Скандал в фигурном катании: болельщики оспаривают результаты чемпионата России

Поклонники танцев на льду недовольны четвёртым местом Ильиных и Жиганшина

Только в минувшие выходные закончился очередной чемпионат России по фигурному катанию: призовые места распределились не вполне предсказуемо, но особенно расстроились поклонники великолепного дуэта Елена Ильиных — Руслан Жиганшин. В прошлом году ребята были чемпионами России в танцах на льду, а в этом, из-за падения Елены, пара оказалась на 4-м месте, то есть на чемпионате Европы спортсмены выступать не будут.

Поклонники танцев на льду недовольны четвёртым местом Ильиных и Жиганшина

Интернет переполнен не только словами поддержки талантливым фигуристам, в сети разразился настоящий скандал – некоторые болельщики не согласны с оценками российских судей. Сегодня на сайте change.org была опубликована петиция с просьбой пересмотреть результаты ЧР в дисциплине «танцы на льду»: «По итогам двух танцев Синицина—Кацалапов четвёртые по технике, но, благодаря небывалой щедрости арбитров к ним и скупости к паре Ильиных—Жиганшин, оказываются на итоговом втором месте. Получается, падение не на элементе имеет фатальные последствия. А два раза сорванные твиззлы не влияют на компоненты. Как безошибочно исполненный танец Ильиных—Жиганшина получил на 3 балла компонентов меньше танца Синициной—Кацалапова с сорванными твиззлами?»

Петиция направлена на имя президента Федерации фигурного катания Россия Александра Горшкова и на имя министра спорта РФ Виталий Мутко.

Под текстом обращения подписались уже около тысячи человек, в многочисленных комментариях болельщики просят дать шанс талантливым спортсменам представлять нашу страну на соревнованиях международного уровня. Видимо, поклонники судят сердцем, ценят в первую очередь артистизм и талант пары, сильная сторона которой, как написано в петиции, «презентация, интерпретация... также, как и блестящий класс катания».

На чемпионате России протоколы с детализацией оценок не публикуются, но болельщикам хочется надеяться, что справедливость всё же восторжествует. Впрочем, некоторые эксперты на это советуют не надеяться и напоминают подобное распределение мест на прошлогоднем чемпионате страны, где в свою очередь пара Синицина—Кацалапов, откатав произвольную программу лучше всех, оказалась на четвертом месте: дескать, тогда им, как и сейчас дуэту Ильиных—Жиганшин, снизили оценки «по совокупности сезона».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру