Майка Тайсона тоже заподозрили в применении допинга

Среди обвиняемых — и икона современного американского футбола Пэйтон Мэннинг

В прошедшие выходные телекомпания «Аль Джазира» выпустила в эфир документальный фильм, в котором в применении допинга обвиняются некоторые американские спортсмены. Среди них легендарный боксер Майк Тайсон. Однако американцев больше взволновало то, что в список попал знаменитый игрок в американский футбол Пэйтон Мэннинг, один из лучших квотербеков за всю историю НФЛ.

Среди обвиняемых — и икона современного американского футбола Пэйтон Мэннинг
Фото: Ирина Тагинцева

В 50-минутном документальном фильме, который вышел в эфир в воскресенье, но доступен в интернете под названием «The Dark Side» - «Темная сторона», журналисты с помощью бывшего британского легкоатлета Лайама Коллинза расследуют случаи применения допинга американскими спортсменами.

По легенде Коллинз, который в 2013 году завершил карьеру в беге с барьерами из-за травмы «ахилла», но пытавшийся попасть на Игры-2014 в качестве бобслеиста, хочет вернуться в большой спорт. И объезжает различные американские медицинские центры, которые могли бы помочь ему в этом. С помощью запрещенных препаратов.

Он едет на Багамы, где снимает на скрытую камеру разговор с врачом, заявившим, что вся олимпийская сборная США сидит на допинге. Однако никаких конкретных имен не называет. Потом записывает интервью с фармацевтом на севере Канады. Но больше всего пищи для размышлений ему (и телезрителям) дает сотрудник Института молекулярной медицины Гайера в Индианаполисе, фармацевт Чарли Слай. В разговоре Слай упоминает таких спортсменов, как легендарный боксер Майк Тайсон, бейсболисты Райан Ховард и Райан Циммерман, игроки в американский футбол Джеймс Харрисон и Джулиус Пепперс. Но эффект разорвавшейся бомбы в американском обществе производит имя игрока «Денвера» Пэйтона Мэннинга, любимчика публики, одного из лучших квотербеков в истории Национальной футбольной лиги. В фильме Чарли Слай утверждает, что в 2011 году после того, как Мэннинг перенес операцию на шее, Слай поставлял ему гормоны роста. Правда, препарат отправлялся по почте, причем на имя жены Мэннинга Эшли, чтобы сам Пэйтон никаким боком не был в этом замешан.

Как только скандал начал набирать обороты, Чарли Слай дал интервью ESPN, в котором отказался от всех своих слов. По утверждениям Слая, во-первых, его никто не предупреждал о том, что идет запись разговора, и согласия на это никто не спрашивал. А во-вторых, говорит Чарли, он упомянул все эти имена лишь для того, чтобы проверить, что именно хочет от него Лайам Коллинз. Кроме того, фармацевт жалуется, что Коллинз поймал его в неудачный период жизни: недавно умерла невеста Слая.

И агент Мэннинга, и сам Мэннинг, разумеется, все обвинения отрицают, хотя признают, что футболист проходил лечение в клинике Гайера. Что же касается жены Пэйтона, то по словам агента, «любое применение медицинских препаратов — это личное дело самой Эшли и ее докторов». Сам медицинский центр Гайера пока никак ситуацию не комментирует. Молчит и Национальная футбольная лига, в которой применение гормонов роста запретили в 2011 году, но тестировать на него начали лишь в 2014-м.

Что касается Коллинза, то после окончания спортивной карьеры Лайам пытался быть ведущим, участвовать в телешоу и заниматься бизнесом. В последнем потерпел катастрофическую неудачу, задолжал кредиторам огромные суммы и получил запрет на ведение бизнеса до 2027 года.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27001 от 29 декабря 2015

Заголовок в газете: Американских спортсменов тоже подозревают

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру