Тяжелая атлетика как продолжение легкой: допинговый скандал вокруг Алексея Ловчева

У России вновь проблемы с запрещенными препаратами

… Я в спешке забежал в столовую редакции. На большое интервью я опоздал, но часть неформального общения застал: передо мной сидели Алексей Ловчев, чемпион и рекордсмен мира по тяжелой атлетике, и его отец, а по совместительству и тренер – Владимир Васильевич. Восхищаясь достижениями этих людей и предвкушая грядущие, которых мы все ждем прежде всего на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, я еще не знал, что всего через два дня после встречи разразится новый допинговый скандал.

У России вновь проблемы с запрещенными препаратами
Алексей Ловчев

Как же они уже надоели – эти самые скандалы. В них так мало спорта, и так много политики, которую я не люблю. Спорта было много в нашем общении с Ловчевым и его папой: они дали мне несколько советов по тренировкам (ибо сам занимаюсь силовым троеборьем), подсказали мои ошибки, поведали о своем тренировочном процессе, результатах. Мы поговорили об Олимпиаде, пожелали друг другу удачи.

А, чуть не забыл. Начали мы предолимпийское общение со слов: как хорошо, что до тяжелой атлетики в Россия не добрались проблемы атлетики легкой, которая может мимо Рио пролететь.

Добрались. Четыре российских спортсмена по итогам ЧМ в Хьюстоне попали под подозрения в употреблении допинга, а это значит, что нашу страну могут лишить одной олимпийской квоты. Но это не самое страшное: на Олимпиаду может не поехать Алексей Ловчев, который как раз один из четырех подозреваемых.

Единственное, чего сейчас хочется – это избежать какой-либо спешки. Меня удивляет контраст: как герои, в хорошем смысле слова, сияли в каждом заголовке еще пару недель назад, и как Ловчева воспринимают сейчас. До официального расследования, до официального вердикта. Не рановато ли?

Да, возможно, копать под российский спорт начали политическими лопатами еще начиная со скандала с легкой атлетикой. Но чем дальше копать, тем тяжелее – вот и получаем проблемы среди штангистов. Нет, я не говорю про всемирный заговор, и что все вокруг враги, и лишь мы – Д`Артаньяны. Просто мы пытаемся выиграть в спорте, пока проигрываем совершенно другие войны, возможно даже – внутри своей страны, города, федерации, нужное подчеркнуть.

И страдают от этого хорошие ребята, отличные спортсмены, коим и является Леша Ловчев. Убедился лично. Журналисты, кстати, тоже страдают – мы бы хотели в эти дни порадовать вас какими-нибудь новогодними материалами, но приходится мусолить обескураживающие скандалы.

А самое обидное то, что не видно пока просвета на горизонте и в 2016 году. Только если наши ребята все-таки не доедут до Олимпиады, и не докажут там свое мастерство. Пожалуй, именно это желание я и загадаю с 31-го на 1-е.

С наступающими, в общем.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26999 от 26 декабря 2015

Заголовок в газете: Тяжелая атлетика как продолжение легкой

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру