосылки?

Нет, конечно, о чём вы? Во-первых, как я уже сказал, в том, что взятка была, никто не сомневается, во-вторых, это внутренние разборки в ФИФА. Знаю лично человека, который занимается этим, он не будет что-то делать по чьей-либо указке. Некогда Блаттер использовал его против своего конкурента Бин Хаммама, теперь созданный им комитет по этике ударил по нему самому.

- Кто теперь будет президентом ФИФА, по-вашему?

- Почти на 100 процентов уверен, что бахрейнский шейх Салман, которого поддерживает «серый кардинал» международного спорта кувейтский шейх Ахмад. Сейчас Салман возглавляет Азиатскую футбольную конфедерацию (АФК), то есть практически вся Азия за него (за исключением, наверное, Япония и Южной Корея). Благодаря авторитету шейха Ахмада наверняка будет и поддержка и КАФ (Конфедерации африканского футбола), и южноамериканских федераций футбола. Все заверения иорданского принца Али о том, что он выиграет, не более чем блеф. Вот и букмекеры это признают. У остальных и вовсе нет даже теоретических шансов.

- С приходом Салмана коррупция в ФИФА исчезнет?

- Полноте! Может, ещё и похуже будет: эти господа порой в Азии такое творят, что ФИФА и не снилось. Вот например: ОАЭ, Саудовская Аравия, Малайзия — известно, что эти страны не признают существование Израиль. Теперь смотрите, какая возникла коллизия. Сборная Палестины попала с ними в одну в группу в отборе к ЧМ-2018. Чтобы сыграть с палестинцами на выезде, требуется пересечь границу Израиля, иначе туда не попасть. Сборная ОАЭ поехала и сыграла — 0:0. А Саудовская Аравия встала в позу, мол, не поедем и всё — перенесите матч на нейтральное поле в Иорданию. И АФК в одностороннем порядке матч переносит, хотя в нормальной организации просто засчитали бы тому, кто отказывается от поездки, поражение! Вызывая возмущение как палестинцев (их даже не спросили), так и представителей Эмиратов (им-то пришлось играть на чужом поле). Это хорошо ещё, встреча тоже закончилась вничью — 0:0. И все остались более-менее при своих...

Или ещё момент: матч между командами из ОАЭ и Саудовской Аравии в азиатской Лиге чемпионов должна была обслуживать иранская бригада арбитров. Так после настоятельных просьб саудовцев, надавивших на шейха Салмана, поставили судей из Бахрейна. И представьте, вот это будет уровень ФИФА!

- Не могу не вернуться к чрезвычайно волнующей всех у нас российской теме: чемпионат мира у нашей страны не отнимут?

- Опять вы за своё: да об этом речи давно нет. Кстати, именно шейх Салман возглавил после отстранения Платини оргкомитет ЧМ-2018 от ФИФА — и он, между прочим, не раз говорил, что никто у России ничего отнимать не планирует...

"Бей первым, Леха!": чем обернется отстранение Блаттера и Платини?

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру